Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.22 11:52 via Web
Beschreibung:
Direkt am Spielgerät laufen Ratten rum, die sich ins Gebüsch zurückziehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.22 17:21
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
30.03.22 10:18
Der Schädlingsbekämpfer wurde beauftragt und wird sich dem Problem annehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.22 06:44 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

seit mehreren Tagen beobachte ich, auf dem Parkplatz Eduard - Klüberstrasse, Ratten. Diese sehe ich morgens auf den Gehwegen des Parkplatzes.

Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.22 17:19
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
30.03.22 10:09
Der Schädlingsbekämpfer wurde beauftragt und wird sich dem Problem annehmen.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.22 18:04 via Web
Beschreibung:
Die Mülleimer am Martinus-Kunstweg Quellen über und stinken erbärmlich..
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.22 17:16
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
30.03.22 10:05
Die für die Leerung zuständige Firma wurde von uns informiert. Die Leerung soll am heutigen Mittwoch erfolgen. Wir haben abermals darauf hingewiesen, dass die Mülleimer am Martinus-Kunstweg regelmäßig zu entleeren sind. Falls Sie zukünftig weiterhin überfüllte Mülleimer beobachten sollten, erstellen Sie bitte eine neue Meldung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.22 15:25 via Web
Beschreibung:
Vor ca. 4 Wochen hatte ich auf eine Baustelle an der L 154 zwischen Feuerwehrgerätehaus und Kreisverkehr hingewiesen, an der sich seit Monaten nichts bewegt hat und den Radverkehr erheblich behindert. Bis heute habe ich leider keine Rückmeldung erhalten bzw. hat sich an der Situation nichts geändert. Es wäre wünschenswert wenn die Behinderung kurzfristig beseitigt werden könnte, insbesondere da der Radverkehr zwischen Holzbüttgen und Büttgen durch die Sperrung wg. dem Schulneubau auf diesen Radweg umgeleitet wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.22 17:14
Vielen Dank für Ihre Meldung! Wir werden uns beim zuständigen Bereich nochmals über den Grund der Sperrung erkundigen und ggf. tätig werden.
31.03.22 16:18
Der zuständige Bereich hat die Baustellenfirma angewiesen, die Baustelle zu entfernen. Der Radwege sollte in den nächsten Tagen wieder ordnungsgemäß befahrbar sein.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.22 07:30 via Web
Beschreibung:
Zum wiederholten Mal erhalte ich beim Mängelmelder eine Fehleemeldung Error Code 205.
Gibt es hierfür eine Lösung?
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.22 12:22
Wir haben das Problem an unsere IT weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.22 07:25 via Web
Beschreibung:
Heute Morgen um 07.20 Uhr fällt mir bei herrlichem Sonnenschein auf, dass die Straßenbeleuchtung immer noch an ist. Kann man diese nicht über einen Helligkeitssensor steuern um unnötige Energieverschwendung - gerade in diesen Zeiten zu vermeiden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.22 12:25
Vielen Dank für den Hinweis! Wir werden unsere zuständigen Elektriker informieren.
01.04.22 11:30
Nach Auskunft unseres Vertragspartners ist an den Laternen die Funk-Ansteuerung der Zeiteinstellung leider defekt. Ersatzteile sind bestellt, allerdings kommt es momentan leider zu Lieferverzögerungen, sodass der Fehler erst in den kommenden Wochen behoben werden kann.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.22 12:10 via Web
Beschreibung:
Die Kreuzung der Lichtenvoorder mit der Glehner Straße ist das Einsehen in die Glehner Straße sehr eingeschränkt, da die Straße von rechts wie auch von links in einem sehr spitzen Winkel vorbeiführt. Dabei ist die Glehner Straße oft in beide Fahrtrichtungen eine "Rennstrecke".
Mein Vorschlag ist, gegenüber der Mündung der Lichtenvoorder Straße einen Spiegel hin zu stellen.
Besten Dank für Ihre Beachtung!
Freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.03.22 17:06
Vielen Dank für den Verbesserungshinweis! Ich leite diesen gerne an die zuständige Stelle bei uns weiter und informiere Sie dann über die Rückmeldung.
24.03.22 16:50
Wir haben Ihre Anfrage an unsere Verkehrsplanerin weitergeleitet und können Ihnen folgende Antwort geben:

Sofern der Stadtrat dem Beschlussvorschlag der Verwaltung folgt, soll zukünftig auf der Glehner Straße bereits ab der Landesstraße 380 eine Tempobeschränkung von 30 km/h ausgewiesen werden.

Aufgrund der geometrischen Ausbildung des Knotenpunktes ist ein Verkehrsspiegel an der Stelle leider das falsche Instrument. Der Spiegel müsste in der Fortführung der Lichtenvoorder Straße (östlich Fahrbahn) aufgestellt werden, um einen entsprechenden Überblick zu erhalten. Dies ist faktisch nicht möglich. Ferner birgt ein Verkehrsspiegel immer wieder Schwierigkeiten, da er den Verkehr verzerrt darstelle, verwittert oder oftmals beschädigt ist, so dass er keine dauerhafte Lösung darstellt.

Das Unfallgeschehen am Knotenpunkt ist unauffällig. Eine bauliche Änderung kann an dieser Stelle nicht erfolgen, da die Stadt Kaarst nicht im Eigentum der erforderlichen Flächen ist. Es gilt daher, sich der Verkehrssituation anzupassen, d.h. langsames hineintasten in den Verkehr, die Geschwindigkeit den örtlichen Gegebenheiten anpassen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.22 11:51 via Web
Beschreibung:
Guten Tag….
die Ampelanlage, Neersener Str. Ecke Stodiekring schaltet für die Neersener Str. in kurzen Abständen seit einigen Tagen auf rot, ohne das Fußgänger, oder Fahrzeuge vom Stodiekring durch Kontakt grün anfordern.
Zu jeder Tageszeit und leider auch in der Nacht.

Kommentar der Stadtverwaltung:
23.03.22 16:19
Vielen Dank für Ihre Meldung! Wir haben das Problem an Straßen NRW als zuständigen Baulastträger weitergegeben.
02.05.22 16:37
Nach Auskunft von Straßen NRW war ein Fußgängerdrücker defekt. Dieser wurde ausgetauscht, sodass die Anlage wieder wie gewohnt schalten sollte.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.22 11:42 via Web
Beschreibung:
Habe den Müll gestern morgen und Abend auf meinem Spaziergang durch die Felder gesehen. Eigentlich unverschämt, aber wird wohl liegen bleiben

Dies ist auf dem Weg vorbei an Dücker und dann links rein, Am Mühlenweg.

Viele Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.03.22 17:03
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
24.03.22 09:57
Die Müllablagerung wird in den kommenden Tagen durch eine Fachfirma entfernt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.03.22 10:07 via Web
Beschreibung:
Auf der Max-Planck-Straße wurde am vergangenen Wochenende Müll abgeladen. Es ist auf der Rückseite der Grundstücke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.03.22 17:00
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
24.03.22 09:56
Der Müll wird in den nächsten Tagen durch eine Fachfirma beseitigt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst