Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.20 08:03 via Web
Beschreibung:
Immer wieder der Nordkanal Radweg.

Man rutscht und schlittert, fährt in Schläglöcher, da der Weg so schlecht ist, stößt mit anderen Radfahrern zusammen, da man nicht ausweichen kann.

Das Laub, welches seit Tagen und Wochen leider nicht beseitigt wird, friert aktuell schön fest und somit kann man munteren Mutes rutschender Weise den täglichen Arbeitsweg beschreiten.
Genau so stellt man sich die tägliche Fahrt vor.
Und die Kehrmaschine fährt schön auf der Straße entlang und macht drei Blätter weg, während der Radweg schon nicht mehr als solcher zu erkennen ist.

Hier Frage ich mich wieder und wieder, warum kann man nicht turnusmäßig gerade im Herbst, die Radwege die besonders stark frequentiert sind, reinigen?

Eine Zeitnahe Behebung des Mangels wäre wünschenswert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 09:38
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet. Der gemeinsame Geh- und Radweg wurde am 10.11.20 gekehrt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.20 18:11 via Web
Beschreibung:
Am 27.10.2020 wurde die Gartenstraße in Büttgen nicht gefegt. Obschon die Kehrmaschine zweimal auf der Glehner Straße vor der Einmündung der Gartenstraße entlang gefahren wurde. Am 29.10.2020 wurde der Mangel telefonisch bei der Stadtverwaltung Kaarst gerügt. Bis heute, 05.11.2020 wurde die Straße nicht gereinigt und ist insbesondere bei Nässe eine Gefahrenquelle. Die Anlieger zahlen Gebühren für eine nicht erbrachte Leistung an die Stadt Kaarst.
Bereits am 13.10.2020 wurde die Gartenstraße ebenfalls nicht gereinigt. Zu dem Zeitpunkt führte die telefonische Mängelmeldung bei der Stadt Kaarst allerdings noch zu einer verspäteten Reinigung
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.20 14:38
Danke für Ihren Hinweis. Aufgrund der Reklamation vom 27.10.2020 wurde am 29.10.2020 eine Nachreinigung der Gartenstraße durchgeführt. Aufgrund des derzeit jahreszeitbedingten starken Laubfalls war die Fahrbahn wahrscheinlich schnell wieder mit neu abgefallenem Laub verschmutzt.

Am 10.11.2020 fährt dort planmäßig die reguläre 14-tägliche Straßenreinigung. Da bekannt ist, dass auf der Gartenstraße vermehrt Laub von den Straßenbäumen abfällt, erfolgt dort in den nächsten 4 Wochen eine wöchentliche Straßenreinigung.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.20 11:04 via Web
Beschreibung:
Die Straße hat an mehreren Stellen Stolperfallen und Vertiefungen in den sich Regenwasser sammelt.
An einer Stelle ist eine Absenkung der Fahrbahn auf ca. 10cm entstanden. Hier ist die Gefahr das man ins Leere tritt in sich verletzt besonders groß.
Abei ein paar Fotos der Straße.
Gruß und Dank für schnelle Beseitigung

Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.20 15:17
Die Straßenschäden wurden instand gesetzt.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.20 15:16 via Web
Beschreibung:
Seit ca 4 Wochen funktioniert die Straßenbeleichtung in der Franziskanerstraße in Büttgen zwischen Hausnummer 12 und 14 nicht.
Gerade jetzt in der dunklen Jahreszeit wäre eine Beleuchtung wichtig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.20 15:07
Danke, der Mangel wurde behoben.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.20 14:47 via Web
Beschreibung:
Der Müll wurde einfach hier entsorgt, es ist kein gelber Müll. Es sind Gartenabfälle und sieht aus, ob es von den angrenzenden Kleingärten wäre. Die Müllabfuhr war eben da und hat es wie erwartet stehen gelassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.20 14:54
Danke für den Hinweis, die Verpächter der Kleingärten wurden über den Verdacht informiert und gebeten, mit den Kleingärtnern zu sprechen.

Bei der gestrigen Ortsbesichtigung konnte die Stadtverwaltung keine Abfälle mehr vorfinden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.20 07:27 via Mobile
Beschreibung:
Verkehrsspiegel ggü Einmündung der Badeniastrasse in die Girmes-Kreuz-Strasse ist verdreht, so dass der Querverkehr aus Richtung Stadtmitte von der Badeniastrasse aus nicht erkannt werden kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.20 10:16
Danke für den Hinweis, der Spiegel hängt richtig und soll den Blick nach Fahrtrichtung links ermöglichen. Wenn man sich nach links vergewissern kann, dass die Straße frei ist, kann der Verkehrsteilnehmer vorsichtig soweit in die Straße einfahren, bis er sich vergewissern kann, dass auch von rechts kein Fahrzeug kommt
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.20 07:23 via Mobile
Beschreibung:
Lage: an der Lauvensburg, nahe "Stinkesbach"" ca. 100 m von der Lötterfelder Strasse
Ablage mehrerer Plastiksäcke mit Bauschutt, evtll Eternitplatten / Asbest an der Nordseite der Strasse AdL
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.20 10:15
Danke, vor Ort konnten keine Müllablagerungen festgestellt werden.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.20 20:04 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung am Hasenkamp funktioniert nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.20 10:08
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.20 18:55 via Web
Beschreibung:
Seit Donnerstag keine Straßenbeleuchtung in der Jahnstraße und Neuhofstrasse. Sonntag schon gemeldet, bis heute nichts passiert. Einmal bin ich schon gestürzt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.20 10:04
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.20 16:42 via Web
Beschreibung:
Ast am Straßenbaum ist abgebrochen (mutmaßlich von LKW abgefahren) Ast sollte entfernt und evtl. Wunde versorgt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.20 09:58
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst