Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.03.22 20:27 via Web
Beschreibung:
Auch wenn nach meiner letzten Meldung der Techniker die Beleuchtung in der Straße „An der Alten Mühle“ am 14.03. repariert hat, scheint das nicht geklappt zu haben. Die Straßenbeleuchtung funktioniert immer noch nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 14:28
Danke für Ihre Meldung!
Der Techniker ist informiert und kümmert sich noch heute um das Problem.
24.03.22 17:27
Die Beleuchtung sollte wieder funktionieren. Da ein schwerwiegender Kabelfehler in der Straße vorliegt, wurde eine temporäre Übergangslösung installiert. Witterungsbedingt kann es bei der Übergangslösung zu kurzfristigen Ausfällen kommen. Falls dies der Fall sein sollte, erstellen Sie bitte eine kurze Meldung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.03.22 19:27 via Web
Beschreibung:
Nochmal, an der Alte Heerstraße 66 - 68 ist die Beleuchtung seit Monaten defekt! Es ist dunkel und gefährlich!
Es sind alle informiert und in Bearbeitung! Wie wird der Fehler behoben???
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 14:06
Der Ausfall ist bekannt.
Leider handelt es sich um einen Kabelfehler, der nicht so leicht zu beheben ist.
Auch fehlende Ersatzteile sind oft der Grund für die Verzögerungen.
Der Techniker hat die Reparatur zu Ende März in Aussicht gestellt. Ich bedauere, Ihnen zu diesem Mangel noch keine positive Rückmneldung geben zu können und bitte um etwas Geduld.
01.04.22 11:31
Der Fehler ist nach Auskunft unseres Vertragspartners behoben, die Lampen sollten wieder leuchten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.03.22 18:30 via Web
Beschreibung:
gegenüber Stakerseite 29 sind die Rückseiten von den Gärten mit dicken Holzstämmen "Gesichert" , viele von den Stämmen sind morsch, hängen schon über den Gehweg und Zäune und Sichtschutz der Gärten hängen meiner Meinung ziemlich gefährlich windschief herum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 15:17
Unser Außendienst wird sich die Holzstämme ansehen!
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.03.22 18:02 via Web
Beschreibung:
Falsche Halteverbotkennzeichnung Edelweißstr.

Auf dem Zusatz steht… 21.03.-20.03.22… Das ergibt leider keinen Sinn ( zurück in die Zukunft? ;-) ).

Heute am 14.03.2022 um 17:30 Hr festgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 15:14
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.03.22 14:19 via Web
Beschreibung:
Der Fußweg " Am Stüssgeshof", gemeint ist der Stichweg vorbei am Spielplatz, an der Grundschule, die Gärten der Hausnummern 5 und 7 grenzen daran. Dieser Weg ist seit längerem mit Laub etc. stark verschmutzt. Bei Regenwetter ist der Weg sogar rutschig. An der einen Seite des Weges liegen Restteile eines Röhricht-Zaunes der Hausnummer 7 und verwehen überall hin.
In der vergangenen Woche war der Bauhof hier Am Stüssgeshof, hat den laubfreien Spielplatz laubgeblasen, es kam wirklich nur Staub auf.... und 20 m weiter westlich liegt das Laub herum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 15:10
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
08.04.22 09:09
Die zuständige Kollegin aus dem Hause war vor Ort und teil Folgendes mit:
ich war am 30.03.2022 vor Ort und bin den Fußweg „Am Stüssgeshof“ abgegangen. Ich konnte keine massiven Verunreinigungen durch Laub dokumentieren. Ein wenig Laub liegt an der Seite zur Schule hin. Diese Verunreinigung ist jedoch so gering, dass ich dafür derzeit einen weiteren Handlungsbedarf sehe.


Lediglich entlang der Hecke zum Sportplatz – hier der Fußweg Pestalozzistraße- liegt etwas Laub direkt unter der Hecke, welches jedoch keinerlei Gefahr bei Nässe verursachen wird. Hier werde ich trotzdem die GWK auffordern, dass sie dort regelmäßig zu säubern hat.

Die bemängelten Reste des Strohmattenzaunes konnte ich nicht mehr erkennen, die Grundstückseigentümer werden sie wohl schon aufgehoben haben. Der Zaun wurde mit einer Netzfolie neu verkleidet, sodass das Stroh nicht mehr wegfliegen kann.


Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.03.22 20:45 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

Vorm Haus 46 bis zum Haus 48 hat die Straße Löcher bekommen. Aber auf der ganzen Straße gibt es Beschädigungen.

MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 15:03
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
23.03.22 15:16
Die beschädigte Stelle wurde vom zuständigen Bereich in der vergangenen Woche ausgebessert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.03.22 19:30 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

Am Buswendeplatz am Hoverkamp ist der Bushaltestellen Mülleimer schon überlaufen.

MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 14:54
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
22.03.22 13:14
Der Mülleimer ist am vergangenen Mittwoch geleert worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.03.22 00:57 via Web
Beschreibung:
Ratten wurden gesichtet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 14:52
Danke für den Hinweis, !
Wo genau haben Sie die Ratten gesichtet?
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.03.22 13:11 via Web
Beschreibung:
Auf der Edelweißstrasse wird derzeit Glasfaser verlegt.
Die Baustellenabsicherung ist meines Erachtens grenzwertig. Wer überprüft eigentlich diese Baumaßnahmen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 14:47
Vielen Dank für Ihre Meldung, die ich in die entsprechende Sachbearbeitung weitergeleitet habe.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.22 12:23 via Web
Beschreibung:
Mal wieder wurde ein Fahrzeug ohne Kennzeichen auf einem öffentlichen Parkplatz in der Allensteinstraße abgestellt, dieses Mal handelt es sich um einen schwarzen Peugeot.

Bitte geben Sie doch dem zuständigen Bereich Bescheid. Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.03.22 14:23
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
06.04.22 12:12
Der Halter des Fahrzeuges wurde aufgefordert, den PKW aus dem öffentlichen Raum zu entfernen.