Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.22 14:49 via Web
Beschreibung:
Seit nun mehr als 3 Wochen (Mi 13.4.) ist die Straßenbeleuchtung im Lavendelweg, auf der Neusserstr von der Brücke A57 bis Ampel Kleinsiepstr ausgefallen. Es ist stockfinster und jeden Abend steht eine Nachtwanderung mit Taschlampe beim Gassigehen an. Zum Einen werden Fußgänger sehr schlecht und zu spät von Autofahrern gesehen und zum Anderen sind Einbrüche in der Finsternis jeden Abend zu befürchten. Ich habe für Lieferengpässe und zu wenig Personal Verständnis, aber gibt es bis dahin keine Zwischenlösung, um Abhilfe zu schaffen?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:29
Vielen Dank für den Hinweis, der Techniker ist informiert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.22 09:51 via Web
Beschreibung:
Hallo, im öffentlichen Durchgang neben Haus NR.18 Kaarster Strasse in Holzbüttgen müssten wieder dringend eine Hecke zurück geschnitten werden. Der Durchgang ist sehr verengt. Außerdem wäre eine Unkrautentfernung in diesem Durchgang auch nicht das schlechteste.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:26
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
19.05.22 15:33
Die betreffenden Grundstückseigentümer werden aufgefordert, den stark wuchernden Löwenzahn zu entfernen sowie einen Heckenschnitt durchzuführen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.22 07:55 via Web
Beschreibung:
Die Restmüllbehälter im Bereich Am Jägerhof/Ritterstraße wurden erneut nicht geleert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:22
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
03.05.22 15:17
Die Firma Schoenmackers ist informiert! Die Nachleerung sollte zeitnah erfolgen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.22 00:14 via Web
Beschreibung:
Seit nun mehr als 3 Wochen (Mi 13.4.) ist die Straßenbeleuchtung im Lavendelweg, auf der Neusserstr von der Brücke A57 bis Ampel Kleinsiepstr ausgefallen. Es ist stockfinster und jeden Abend steht eine Nachtwanderung mit Taschlampe beim Gassigehen an. Zum Einen werden Fußgänger sehr schlecht und zu spät von Autofahrern gesehen und zum Anderen sind Einbrüche in der Finsternis jeden Abend zu befürchten. Ich habe für Lieferengpässe und zu wenig Personal Verständnis, aber gibt es bis dahin keine Zwischenlösung, um Abhilfe zu schaffen?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:16
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Der Techniker ist informiert!
02.05.22 15:21
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Der Techniker ist informiert!
17.05.22 15:53
Der Techniker teilt mit, dass erfolgreich repariert wurde!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.04.22 18:48 via Web
Beschreibung:
Seit Monaten wächst der Müllberg vor diesem Haus täglich. Abfälle verteilen sich durch den Wind über die ganze Lange Hecke. Kinder klettern auf den ungesicherten Paletten rum ohne das es jemand stört. Keine nächtliche Baustellensicherung durch Warnleuchten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:13
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
03.05.22 15:37
Der Bauherr wird aufgefordert, die Baustelle mit Warnleuchten abzusichern.
Der Bereich Bauordnung im Hause wird sich mit dem zuständigen Bauleiter des Bauvorhabens in Verbindung setzen und eine ordnungsgemäßige Baustellensicherung vornehmen lassen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.04.22 17:31 via Web
Beschreibung:
Durch nicht abgeräumtes Baustellenmaterial nach Beendigung einer Baumaßnahme vor circa zweieinhalb Wochen bildet die abgebildete Warn- Bake mittlerweile eine Gefahrenstelle auf der Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:09
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
17.05.22 15:01
Die Absperrmittel wurden entfernt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.04.22 15:32 via Web
Beschreibung:
Auf der Erftstr. in Höhe der Einmündung Effertzfeld ploppert der Kanaldeckel beim Überfahren,Insbesondere bei Bussen.
Ich habe habe das früher schon gemeldet.
mfg
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:07
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
09.05.22 11:57
Der Schachtdeckel wird durch unsere Kanal-Abteilung wieder festgesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.04.22 08:02 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen liebes "Mängelmelder-Team",

für heute (29.04.2022) ab 07:00 Uhr war die Reinigung der Parkflächen auf dem südlichen Teil des Rathausplatzes durch entsprechende Halteverbotsschilder angekündigt worden. Nach meinem letzten Hinweis hat es ein paar Mal funktioniert und die Reinigungsarbeiten wurden nicht vor 07:00 Uhr durchgeführt.

Heute erfolgte die Reinigung bereits ab 06:17 Uhr.

Mich stören daran 2 Dinge:
- Dort, wo noch Kfz parkten, konnte nicht gereinigt werden, da noch nicht 07:00 Uhr
- Die Lautstärke der Kompakt-Kehrmaschine wird nicht nur mich um diese Uhrzeit erneut sehr genervt haben.

Zeugen gibt es wieder genug: Die Bäckereiverkäuferin
von Bäckerei Puppe und Anwohnerin Frau B. vom Rathausplatz 17.

Bitte veranlassen Sie den erneuten Hinweis an den Dienstleister, sich an die vorgegebenen Zeiten zu halten.

Vielen Dank für Ihre Unterstützung und einen erfolgreichen Freitag.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:05
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
03.05.22 15:23
Das beauftragte Reinigungsunternehmen wurde heute nochmals auf die vertraglich vereinbarten Reinigungszeiten und den gesetzlich geltenden Lärmschutzbedingungen aufmerksam gemacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.04.22 15:33 via Web
Beschreibung:
Als erstes möchte ich mich für für die schnelle Bearbeitung meiner Meldung vom 19.04.22 bezüglich des Unkrauts in den öffentlichen Grünflächen bedanken. Die Kollegen sind gestern und heute fleißig gewesen. Ich möchte jedoch zusätzlich auf einen hoffentlich noch zu rettenden Baum in der Edith-Stein-Straße Höhe Hausnummer 5 hinweisen. Dieser Baum hat offensichtlich zu wenig Wasser bekommen. Der Bewässerungssack wird glaube ich nicht befällt knd wir selbst haben leider keine Möglichkeit dazu. Der gegenüberliegende Baum (auf meinem Foto rechts) wird freundlicherweise von einem Nachbarn zum Teil gewässert, insbesondere im sehr trockenen Jahr 2018. es wäre schön, wenn der Baum entsprechend gepflegt und evtl von der Stadt gewässert würde und ggf auch beschnitten. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:02
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
17.05.22 15:26
Es wird ein Auftrag zur Enfernung des Totholzes erteilt !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.04.22 09:27 via Web
Beschreibung:
In der Fußgängerunterführung Driescher Str/ vom Stein Str. befinden sich erneut Glasscherben, kaputte Spraydosen, verbrannter Müll. Da viele Schulkinder/Fahrradfahrer etc. die Unterführung passieren, sollte vielleicht regelmäßig kontrolliert werden, ob keine neuen Glasscherben oder ähnliches hinzu gekommen sind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 14:50
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
13.06.22 09:23
Die Unterführung wurde vom Müll befreit und gesäubert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst