Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
03.06.21 11:49 via Web
Beschreibung:
Die Verankerung auf der Schaukelseite im Boden ist lose. Wenn ein Kind schaukelt hört man ein Bewegungsgeräusch, wenn ein größeres/schwereren Kind schaukelt, bewegen sich die rechte Holzstreben mit ca. 1,5 bis 2 cm ,,Spiel,, hin und her.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:59
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.06.21 09:42 via Mobile
Beschreibung:
Seit dem 18.05.2021 ist die Stichstraße in Höhe Karlsforsterstraße 73 auf der rechten Seite aufgeschachtet um Glasfaserkabel zu verlegen. Die Parkplätze auf der rechten Seite sind nun seit fast 2,5 nicht mehr vorhanden. Die eh schon angespannte Parksiuation durch die Neubauten ist katastrophal geworden, geschweige von der Gefahr für Kinder und Rentner in den offenen Graben sich zu verletzen.
Eine große Anstrengung der Firma, die das Glasfaserkabel verlegt, konnte ich bisher nicht feststellen.
Ich bitte Sie, diesen Zustand zeitnah zu ändern.
Vielen Dank uns beste Grüße Ralf Sieber
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:55
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
10.06.21 16:35
Die Baustelle sollte bis zum 12.06.2021 beendet sein.
Das Ordnungsamt hat die Baustelle bzgl. Sicherheit in augenschein genommen.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.21 16:45 via Web
Beschreibung:
An der Bushaltestelle Raiffeisenkasse auf der Bayernstraßenseite hat jemand wilden Müll hingeschmissen. Der Müll befindet sich an dem Fußweg Richtung Bayernstraße ca. 5 Meter hinter der Haltestelle auf der linken Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:43
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
10.06.21 14:47
Die Entfernung der Abfälle wurde veranlasst !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.06.21 16:39 via Web
Beschreibung:
Grünstraße

Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:30
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.21 14:32 via Web
Beschreibung:
Wann werden in Kaarst die Hundetüten Automaten aufgefüllt?
Diese sind seid Wochen leer. Beim nicht beseitigen der Haufen ist ne Strafe fällig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:28
Leider gibt es derzeit einen Lieferengpass!
Sobald Tüten verfügbar sind, werden die Stationen umgehend aufgefüllt!
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.21 09:25 via Web
Beschreibung:
Ein immer größer werdendes Loch im Strassenbelag Krefelder Ecke jan-van-werth-straße in Büttgen
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:20
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
10.06.21 14:12
Die Schäden werden in Kürze behoben. Ein Auftrag wurde erteilt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.06.21 19:07 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, die (leider viel zu kleinen) Abfallbehälter rund um den Lindenplatz in Holzbüttgen (insbesondere gegenüber der Kirche und dem gutbesuchten Coronatestzentrum) sind seit mehreren Tagen völlig überfüllt. Der Müll/Unrat verteilt sich inzwischen über die gesamten Beetanlagen sowie rund um die Abfallbehälter. Aus meiner Sicht ist hier eine häufigere Leerung/Säuberung bzw. das Aufstellen größerer Müllbehälter notwendig. Die aktuelle Situation ist leider kein Einzelfall, sondern kommt gerade in letzter Zeit immer häufiger vor. Aus meiner Sicht ein unhaltbarer Zustand!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:15
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
09.06.21 16:24
Die öffentlichen Papierkörbe am Lindenplatz werden zurzeit 1x wöchentlich in der Regel mittwochs entleert. Über Überfüllungen ist mir bisher nichts bekannt.

Anlässlich der Mängelmeldung wird die Angelegenheit überprüft und bei Bedarf wird derLeerungsrhythmus angepasst.

Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.06.21 18:26 via Web
Beschreibung:
In der Zufahrt zur Straße "am Alten Dorf" hinter der ehemaligen Tankstelle sind an einem Strommast alle Halterungen der Zuleitung ausgerissen. Somit hängt das Gesamtgewicht der Zuleitung an den Verschraubungen zu den Oberleitungen - ohne Zugentlastung könnten die Oberleitungen auf Dauer beschädigt werden oder ein Brand verursacht werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:08
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
09.06.21 16:20
Der Energieversorger wurde beauftragt !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.06.21 13:40 via Web
Beschreibung:
guten tag
kreisverkehr stadtzentrum
wenn man den kreisverkehr in richtung maubisstrasse verlässt, ist die hecke vor dem schokoladen geschäft zu hoch. kinder werden hier am fussgängerüberweg schwer, spät, garnicht erfasst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 14:49
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
31.05.21 20:19 via Web
Beschreibung:
Heute hat die Stadt Kaarst an der Ecke Kaninchenskamp zum Feld einen Mülleimer angebracht. So weit so gut. Aber wie sie den Platz hinterlassen hat wirft Fragen auf. Wenn man doch möchte, dass diese Ecke nicht mehr zugemüllt wird, warum macht man es dann nicht einmal komplett vernünftig? Es hat keine 2 Stunden gedauert, dann lag wieder Müll dort. Man hat den Berg nach hinten geschoben, sodass es jetzt noch schlimmer aussieht als vorher. Vielleicht wäre es sinnvoll Mal die ganze Ecke zu machen? Dann müssen wir vielleicht nicht immer den Müll einsammeln und in unsere Tonne tun. Zudem birgt die Ecke durch das unkontrollierten Wachsen der Sträucher eine riesen Gefahr. Das habe ich allerdings schon oft der Stadt Kaarst gemeldet. Viel zu schnelle Landwirtschafts LKWs , Traktoren etc. Der Kaninchenskamp wird als Rennstrecke missbraucht. Hier muss dringend was getan werden. Entweder man macht eine Spielstraße draus oder man stellt Hindernisse auf. Es ziehen immer mehr Familien mit Kindern nach VORST in diese Ecke. Und glauben sie mir, es war schon oft kurz vor einem Unfall.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.06.21 16:26
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst