Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.19 20:40 via Web
Beschreibung:
Auf der Friedensstr. wurde vor kurzer Zeit eine Fahrradspur eingerichtet. Da ich häufig mit dem Fahrrad dort unterwegs bin ist mir aufgefallen, dass vor der Martinus-Apotheke oft, manchmal bis zu drei Kraftfahrzeuge auf der Fahrradspur, oft auch mit den rechten Rädern auf dem Bürgersteig parken.
Für Radfahrer bedeutet das auf die Fahrbahn auszuweichen und Gefahr zu laufen von Kfz erfasst zu werden.
Es wäre angebracht, dass die Mitarbeiter des Ordnungsamtes diesen Bereich etwas intensiver/öfter überwachen und entsprechende Verwarngelder verhängen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.11.19 09:45
Bei der Fahrradspur handelt es sich um einen Schutzstreifen und nicht um einen Fahrradweg. Auf diesem darf nicht geparkt werden, allerdings ist das halten auch zum Be-und Entladen erlaubt.
Im Rahmen der personellen Möglichkeiten wird der Schutzstreifen auch weiterhin regelmäßig überwacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.19 08:55 via Mobile
Beschreibung:
Die Beschallung kommt von der Gutenbergstrasse (Industrie)
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 08:58
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.19 08:52 via Mobile
Beschreibung:
Dauerbeschallung durch Maschinen von gegenüberliegendem Grundstück
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 08:57
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.19 14:55 via Mobile
Beschreibung:
Dieser Müllbehälter an der Wiese am Parkplatz beim MOT (Robert-Koch-Str) ist mehr als voll
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 06:30
Vielen Dank für den Hinweis. Es wird eine zeitnahe Leerung veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.19 13:19 via Mobile
Beschreibung:
Der Ablauf am Bürgersteig meines Hauses ist leider zu meist durch parkende Fahrzeuge verdeckt , sodass Sie nicht die möglich haben diesen zu reinigen. Hierdurch kommt es bei starken Regenfällen zu erheblichdn Pfützenbildungen. So möchte ich Sie bitten den Ablauf wie in den letzten Jahren auch einmal zu reinigen
Mit freundlich Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.11.19 10:16
In ca. 2 Wochen startet die Senkenreinigung im Kaarster Stadtgebiet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.19 12:56 via Web
Beschreibung:
Bitte leeren Sie wieder einmal den Abfallbehälter auf der Städtischen Grünanlage zwischen den Häusern An der Alten Mühle 17 und 21.
Vielen Dank!.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 06:25
Danke für den Hinweis, der Papierkorb wird heute im Rahmen der planmäßigen Tour entleert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.19 18:03 via Mobile
Beschreibung:
Der Radweg am Ende der Biberstr. (Zum großen Bruch, Richtung Kaarster See) ist in einem desolaten Zustand. Große Schlaglöcher und viele tiefe Pfützen über die komplette Wegbreite, dazu noch eine insgesamt zu schmale Wegbreite für einen kombinierten Rad/Fußweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.19 08:15
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
16.12.19 08:49
Der Weg zeigt keine Gefahrenstellen auf. Ein Ausbau in Asphalt ist für 2021 geplant.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.19 15:51 via Web
Beschreibung:
Auf der Broicherdorfstr./Ecke Th.-Heuss-Str. kommt es bei etwas stärken Regenfällen immer wieder zu Überschwemmungen auf einer Seite der Straße (in Höhe des Fußgänger- und Radübergangsweg) bis hin zum Bürgersteig. Es dauert mittlerweile immer sehr lange, bis sich diese Riesenpfütze aufgelöst hat und im Winter gefriert es dort durch die anhaltende Feuchtigkeit immer sehr schnell.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.19 08:14
Danke für den Hinweis, ein Auftrag zur Reinigung der Senke wurde erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.19 11:26 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
bereits am 16. September habe ich einen Schaden unterhalb des Bürgersteiges und der Parkbucht gemeldet. Daraufhin wurde von der Stadt ein Warnschild mit einem Blinklicht dort aufgestellt. Dieses wurde nun in der Halloween Nacht geklaut. Es steht nur noch der Fuß des Warnschildes dort. Wird ein neues Schild aufgestellt? Wann wird der Schaden komplett behoben?
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.19 07:53
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Der Auftrag für die Sanierung des Abwasserkanals wurde bereits vergeben.
Leider ist dass Auftragsvolumen zur Zeit so hoch, dass Baustellen mit höherer Priorität abgearbeitet werden müssen.
Eine Absicherung der Baustelle wird kurzfristig erfolgen.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.11.19 08:20 via Mobile
Beschreibung:
Glasschränken vor der Stadtparkhalle, sehr viel
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.19 07:51
Vielen Dank für den Hinweis, die Scherben wurden entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst