Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.05.21 13:04 via Web
Beschreibung:
Im Bereich Lange Hecke/Danziger Stasse wurden diese Woche Schlaglöcher mit Rollsplit verfällt. Ich wollte fragen, wozu diese Maßnahme durchgeführt wurde. Der Rollsplit verteilt sich durch die fahrenden Autos langsam über die ganze Straße. Beim Überfahren wird dieser hochgeschleudert und kann zu Beschädigungen führen. Ganz zu Schweigen von der potentiellen Gefahr für Motorrad- und Fahrradfahrer, die dadurch zu Fall kommen können.
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.21 15:48
Vielen Dank für den Hinweis, Eine Reinigung findet am nächste Montag statt. Die Maßnahme wurde zur Beseitigung von Rissen und Löchern im Asphalt angewandt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.05.21 08:43 via Web
Beschreibung:
Straßenlaternen „Krefelderstr.“ funktionieren schon 2 Tage nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.21 15:44
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.05.21 23:52 via Mobile
Beschreibung:
Großer Astbruch ohne akute Gefährdung.
An der Kleine-Lange-Hecke Nähe Nürnberger Str. 4, Höhe Hundekotbeutelspender und -sammler.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.21 15:14
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.05.21 18:30 via Mobile
Beschreibung:
Die Kreuzstraße wurde Bruchweg und Am Ehrenmal wurde mit Splitt gestreut, um die vielen Schlaglöcher zu überdecken. Wieso werden Straßen in Holzbüttgen nicht ordentlich repariert?

Die Autos fahren 59 km/h und der Splitt spritzt auf den Bürgersteig. Für Fahrradfahrer ist der lose Splitt sehr rutschig und Sau gefährlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.21 14:12
Danke, am Freitag findet eine Sonderreinigung statt um den überflüssigen Splitt zu entfernen. Ansonsten warnen momentan Schilder mit Vorsicht Rollsplitt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.05.21 17:12 via Web
Beschreibung:
An der Straßenecke Schiefbahnerstraße, Alt werret, wildpfad laufen Ratten aus und in die Gullis.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.21 14:06
Danke für den Hinweis, ein Schädlingsbekämpfer wurde beauftragt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.05.21 11:37 via Web
Beschreibung:
Ein toter Baum am Hundeweg Krefelder Straße 2
Der dritte von der Ecke aus gesehen. Große Teile sind beim letzten Sturm bereits abgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.21 17:01
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.05.21 19:55 via Web
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz des Wendehammers der Humperdinckstraße wurde vor über einem halben Jahr ein kleines rites 25er Auto abgestellt. Dies verrottet seitdem dort. Ich habe die Vermutung, es wurde illegal bei uns entsorgt. Kann man hier eine Lösung finden? Vielen lieben Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.21 17:01
Danke für den Hinweis, der Außendienst hat den Eigentümer ermittelt und diesen aufgefordert, das Fahrzeug zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.05.21 11:40 via Web
Beschreibung:
Das Gartenamt der Stadt Kaarst hält das ehemalige parkähnliche Waldstückchen (jetzt "Hundespielplatz") an der Oststraße/Kleine Lange Hecke sehr gut sauber, fällt Bäume & betreut umgefallene Bäume, sogar kleine Sträucher werden regelmäßig weggeputzt. Es wäre schön, das Stückchen Park jetzt mit Sträuchern und Bäumen wieder aufzuforsten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.21 11:59
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
15.06.21 09:48
das Grünflächena,t der Stadt Kaarst teilt mit, dass es sich hir um eine Grünamnlaage mit waldartigem charakter handelt. eine Nachpflanzung macht aus zwei Gründen keinen Sinn. Grünanlagen sollen möglichst offen und übersichtlich sein, damit keine Angsträume entstehen. Außerdem haben Anpflanzungen in einem stark verschatteten Bereich kaum Chancen sich zu entwickeln.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.05.21 11:36 via Web
Beschreibung:
Liebe Stadt Kaarst,
an dem Grünstreifen zwischen den Geschäften Action, Trinkgut, Fressnapf und dem Lavendelweg wäre es toll, wenn es eine DogStation geben würde. Hier gehen täglich viele Hundebesitzer. So können alle die Hinterlassenschaften der Hunde auch entsprechend beseitigen.
Danke und beste Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.21 11:55
Danke, derzeit liegen mehrere Anfragen zu neuen Aufstellungsorten von Dog Stationen vor. Diese werden in den nächsten Wochen geprüft und bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.05.21 18:34 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße ist eine Ratte in den Gulli gelaufen. (Vor Hausnr. 12)
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.21 11:53
Danke für den Hinweis, ein Schädlingsbekämpfer wurde beauftragt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst