Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.01.20 19:11 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung vor unserem Haus Büdericher Straße ist defekt. Es ist wieder stockdunkel. Unfallgefahr für die Fußgänger.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.20 08:18
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.01.20 17:49 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne Stichweg In der Delle ist seit geraumer Zeit defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.20 08:02
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.01.20 16:20 via Web
Beschreibung:
Mit Mail vom 30.12.19 hatte ich auf die Gefahr für Radfahrer auf der Hermannistraße durch Überwachsungen von dornigen Heckenästen hingewiesen. Obwohl mittlerweile 1 1/2 Wochen vergangen sind habe ich außer der automatischen Eingangsbestätigung bis heute von Ihnen keine Rückmeldung erhalten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.20 10:44
Die Deutsche Bahn ist erneut schriftlich zu einen entsprechenden Rückschnitt aufgefordert worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.01.20 21:47 via Mobile
Beschreibung:
Die Fahrbahnmarkierung an der Ampel der Grimes-Kreuz-Straße, Ecke Neersener Straße (gegenüber der Tankstelle), sollte neu nachgezogen werden, da die beiden Linksabbiegerspuren scheinbar immer wieder für Verwirrung beim Einordnen sorgen und es zu brenzligen Situationen kommt. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.01.20 11:45
Eine Nachmarkierung wird veranlasst.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.01.20 19:16 via Mobile
Beschreibung:
Dauer der Grünfase ist zu kurz. Weder kleine Kinder noch Ältere Menschen mit Rolator schaffen es während einer Grünfase über die Straße. Auf der Mittelinsel gibt es keinen erneuten Druckknopf für die Ampelanlage
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.01.20 15:09
Zunächst möchte ich auf die Grundzüge der Planung eingehen:
Die Räumgeschwindigkeiten der Fußgänger betragen nach den Richtlinien für Lichtsignalanlagen (RiLSA) 1,2 m/sec. bis höchstens 1,5 m/sec. Hierbei muss nach den vorerwähnten Richtlinien innerhalb der Grünzeit mindestens die Hälfte der Fahrbahn deutlich berquert sein. Neben der Räumgeschwindigkeit fließen in die Berechnung der LSA-Programmierung noch die Räumzeiten, der Räumweg, die Freigabezeiten und die Zwischenzeiten, also die Zeiten zwischen dem Ende der Freigabezeit eines Verkehrsstromes und Beginn eines anschließend freigegebenen Verkehrsstromes, mit ein.
Insgesamt wird damit das Zusammenspiel der einzelnen Verkehrsströme und Arten je nach Überfahrt (Übergang), Räumen und Einfahrt der folgenden Verkehrsströme berücksichtigt und gesteuert.

Bei einer Straßenbreite der Erftstraße von ca. 9,00 m und einer Mindestgrünzeit von 10 Sekunden legt der Fußgänger, selbst, wenn man den untere Wert von 1,2 m/sec. für die Programmierung zugrunde legt, 12,0 m zurück und hat damit bereits die gesamte Fahrbahnbreite überschritten. Die Grünzeit von 10 Sekunden ist demzufolge entsprechend dem Richtlinien absolut ausreichend. In der angeordneten Planung wurde die Fußgängerräumgeschwindigkeit aufgrund des Schülerverkehrs sogar auf 1,0 m/sec reduziert.Auch bei der reduzierten Geschwindigkeit legt die querende Person 10,00 m zurück und kann die gesamte Fahrbahn innerhalb der Grünphase queren. Die Bemessung der Grünzeiten ist demnach völlig ausreichend und Bedarf keiner Änderung.


Entsprechend den RiLSA muss ein Fußgänger innerhalb der Grünzeit mindestens die Hälfte der Fahrbahn deutlich überquert haben. Demnach können die querenden Personen, auch wenn die Ampel auf Rot umspringt, die Straße dennoch zügig komplett überqueren. Eine zusätzliche Verlängerung der Grünzeit würde die Problematik nicht lösen, da auch dann einzelne Personen, die erst zum Ende der Grünzeit losgehen, dann wieder nicht die Straße innerhalb der Grünphase komplett queren.
Es ist demnach also vielmehr den querenden Personen / Schulkindern das richtige Verhalten zu vermitteln.

An signalisierten Knotenpunkten/Querungsbereichen gilt, wenn die Fußgänger die Freigabe (Grünzeit) erhalten, ist die Fahrbahn zügig und im Ganzen zu queren. Dies gilt auch, wenn die LSA auf Rot umspringt und die Fußgänger erst die Hälfte der Fahrbahn gequert haben. Ein Warten auf der Mittelinsel ist nur dort erforderlich, wo keine LSA den Verkehr regelt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.01.20 19:03 via Web
Beschreibung:
Kleinschwimmhalle Alte Heerstr.
Die Trittstufen der neuen Schwimmbad-Leiter sind zu schmal und zudem viel zu glatt, d.h. nicht griffig genug für Barfüßler. Besonders für Senioren, aber auch für Kinder und Jugendliche besteht Unfallgefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.01.20 11:32
Der Auftritt der neuen Leiter im Schwimmbad ist 1,5 cm schmaler als die alte Leiter, dies ist produktionsbedingt und nicht anders herzustellen.
Die neue Leiter ist glatter, da das Stahlblech aus dem Walzwerk neu hergestellt ist. Mit der Zeit wird die Oberfläche abstumpfen. Die Stufen haben eine Profilierung um ein Aus- / Abrutschen zu verhindern.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.20 10:20 via Web
Beschreibung:
In der 30 iger Zone Heide in Vorst wird deutlich zu schnell
gefahren. Darauf habe ich in der Vergangenen wiederholt hingewiesen. Allerdings scheint dies niemanden zu interessieren, bis mal was passiert,
In der Beschreibung des Anhangs wird deutlich wie groß der Unterschied des Bremsweges bei einer Überschreitung um nur 10 km/h ist. Er kann zwischen Leben und Tod entscheiden
Wer übernimmst dann die Verantwortung ?
Ich möchte Sie auffordern endlich zu handeln.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.01.20 11:29
In der 4. KW wird dort die Messanlage der Stadt Kaarst aufgehängt. Für Kontrolle und Ahndung von Geschwindigkeitsverstößen ist die Polizei zuständig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.20 03:40 via Mobile
Beschreibung:
Mindestens 3 Fahrzeuge mit entsiegelten Kennzeichen stehen auf der Düsselstraße gegenüber von Poco auf dem Parkstreifen. Außerdem wurden direkt an einem der dort abgestellten Anhänger Reifen entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.01.20 11:26
Danke für den Hinweis. Der Bereich wird regelmäßig vom Außendienst kontrolliert. Die Halter werden ermittelt und aufgefordert Ihre Fahrzeuge zu entfernen.
Die abgelegten Reifen wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.20 09:39 via Web
Beschreibung:
Öffentlicher Mülleimer am Gehweg in Höhe Ludwig-Erhard-Str. 37 wiederholt überfüllt, Bitte um Leerung und Anpassung des Leerungsintervalls!
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.20 09:45
Danke für den Hinweis, eine zeitnahe Entleerung des Papierkorbes wird veranlasst und der Leerungsrhythmus überprüft.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.20 08:13 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen,

auf der Karlsruher Straße direkt hinter dem Nürnberger Weg hat jemand vor Weihnachten einen Teppich entsorgt, der an dieser Stelle die Straße sowie den Gehweg am Grundstück Rosenheimer Weg blockiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.20 08:01
Der Teppich wurde entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst