Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.07.21 11:22 via Mobile
Beschreibung:
Die Disteln ragen weit über den Gehweg. Viele Bienen und Hummeln sind darin. Mit Kinderwagen kommt man kaum vorbei.
Bruchweg an der Förderschule.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.07.21 09:58
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.07.21 11:03 via Mobile
Beschreibung:
Neuer Spielplatz Holzbüttgen
Bei der Nestschaukel ist eine Kette defekt bzw nicht mehr vorhanden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.07.21 10:43
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
21.07.21 16:00
Eine Kontrolle des Spielgerätes ist erfolgt. Es geht hiervon keine Gefahr aus. Die Hersteller- bzw. Lieferfirma wird kontaktiert hinsichtlich einer Behebung im Wege der Gewährleistung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.21 09:12 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen,
wieder einmal in Vorst am Glascontainer Heide / Ecke Westflenstraße hat eine Mitbprgerin Müll abgelagert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.07.21 09:08 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung auf der Römerstraße zwischen Scharnhorst- und Sebastianusstraße funktioniert in den letzten Nächten nicht. Sie ist zum wiederholten Mal total ausgefallen und die Römerstraße ist in diesem Bereich nachts stockdunkel!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.21 14:05
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
20.07.21 09:00 via Web
Beschreibung:
Gestern Abend habe ich im Rahmen des Breitensports der SG Kaarst in der Sporthalle der katholischen Grundschule aufgehalten. Leider waren alle Toiletten im Hallenbereich verschlossen. In Pandemiezeiten sollte mehr und nicht weniger Hygiene möglich sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.21 09:15
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.21 01:40 via Web
Beschreibung:
Hallo,
die Dogstation in der Krefelder Str sowie an der Glehner Str. in Büttgen sind mal wieder leer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.21 07:49
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
20.07.21 08:11
Die Dogstationen werden in Kürze wieder befüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.07.21 20:39 via Web
Beschreibung:
Hallo,

Ich bitte sie darum die Hecken an dem Park n Ride Parklpatz sowie auf dem Rad bzw Fußweg zuschneiden.

Liebe Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.07.21 10:32
21.07.21 10:32
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.07.21 09:48 via Web
Beschreibung:
Der Bürgersteig auf der Yorckstraße Richtung Friedhof ist auf rechten Seite in Höhe der Ecke Yorckstraße/Scharnhorststraße aufgrund eines überwuchernden Bewuchses einer privaten Hecke sowie des Unterbewuchses der städtischen Anpflanzungen fast vollständig zugewachsen und nicht mehr passierbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.21 11:39
Danke, Ihr Anliegen wurde an die zuständigen Bereiche im Hause weitergeleitet.
22.07.21 15:19
Danke, Ihr Anliegen wurde an die zuständigen Bereiche im Hause weitergeleitet. Der private Eigentümer wurde bereits zum Rückschnitt aufgefordert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.07.21 09:46 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung Scharnhorststr. zwischen Yorkstr. und Römerstr. ist seit einigen Tagen defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.21 15:22
Die Reparatur wurde in Auftrag gegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.07.21 09:45 via Mobile
Beschreibung:
Bitte Dog-Station an der Nürnberger Str. wieder befüllen. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.07.21 16:13
Die Stationen werden in Kürze wieder befüllt!

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst