Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.05.21 07:21 via Web
Beschreibung:
Auf der Martinusstraße Höhe Hausnummer 55 (direkt am TUI Reisebüro) gibt es einige Straßenschäden und auch ein größeres Schlagloch. Wenn dort LKW durchfahren wackelt mittlerweile unsere gesamte Einrichtung.
Es wäre schön, wenn die Stadt Kaarst dort zeitnah die Straße ausbessern könnte.
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 15:49
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.05.21 20:22 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Es geht um den Spielplatz an der Aachener Straße in Büttgen.
Zwei Plateau-Bretter am Spielturm sind so kaputt, dass sich Kinder an Holzsplittern und heraus stehenden Nägeln verletzten können.
Diese Schäden sollten kurzfristig behoben werden.
Für Rückfragen stehe ich natürlich gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen,
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 15:48
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.05.21 20:08 via Web
Beschreibung:
Bei den Altglascontainern an der Büdericher Straße steht seit Wochen ein Einkaufswagen der Firma Netto. Benachrichtigung des Markt-Personals war bis jetzt wirkungslos.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 15:44
Danke für den Hinweis, Netto Deutschland wurde bereits aufgefordert, den Einkaufswagen zu entfernen.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.05.21 19:29 via Web
Beschreibung:
Auf dem Habichtweg in Höhe der Häuser 1 und 2 hat sich, bedingt durch den starken Baustellenverkehr, ein Schlagloch gebildet, das immer größer wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 15:43
Danke für den Hinweis, Schaden wurde heute behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.05.21 13:05 via Mobile
Beschreibung:
Warum steht der Baucontainer und das Dixie-Klo auf der Straße? Der Container ist voll und das Klo passt auch auf das Baugelände? Die Parksituation ist nicht auszuhalten. Und dann fällt noch ein Parkplatz weg dadurch.
Kann das gelöst werden?
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 15:41
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
26.05.21 14:01
Der Container wurde zwischenzeitlich entfernt, das Dixieklo wird auf private Fläche gestellt.
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.05.21 11:09 via Web
Beschreibung:
Hallo,
nach dem Verlegen der Glasfaserkabel wurde der Bürgersteig vor unserem Haus nicht sachgemäß in seiner ursprünglichen Zustand gebracht. Einmal wurde hier auch schon der Versuch einer Reparatur vorgenommen, welcher ganz offensichtlich nicht erfolgreich war. Nebenliegende Platten sind mittlerweile ebenfalls abgesackt und liegen nicht mehr gerade.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 14:47
Danke für den Hinweis, der Schaden wurde an die deutsche Glasfaser weitergeleitet. Das Gebiet wurde jedoch noch nicht durch die Stadt Kaarst abgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.05.21 00:10 via Web
Beschreibung:
Seit einigen Tagen funktioniert die Beleuchtung auf der Krefelder Straße leider nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 14:30
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.05.21 12:23 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

auf dem Spielplatz Freesienweg ist von der Nestschaukel ein Bolzen der Sicherungskette locker.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 14:29
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.05.21 09:42 via Web
Beschreibung:
An der Martin Lutherstraße in Vorst steht eine Laterne sehr schief ( hier ist wohl ein Auto gegen gefahren) . Habe die Befürchtung, das sie umfallen könnte und jemand sie auf den Kopf bekommt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 14:27
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.05.21 00:27 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne Schloßstr. in Höhe Haus-Nr. 17 ist durch übermäßigen Baumbewuchs zugewuchert und daher kaum mehr wahrnehmbar.
Eine Beleuchtung des umliegenden Areals findet daher so gut wie nicht mehr statt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 14:25
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst