Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.01.20 06:52 via Web
Beschreibung:
Am Fahrradständer Kaarst Mitte Holzbüttgen stehen seit Wochen mittlerweile zwei defekte Fahrräder. Beide Räder sind stark beschädigt.

Zudem wurde wohl durch Vandalismus die Fußgängerbrücke am Ende auf der rechten Seite von Holzbüttgen kommenden, oder am Anfang auf der linken Seite von Kaarst kommend beschädigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 08:06
Vielen Dank für den Hinweis. Die Brücke wurde repariert.
Alle dort stehenden Fahrräder sind an- oder abgeschlossen. Damit bekundet der Eigentümer seinen Besitz, aus rechtlichen Gründen dürfen wir diese Fahrräder nicht entfernen, auch wenn diese offensichtlich stark beschädigt sind.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.01.20 00:33 via Mobile
Beschreibung:
Liebes MM Team
Leider konnten mein Sohn und ich vorgestern den Spielplatz Stüssgeshof/Schule Stakerseite nicht besuchen. In der Silvesternacht fand dort offensichtlich eine Silvesterparty statt. Überall liegt Raketenmüll herum- sogar überall im Sand verteilt. Außerdem wurde ein Mülleimer umgetreten und der Dreck liegt überall verteilt.
So sollte keine Spielplatz aussehen. Bitte lassen Sie diesen Spielplatz schnell wieder herrichten, denn wir besuche diesen Spielplatz recht gerne.

Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 08:02
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Eine Reinigung wird schnellstens erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.20 21:23 via Web
Beschreibung:
Die Hundefreilauffläche in Vorst versinkt in Schlamm und Matsch! Aufgrund einer gigantischen Pfützenbildung im Eingangsbereich ist es kaum möglich den Platz zu betreten. Auch wenn keine Pfütze vorhanden ist, ist es derzeit so matschig, dass das sich auf dem Platz Bewegen nur mit äußerster Vorsicht möglich ist. Bei tobenden Hunden kommt es so natürlich zu Rutschaktionen von Hund und Mensch , was wiederum für alle ein Verletzungsrisiko darstellt. Da dies jedoch die einzige Freilauffläche ist, gibt es keine Ausweichmöglichkeit damit die Hunde in sozialen Kontakt miteinander treten und ausgelassen und abgesichert miteinander spielen können.
Zusätzlich muss nach dem Besuch der Hund sowie alle Kleidung gereinigt werden, was sowohl Aufwand als auch Kosten verursacht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.20 10:41
In dieser Woche findet ein Termin zur Besichtigung der Freilauffläche statt. Dabei sollen Lösungsvorschläge von kundigen Hundehaltern und Mitarbeitern der Stadtverwaltung erarbeitet werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.20 16:48 via Web
Beschreibung:
Die Mülleimer hinter den Neubauten am Lavendelweg quillen über. Unter anderem auch Hundekotbeutel. Vielleicht sollte die Stadt hier auch mal eine Hundebeutelstation aufstellen. Es laufen jetzt regelmäßig die Leute mit ihren Hunden hier Gassi. Es würde Sinn machen höre sowas aufzustellen
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.01.20 07:14
Die Papierkörbe werden zeitnah entleert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.20 16:00 via Web
Beschreibung:
Auf der Oldenburgstraße,wurde des Öfteren eine Ratte gesehen,erst im Garten, dann auf der Straße. Würden uns freuen wenn seitens der Stadt was unternohmen würde. Mit freundlichen Grüßen, imvoraus schönen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 07:53
Danke für den Hinweis, der Schädlingsbekämpfer wird beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.20 18:30 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung ist seit dem 23.12.2019 defekt, alles dunkel und große Unfallgefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 07:49
Der Ausfall hängt nach ersten Erkenntnissen mit einem Kabelbruch zusammen. Mit der Reparatur wurde eine Fachfirma beauftragt. Die Arbeiten werden voraussichtlich einige Tage dauern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.20 18:11 via Web
Beschreibung:
Der Hundeplatz in Vorst, neben dem Friedhof, ist in einem mehr als miserablen Zustand. Der Platz besteht fast nur noch auch Matsch und bei Regen aus lauter Wasserlachen die sogar den Eingang zum Hundepaltz unmöglich machen. Hunde und Hundebesitzer können sich bei diesen Bodenverhältnissen verletzten. Eine weitere Türe im Einlaufbereich würde es den Hundehaltern und den Hunden erleichtern den Platz zu betreten.In diesem Bereich hätten die Halter Zeit ihre Tiere erst einmal in Ruhe abzuleinen um die Tiere dann ohne Gefahr auf den Platz zu lassen. Vielleicht könnten sich die Betreiber einmal den Hundeplatz in Dormagen Tannenbusch als Vorbild nehmen. Dieser Platz ist hundegerecht ausgestattet, mit feinem Sandboden auf dreiviertel des Platzes, mehrere Bänke zum Verweilen der Hundehalter usw.
Der Hundeplatz in Kaarst Vorst ist auf jeden Fall ein absolutes negativ Beispiel aller Hundeplatze der anderen umliegenden Städte. Der Hundeplatz wird inzwischen von vielen Hunden und deren Besitzern besucht und wir sind alle entsetzt über den schlechten Zustand. Ständig sind wir und unsere Hunde voller Matsch und Dreck. Der Boden ist glatt durch den vielen Matsch und ein Hund hat sich bereits verletzt weil er ausgerutscht ist. Es ist jetzt wirklich an der Zeit, dass etwas unternommen wird. Der Hundeplatz braucht dringend einen neuen Bodenbelag aus Sand und einige Sitzplätze mehr. Herzlichen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.20 10:40
In dieser Woche findet ein Termin zur Besichtigung der Freilauffläche statt. Dabei sollen Lösungsvorschläge von kundigen Hundehaltern und Mitarbeitern der Stadtverwaltung erarbeitet werden.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.20 15:47 via Mobile
Beschreibung:
Grabstein gesehen am Feld Holzbüttgen Gärtnerei Hüsgen
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.20 12:15
Der Stein befindet sich auf einem Privatgrundstück und wurde dort bewusst platziert. Es handelt sich nicht um Vandalismus.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.20 13:03 via Web
Beschreibung:
Guten Tag und ein frohes neues Jahr ich finde es traurig dass es in der Gemeinde Kaarst immer noch Leute gibt die ihren Müll nicht weg räumen da wir auf unserer Straße schon genug Müll weggeräumt haben und ich es auch nicht als meine Aufgabe an sehe wäre es nett wenn Sie sich mal um die Bushaltestelle am Hoverkamp und der Brückenauffahrt am Hoverkamp Richtung Meerbusch ansehen und den Müll beseitigen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.20 12:29
Die groben Abfälle werden zeitnah entfernt.
Die restlichen Verunreinigungen werden nach und nach im Rahmen der regulären maschinellen Fahrbahnreinigung aufgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.20 09:27 via Web
Beschreibung:
Seit Heiligabend ist die Straßenbeleuchtung in der Büdericher Straße und dem Hülser Weg komplett ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 16:14
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst