Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.20 07:42 via Web
Beschreibung:
Mitte 2019 wurde in der Strasse "Am Vorster Bruch" nachstehende Stelle erschaffen und provisorisch mit Schotter zugeschüttet und verdichtet. Rund 15 Monate später löst sich diese Schotterschicht durch LKW und PKW-Reifen allmählich auf und verteilt sich auf die Strasse und das Blechkleid der parkenden Fahrzeuge. Eventuell wäre hier eine Schliessung mit Asphalt eine zeitgemässe Alternative.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.20 08:08
Danke für den Hinweis, der Auftrag wurde bereits erteilt und wird ausgeführt, sobald die Verlegearbeiten in diesem Bereich erledigt sind.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.20 07:26 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen.
Auf dem Rottes in Kaarst Vorst sind auf der Höhe der anliegenden Bauern "Roberts" und "Goetschkes" stadtauswärts die Laternen seit 4-5 Nächten nicht mehr im Betrieb. Ab der Straßenlaterne 16 aufwärts gibt es kein Licht mehr.
Scheinbar deckt sich der Ausfall mit den Bauarbeiten für die Glasfaser vor 4-5 Tagen. Zu diesem Zeitpunkt wurde der Bürgersteig zur Verlegung der Kabel geöffnet.
Als Hundebesitzer und morgendlicher "Gassi-Geher" (6 Uhr) wäre ich dankbar wenn hier eine Reparatur für die dunkle Jahreszeit zeitnah erfolgen kann.
Vielen Dank im Voraus
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.20 08:17
Danke, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.20 21:03 via Web
Beschreibung:
Auf der Königstraße bis mindestens Haus-Nr. 100 geht die Straßenbeleuchtung erst um 21:00 Uhr an. Das ist für eine Hauptdurchgangsstrasse definitiv zu spät.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.20 08:12
Danke, bei der Überprüfung wurde kein Fehler festgestellt. Die Beleuchtung funktioniert. Sollte der Fehler erneut auftreten, kann der Mangel nochmals gemeldet werden.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.20 16:38 via Web
Beschreibung:
Defektes Gerät aufm Spielplatz Xantenerstr 13
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.20 08:15
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Eine Reparatur wird beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.20 12:32 via Web
Beschreibung:
Hallo,

Hier auf der Bismarckstraße 13/15 ist seid Februar der Bürgersteig auf. Diese Baustelle ist
von der Firma Werth und mit einer Abdeckung versehen. Leute mit Rollator oder Rollstuhl haben Probleme diese zu bewältigen. AUF dreimalige Nachfrage bei der Firma Werth ist immer noch nichts passiert. Die 1. Nachfrage war vor 7 Wochen.

Viele Grüße

Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.20 14:51
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde. Der Aufbruch wird schnellstmöglich geschlossen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.20 11:37 via Web
Beschreibung:
Hallo
auf der Niederdonkerstrasse 11
das ist ein Stichweg zu den Häusern 7 bis 11.
Der Weg wächst total zu ,werden die Mülleimer vorne abgestellt
kommt man nicht mehr mit den Einkäufen oder Fahrrad durch,
der Feuerdorn wächst über den Weg hinaus bei Regen drücken
die Zweige sich herunter und man verletzt sich an den Dornen.
Wir bitten Sie den Grünschnitt bis zur Grenze zurück zu schneiden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.20 14:49
Danke, der Eigentümer wurde persönlich vom Ordnungsamt aufgefordert einen Rückschnitt vorzunehmen. Hierbei sind gewisse Fristen einzuhalten, bevor eine Ersatzvornahme ausgeführt werden kann.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.20 08:21 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Wochen steht ein grüner Ford Focus mit ungarischem Kennzeichen auf dem St. Eustachius-Platz. Ich verstehe dies aus mehreren Gründen nicht: 1. Dachte ich,dort dürfe man nur mit Parkschein 2 Stunden parken. Das Autos steht da seit 4 oder 6 Wochen und hat nicht ein Knöllchen. Es ist offensichtlich dauerhaft dort abgestellt. Der Schmutz verteilt sich außen herum. Außerdem steht es nicht mal richtig auf der eingezeichneten Parkfläche.

Weiterhin bildet sich inzwischen eine glänzende Pfütze unter dem Auto - wir befürchten Öl. Wir riefen die Polizei, die freundlich war und sich kümmern wollte, aber es ist nichts passiert. Vermutlich überflüssig, hier zu schreiben, aber eine Erklärung wäre toll. Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.20 11:06
Danke für den Hinweis, es wurde ein Ordnungswidrigkeitenverfahren eingeleitet.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.09.20 12:46 via Web
Beschreibung:
An der Fußgängerunterführung von Büttgen nach Driesch in Verlängerung der Hubertusstraße liegt jetzt vor dem Herbst schon so viel Laub, dass die Gullis zugedeckt sind und das Regenwasser nicht gut ablaufen kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.20 11:04
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Die Senke wird gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.09.20 11:28 via Web
Beschreibung:
Ich finde es ist auch ein Mangel wenn man auf seine Briefwahlunterlagen mehr als 2 1/2 Wochen warten muss. Und immer noch nicht erhalten hat.
Der private Briefdienst der von der Stadt kaarst bevorzugt wird ist nicht in der Lage zeitnah ( E+0) zuzustellen. Obwohl mir am Donnerstag zugesichert wurde das alle Unterlagen raus sind, habe ich bis heute nichts erhalten.
Man sollte ihn endlich wechseln das Problem ist der Stadt seit Jahren bekannt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.20 11:01
Derzeit gibt es in allen Kommunen aufgrund von Corona ein sehr hohes Briefwahlaufkommen, folglich kommt es zu größeren Zustellverzögerungen.

Sollten die Briefwahlunterlagen nicht ankommen, wäre es möglich einen neuen Wahlschein auszustellen. Hier wäre aber ein persönliches Erscheinen im Wahlbüro erforderlich, da eine Eidesstaatliche Versicherung abgegeben werden muss.

Wir haben in der Zeit von 08.30 - 12.00 Uhr sowie zusätzlich noch am Donnerstag und sogar am Freitag von 14.00 - 18.00 Uhr geöffnet.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.09.20 08:36 via Web
Beschreibung:
Ratte auf der Straße vermutlich aus Kanalisation.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.20 10:55
Vielen Dank für den Hinweis, da nicht klar ist woher die Ratte gekommen ist, kann nicht beködert werden.Sollten weiterhin Probleme auftauchen, kann eine neue Meldung im Ordnungsamt erfolgen.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst