Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.19 23:18 via Mobile
Beschreibung:
Zum wiederholten Male funktioniert die Beleuchtung An der Linde 1 bis 14 nicht.
Seltsam, das der gleiche Fehler immer wieder auftritt!!!!!
Bitte um Behebung der Störung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.19 07:50
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.19 17:04 via Mobile
Beschreibung:
Abgestellte Fahrzeuge behindern Zufahrt von Feuerwehr, Mülltransport etc.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.19 07:49
Wir nehmen diesen Bereich in die regelmäßigen Kontrollen auf.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.19 09:30 via Web
Beschreibung:
Zum dritten mal in kurzer Zeit ist die Beleuchtung auf der Neusser Straße von der Niederdonker Str. bis Hofer Hof ausgefallen.
Meine Frau hat sich gestern Abend den Fuß vertreten. Das ist Früh und Abends richtig dunkel und eine große Unfallquelle.
Auch für Schulkinder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.10.19 09:49
Danke für Ihren Hinweis. Der Defekt ist bereits bekannt und der Elektriker arbeitet an der Reparatur.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 17:25 via Web
Beschreibung:
Die Stadt hat anscheinend heute beschlossen Vandalismus an Grünflächen vorzunehmen. Natur wurde zerstört jedoch Glas und Zaunreste wurden liegengelassen.

Kein Busch und fast kein Baum wurde mehr stehengelassen. Neben der eindeutig grausigen Optik wurde auch Lebensraum zerstört, Kühlung der Hausfronten genommen, und Sauerstoffproduktion minimiert.

Ich fordere hiermit die Stadt auf umgehend Begrünungs- und Aufforstungsmaßnahmen zu ergreifen - denn ansonsten ist der Aufritt unserer Bürgermeisterin am 20. September bei der Klimademo eine reine Farce gewesen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.10.19 09:46
Bei der Stadt Kaarst ging eine Beschwerde eines Anwohners über abgestorbene sowie überwuchernde Gehölze ein. Diese wurde an den Baubetriebshof mit der Bitte um Rückschnitt weitergeleitet.
Die Rückschnittarbeiten sind zwischenzeitlich erfolgt. Eine Vielzahl der Anwohner bedankte sich bei unseren Mitarbeitern für die geleistete Arbeit.

Der Bestand der Gehölze wurde nicht zerstört sondern verjüngt und gelüftet damit die vorhandene Vegetation sich erholen kann. Die gemulchten Bereiche bestanden aus Fremdbewuchs ( Brombeeren, Knöterich) die in der Lage sind Gehölze zu überwuchern.

Der verbleib von Zaunresten sowie Müll ist bekannt und sollte morgen im Rahmen der Wochenpflege gesammelt und entsorgt werden.

Wie bereits in anderen Meldungen mitgeteilt, hält die Stadt Kaarst Flächen zum Insektenschutz vor (z.B. Wiese Feuerwehr Erftstr.). Gehölzflächen und dichtere Gehölzbestände müssen von Zeit zu Zeit gelichtet werden. Diese Arbeiten werden außerhalb der Vogelschutzzeit ( 01.10. - 28.02.) durchgeführt.
Da sich die Vegetation wieder erholt werden keine Nachpflanzungen vorgenommen um den Platz für die vorhandenen Gehölze zu erhalten.


kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 16:17 via Web
Beschreibung:
Schönen guten Tag,
mein Sohn (10), hat mir soeben berichtet, dass an der Haltestelle in Büttgen, Hauptschule, das Haltestellenhäusschen beschädigt ist, bzw eine Scheibe kaputt ist und die vielen Scherben eine Gefahr für die wartenden Schüler und Mitbürger besteht.
Ich hoffe, dies wird schnell behoben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.19 12:05
Der Mangel wurde an das zuständige Unternehmen weitergeleitet.
Der Baubetriebshof hat die Gefahrenstelle direkt am Tag der Schadensmeldung gereinigt und gesichert.
Ein Ersatz der Scheibe steht allerdings noch aus. Ob die Glasarbeiten witterungsabhängig sind, ist uns leider nicht bekannt.

Bei der defekten Schreibe handelt es sich um eine Außenscheibe, die lediglich dem Schutz der Werbeflächenschutzes dient. Die Fahrgäste sind von dem Defekt nicht eingeschränkt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 15:06 via Mobile
Beschreibung:
Der Glascontainer ist wieder überfüllt
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.10.19 09:36
Eine Leerung wurde in Auftrag gegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 12:17 via Web
Beschreibung:
Hallo,

alle Straßenbeleuchtung haben von gestern abend bis heute morgen nicht funktioniert
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.19 12:21
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.10.19 09:58 via Web
Beschreibung:
Gemeldeter Mangel vom 20.10.2019
Status: erledigt
Die schrottreifen Motorräder wurden nicht beseitigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.19 08:32
Die Zuständigkeit liegt beim Rhein-Kreis Neuss, der bereits informiert wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.19 10:57 via Web
Beschreibung:
Etliche große Müllsäcke mit Dämmwolle oder Glaswolle wurden zwischen Sa 18.00 Uhr und Sonntag 9.00 Uhr illegal entsorgt.
Sie liegen am Straßenrand an der Zufahrt zu den Kaarster Buscherhöfen ca. 80m nach Abbiegen von der Niederdonker Strasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.19 06:35
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.19 09:17 via Web
Beschreibung:
Ausfall der Strassenbeleuchtung
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.19 06:34
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst