Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 22:07 via Web
Beschreibung:
Der Storchenweg ist seit Tagen stockdunkel.
Nur die Adventsbeleuchtung hilft ein wenig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:46
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 21:50 via Mobile
Beschreibung:
Müll und sonstiges auf der Treppe der Fussgänger Unterführung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:45
Vielen Dank für den Hinweis, Ihr Anliegen wurde zuständigkeitshalber an die Deutsche Bahn weitergeleitet.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 19:12 via Web
Beschreibung:
Drei Müllsäcke mit Plastikmüll bzw Flaschen
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:44
Danke für den Hinweis. Die Stadt Kaarst ist heir nicht der richtige Ansprechpartner. Müllablagerungen auf Flächen der Regiobahn können unter der Rufnummer 021043050 gemeldet werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 18:19 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Im Kreuzungsbereich Hinterfeld/Erftstr. besteht ein Sicherheitsmanko. Beim Einbiegen von Hinterfeld nach links in die Erftstr ist die Sicht stark behindert, weil das Parkverbot ignoriert wird. So ist es fast unmöglich, den rechts aus Richtung Erfstr. kommenden Verkehr zu erkennen. Es besteht hohe Unfallgefahr. Ein Abs.Halteverbot wäre geboten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:40
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet, es wird in nächster Zeit in der Arbeitsgruppe Verkehr beraten.
03.02.20 07:27
Das Halteverbot wird ausgedehnt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 18:06 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung in Kaarst ist ein Ärgernis !
Meines Erachtens wird die Beleuchtung viel zu spät eingeschaltet. Heute am späten Nachmittag brannten ausgerechnet im Bereich des REWE-Marktes Neusser Straße, wo es durch starken Autoverkehr und Schaufensterbeleuchtung sowieso schon heller ist, die Straßenlampen. Im weiteren Verlauf der Neusser Straße war es noch dunkel.
Ich bin neulich nach Büroschluss in Düsseldorf weggefahren - dort brannten bereits die Straßenlaternen. Als ich 25 Minuten später in Kaarst ankam, war dort noch alles dunkel. Das kann es nicht sein ! Machen Sie Kaarst bitte für Fußgänger und Radfahrer sicherer !
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:39
Die Beleuchtung wird zentral gesteuert, so das alle Leuchten im Stadtgebiet gleichzeitig über einen Dämmerungsschalter eingeschaltet werden.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 12:36 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag, ich bin Anwohner des Martinusplatz in Holzbüttgen. In den letzten Tagen habe ich vorwiegend in Kaarst gesen, das dort die Blätter an Streuchern und Bürgersteigen am Straßenrand entfernt werden . Am Martinusplatz in Holzbüttgen werden die Blätter nicht entfernt. Hier kommt nur ab und zu eine wilde Truppe ,die entweder die Blätter mit dem Rasenmäher klein macht oder nur auf dem Platz die Blätter aufnimmt. Auf dem Bürgersteig bleiben die Blätter liegen.(die meisten Blätter werden durch Wind in die Ecken rund um den Platz geblasen dort werden Sie nicht aufgenommen) Der Platz rund um die Litfaßsäule und dem Glascontainer sieht auch verheerend aus. Warum wird der Martinusplatz so vernachlässigt?
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:35
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet, eine Reinigung wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 10:55 via Mobile
Beschreibung:
Gehweg und Bordstein an Einmündung zum Fuß- und Radweg Karlsforster Straße 29-39 stark beschädigt. Stolper- und Verletzungsgefahr. Stelle ist bevorzugter Querungspunkt für Schüler auf dem Schulweg. Bitte um Ausbesserungen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.12.19 07:29
Danke für den Hinweis. Die Reparaturarbeiten sind vorgemerkt, die Ausführung ist für Anfang des nächstes Jahres geplant.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 09:03 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung ausgefallen, Benatekstraße zwischen An der Linde und Vinhovenweg in Büttgen
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:36
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 07:50 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung auf dem Storchenweg und der Feldstraße
funktionierte am Freitag den 29.11.2019 nach meiner 1 Meldung kurzzeitig, gegen 20.Uhr am Freitag fiel die Beleuchtung aber wieder aus und funktioniert nach wie vor nicht ! !
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:35
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 07:46 via Mobile
Beschreibung:
Keine Straßenbeleuchtung Benetakstrasse bis Ecke Vinhovenweg bis inkl Bahnunterführung in Büttgen. Schulweg!!!!!!!! Unterführung zusätzlich voll Laub und rutschig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:33
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt. Die Entfernung des Laubes wurde ebenfalls beauftragt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst