Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.10.21 15:37 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Elchstrasse, Flachsbleiche steht ein Altkleidersammlungscontainer. Daneben wird immer wieder andere Müll abgelegt. Dieser liegt dann in der Grünanlage. Mittlerweile sind dort Ratten im Gebüsch
Genauso verhält es sich am Altglascontainer direkt neben dem Kindergarten. Der Unrat liegt dort oft Tage oder sogar wochenlang.
Ich finde dass so etwas in direkter Nähe eines Kindergartens eine Unmöglichkeit ist. Es ist eine Gefahr für die Gesundheit der Kinder.
Eventuell müssten die Container versetzt werden, da ja leider unsere Mitbürger auf Sauberkeit nicht mehr achten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 08:39
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
18.10.21 11:44
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Unser Fachbereich hat die Problematik geprüft: Die Müllproblematik wird vor Ort angesehen und der Bereich, wenn nötig, gereinigt. Eine Versetzung der Container ist aktuell leider nicht geplant. Wegen des Rattenproblems: Falls Sie in nächster Zeit noch weitere Ratten sichten sollten, melden Sie diese als neue Meldung mit genauer Orstbeschreibung. Wir informieren dann den Schädlingsbekämpfer.
18.10.21 11:53
Kurzfristig konnte bereits eine Ortsbesichtigung erfolgen, aktuell liegen dort keine Abfälle oder Unrat um den Altkleidercontainer. Falls es doch noch einmal dazu kommen sollte, dass Müll abgestellt wird, melden Sie dies gerne. Wir werden uns dann zeitnah um die Beseitigung kümmern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.10.21 14:52 via Web
Beschreibung:
Die alte Antoniusstraße zwischen HausNr. 104 und Am Duffes Pohl ist dieses Jahr wieder nicht gemäht worden.
Man sollte einmal beim Gartenamt nachfragen, ob dieses Stück der Antoniusstr. aus deren Navi gestrichen worden ist. Dieses Stück Straße gibt es aber noch in Vorst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 08:34
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
19.10.21 16:35
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Bei der von Ihnen genannten Fläche handelt es sich um eine Fläche des Landkreises. Auf Nachfrage im zuständigen Kreisamt wurde mitgeteilt, dass die Randbereiche der Grünfläche in ausreichender Breite geschnitten wurden. Es bestehe durch den Bewuchs keine Behinderung. Die verbleibende Fläche ist ein wichtiges Rückzugsgebiet für Kleinstlebewesen und darf im Sinne des Artenschutzes so stehen bleiben.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.10.21 13:42 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
Am 13.10.21 ist mir beim Spaziergang am Kaarster See aufgefallen das Autoreifen im Gebüsch lagen. In etwa der Höhe Surfschule als Anhaltspunkt. Dem linken Weg folgen Richtung Wald . Ab Dem Wald ca. 50—100 m auf der linken Seite im Gebüsch. Falls Die Kollegen der Entsorgung Probleme mit dem auffinden der Reifen haben können Sie mich gerne anrufen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.21 08:25
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.10.21 11:08 via Web
Beschreibung:
Auf der Nikolausstr. zwischen den Häusern Nr. 3 und Nr. 5 ist die Straßenlaterne defekt, leuchtet nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.10.21 11:57
Vielen Dank für die Meldung!
Unser Techniker ist informiert und wird den Mangel beheben !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.10.21 06:27 via Web
Beschreibung:
In der von-Roentgen-Straße schaltet sich seit ein paar Tagen abends die Straßenbeleuchtung aus und erst morgens um 6 Uhr wieder ein. Die Verbindung zwischen Büttgener Straße und Robert-Koch-Straße ist stockdunkel.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.10.21 11:56
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt. Unser Techniker ist informiert und wird den Mangel beheben !
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.10.21 15:59 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Monaten besteht in der Ludwig-Erhard-Straße auf Höhe von Hausnummer 32 eine (von der deutschen Telekom initiierte?) Baustelle. Seit der Aushebung vor einigen Monaten ist dort niemand mehr arbeitend gesehen worden. Die Baustelle befindet sich auf dem Bürgersteig, Ecke Ludwig-Erhard-Straße/ Ludwig-Erhard-Straße. Es handelt sich um ein durch Absperrungen gesichertes großes Loch plus einen daneben liegenden Schutthaufen. Das Loch scheint derzeit Aufhebung für alte Wahlplakate zu dienen. Für Fußgänger, geschweige denn für Fußgänger mit Kinderwagen, ist der Bürgersteig dort nicht begehbar. Man muss ein Stück über die Straße gehen, was gerade in der dunkleren Jahreszeit eine Gefahr darstellen wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.10.21 12:19
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
25.10.21 16:03
Die Deutsche Telekom wurde angeschrieben, mit der Bitte die Gefahrenstelle zu beseitigen!
08.11.21 15:03
Die Baugrube soll bis Mittwoch, 10.11.2021 geschlossen werden!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.10.21 13:30 via Web
Beschreibung:
Hallo, aus dem Urlaub zurückgekehrt, stelle ich fest: Im Stichweg Kölner Strasse 33 - 39 hat (wohl ?) die Verlegung der Glasfaserkabel stattgefunden: Mir ist aufgefallen, dass der Straßenaufbruch nicht wieder sachgerecht und ordnungsgemäß verschlossen wurde: die Steine wurden der Oberfläche nicht richtig angepasst; außerdem wurden zum Teil ganz andere Steine verlegt und am Anfang des Stichweges sehen die nun quer verlegten Steine einfach schrecklich aus!
Die Deutsche Glasfaser Gesellschaft ist überall als unzuverlässig bekannt geworden; nun wohl auch in Kaarst !!!
Ich bitte die Verwaltung der Stadt Kaarst, diese unsachgemäßen Arbeiten nicht abzunehmen und auf schnelle Beseitigung zu achten; es kann ja nicht sein, dass schließlich der Bürger mit seinen Steuern für so einen Fusch aufkommen muss!!!
Ich bedanke mich schon jetzt für Ihr Einschreiten!
Gruß aus Büttgen Klaus Uebe
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.10.21 12:15
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
25.10.21 15:36
Eine Bauabnahme durch das Tiefbauamt der Stadt Kaarst wird noch erfolgen. Alle Arbeiten, die nicht ordnungsgemäß durchgeführt wurden, werden beranstandet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.10.21 10:40 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne an der Ecke Fuchsweg 3 zur Einfahrt Fuchsweg 3-5 leuchtet seit einiger Zeit nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.10.21 17:17
Danke für Ihren Hinweis!
Der Techniker wurde informiert und bauftragt!
15.10.21 12:12
Der Techniker hat den Defekt behoben !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.10.21 01:00 via Web
Beschreibung:
Komplettausfall der Straßenbeleuchtung:
- von-Röntgen-Str. 1 bis zur Büttgener Straße (Fußweg)
- Robert Koch-Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.10.21 17:15
Danke für Ihren Hinweis!
Der Techniker wurde bereits beauftragt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.10.21 22:37 via Web
Beschreibung:
Straßenlaternen in Vorst seit Wochen defekt:

1. Laterne Nr. 4 auf der Kleinenbroicher Straße

2. Laterne Nr. 1 auf dem Spazierweg parallel zum
Spielmannsfalter in der Nähe des Wildpfades
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.10.21 17:14
Danke für Ihren Hinweis!
Der Techniker wurde bereits informiert!