Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 05:57 via Mobile
Beschreibung:
Seit dem frühen Morgen des 3. Februars ist die Straßenbeleuchtung An der Alten Mühle erneut also wiederholt ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:33
Vielen Dank für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.21 20:57 via Web
Beschreibung:
Seit ungefähr einer Woche ist die Straßenbeleuchtung in Vorst auf der Straße " Alt Vorst" ab Hausnummer 24 bis zum Ende von Alt Vorst defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:32
Vielen Dank für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.21 20:45 via Web
Beschreibung:
In einigen Bereichen der Straße Alt Vorst sind seit mindestens 3 Tagen die Straßenbeleuchtungen nicht in Betrieb.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:29
Vielen Dank für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.21 20:42 via Web
Beschreibung:
Im hinteren Teil der Strasse Alt Vorst ist die komplette Strassenbeleuchtung ausgefallen..
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:28
Danke, Ihr Anliegen wurde erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.21 18:27 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung auf der Bussardstraße und Am Bingerhof gehen viel zu spät an. Das Foto wurde um 18 Uhr aufgenommen. Insbesondere für Kinder halte ich das für zu gefährlich und bitte um Überprüfung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:27
Vielen Dank für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.21 18:09 via Web
Beschreibung:
Warum gehen auf dem Lerchenweg die Laternen später an als z. Beispiel am Schulzentrum. Jetzt ist es 18.05 Uhr und es ist dunkel draußen. Aber die Laternen sind nicht an. Gestern zur gleichen Zeit habe ich mit Anwohnern der Straße am Schulzentrum telefoniert und dort waren die Laternen schon an.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:26
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.21 15:09 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
dieser Reifenstapel steht seit heute Morgen auf dem Bürgersteig gegenüber unserer Firma. Er wurde vermutlich in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch dort platziert, da wir ihn gestern noch nicht wahrgenommen hatten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.21 11:23
Danke für den Hinweis, eine Entfernung wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.21 16:03 via Web
Beschreibung:
Guten Tag heute Morgen wo ich zu Bushaltestelle lief um 6h08 war auf Antoniusstrasse die ganze Beleuchtung aus, dazu müßte ich auch noch auf der Straße Lauffen da Glasfaser am Umbauem ist!
Gerade schau ich aus dem Fenster ist Beleuchtung an??? Kann Irgendwie nicht Stimmen???
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.21 10:55
Danke für den Hinweis, dieser Vorgang ist technisch unerklärbar und wird beobachtet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.02.21 09:03 via Web
Beschreibung:
Komplettausfall der Ampelanlage

Ampelanlage Girmes-Kreuz Straße/Gillbachweg ist seit einigen Tagen defekt.
Einige Kinder benötigen diese aber trotz Corona für ihren Schulweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.02.21 09:13
Danke für den Hinweis, die Ampel wird überprüft.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.02.21 08:17 via Mobile
Beschreibung:
Starke Stolperfallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.02.21 11:52
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst