Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.20 20:39 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung auf dem Teilstück Humperdinckstraße Richtung Wendehammer ist wieder einmal die Straßenbeleuchtung vollständig ausgefallen. Die vollständige Dunkelheit sorgt für hohes Gefährdungspotenzial.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 12:17
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet. Die Beleuchtung wurde prov. Instandgesetzt.


Hier liegt noch ein Kabelfehler, der noch behoben werden muss.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.20 19:05 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung in der Humperdinckstraße ist erneut ausgefallen.
Das erneute "einschalten" einer Sicherung ist offensichtlich keine Lösung.

Wann wird denn endlich nach der Ursache gesucht?
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 12:14
Danke für den Hinweis, die Beleuchtung wurde prov. Instandgesetzt.


Hier liegt noch ein Kabelfehler, der noch behoben werden muss.
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.20 16:31 via Web
Beschreibung:
Seit einiger Zeit ist die rote Ampel für Fußgänger und Radfahrer in Richtung Feldflur defekt. Insbesondere bei tief stehender Sonne stellt dies eine weiter erhöhte Gefahr dar!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 12:09
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet. Der Schaden an der Lichtsignalanlage Buscherhöfe ist behoben. Ein Nagetier hatte die Kabel angenagt.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.20 16:22 via Web
Beschreibung:
Der Spiegel in der Kurve ist seit einiger Zeit zerstört. Die nicht einsehbare Kurve und von vielen Radfahrern und Fußgängern genutzte Straße stellt so ein weiter erhöhtes Gefahrenpotential dar!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 12:03
Danke für den Hinweis, in den vorliegenden Unterlagen ist kein Verkehrsspiegel an dieser Stelle verzeichnet.
Es ist nicht auszuschließen, dass der VS von Anwohnern selbst errichtet wurde.Nach Einschätzung des zuständigen Bereiches ist bei entsprechend vorsichtiger und der Situation angepasster Fahrweise die Aufstellung eines Verkehrsspiegels nicht erforderlich
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.20 15:58 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz Holzheimer Straße liegen Sperrmüll und Nagelbretter hinten links im Gebüsch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:51
Danke, ein Auftrag zur Entfernung der Abfälle wurde erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.11.20 10:32 via Mobile
Beschreibung:
Hydrantendeckel defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:47
Danke, die Kreiswasserwerke wurden informiert und sie werden den defekten Deckel austauschen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 15:59 via Web
Beschreibung:
Eine Menge Ratten in der Kanalisation an der Roseggerstr.

Bei strahlendem Sonnenschein, 15.40h, lief eine dicke Ratte über den Weg zum Gulli, höhe Hausnummer 18 und verschwand dort im Gewimmel ihrer Großfamilie.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:19
Vielen Dank für den Hinweis, soeben wurde der Schädlingsbekämpfer beauftragt im Bereich der Roseggerstraße 18 eine Kanalbelegung durchzuführen.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 15:43 via Mobile
Beschreibung:
Halb belegter Gehweg mit Laub, Rutsch- und Stolpergefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:06
Danke, für die Gehwegreinigung ist laut der Straßenreinigungssatzung der angrenzende Grundstückseigentümer zuständig. Somit besteht die Reinigungspflicht für die Grundstückseigentümer beidseitig entlang des Gehweges.

Bei einem Ortstermin wurde gesehen, dass das Laub -welches auf dem Foto zu sehen ist- bereits entfernt wurde. Jedoch liegt dort wieder etwas frisch gefallenes Laub. Da dort offensichtlich regelmäßig das Laub von den reinigungspflichtigen Grundstückseigentümern entfernt wird, wird davon ausgegangen, dass die angrenzenden Anwohner ihre Reinigungspflichten kennen und auch regelmäßig nachkommen.

Es konnte keine Rutschgefahr dokumentiert werden.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 10:16 via Mobile
Beschreibung:
In unserer Straße (Humperdinckstr.,Büttgen) sind diese Woche trotz Abholtermins am 04.11.20 die Grünbündel nicht abgeholt worden. Die Grünbündel liegen demnach noch an der Ablagestelle (siehe anhängendes Bild)
Diese zentrale Ablagestelle (Höhe Hausnr.16) wurde in der Vergangenheit immer genutzt und ergab bisher nie Probleme.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 10:59
Danke für den Hinweis, eine zeitnahe Abholung der Grünbündel wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 10:04 via Web
Beschreibung:
In dem kleinen Waldstück hinter dem Kindergarten an der Oststrasse wurden ein kaputtes Fahrrad, zwei Teppiche und weiteres Kleinzeug entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 10:39
Vielen Dank für den Hinweis, die Entsorgung wird veranlasst.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst