Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.10.19 10:35 via Web
Beschreibung:
Seit über einem Jahr steht der Blumenkübel so in der Römerstraße. Es wurde einmal der Baum abgeschnitten und das war es dann. Ich würde den Kübel der Stadt auch selbst bepflanzen, jedoch ist das aufgrund der Wurzel des abgeschnittenen Baums nicht möglich.
Daher meine Bitte, diesen Mangel nun umgehend zu beseitigen: die Baumwurzel zu entfernen und ggf. neu zu bepflanzen. Besten Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.19 09:10
Am 20.09.2018 wurde im Planungs-und Verkehrsausschuss beschlossen, auf der Römerstraße alternierendes Parken einzurichten und in diesem Zusammenhang ein Großteil der Pflanzkübel zu entfernen.
Am 02.10.2019 wurden die Stellplätze vormarkiert. Die Bürger haben nun bis zum 02.11.2019 die Möglichkeit ihre Anregungen bzgl. der Stellplätze einzubringen. Sobald die Markierung final markiert und die Beschilderung aufgestellt wurde, werden die überzähligen Pflanzkübel entfernt. Bis dahin wird um Geduld gebeten. Die Pflanzkübel, die im Straßenraum verbleiben, werden neu bepflanzt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.10.19 18:18 via Web
Beschreibung:
Seit ca 2 Wochen liegt an der Ecke Flachsbleiche zum Hasenweg eine Wohnungstür , Kühlkombination und ein Hocker auf dem Weg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.19 13:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Abfälle wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.19 11:06 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

bitte kümmern Sie sich doch schnellstmöglich um die Strassenschäden an der Straße An der Laufenburg insbesondere im Kurvenbereich Höhe Hausnummer 9/9b.
Nachdem bereits im Sommer an dieser Stelle ein Fahradfahrer schwer gestürzt ist und mit dem Krankenwagen abtransportiert werden musste, ist heute morgen wieder ein Schüler auf dem Weg zur Gesamtschule Büderich dort mit seinem Rad gestürzt.
Zum Glück nur Schürfwunden!
Aber die Löcher in der Fahrbahn sind jetzt nach dem Regen noch größer und tiefer geworden.
Ich bitte um zügige Bearbeitung
Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.19 12:58
Der Weg soll im nächsten Monat komplett saniert werden. Die Arbeiten wurden bereits beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.19 09:21 via Web
Beschreibung:
Ich arbeite auf der Kaarster Straße in Neuss und fahre täglich 2 x die Neusser Str. entlang. Auf Höhe der Hausnummer 64 ist eine Kuhle/Bodenabsenkung auf der Fahrbahn (in Richtung Kaarst). Kurz vor der Fussgängerinsel. Kann man leider kaum umfahren. Kann man da nicht was machen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.19 09:55
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.10.19 07:47 via Web
Beschreibung:
In der Fußgängerunterführung am Bahnhof in Büttgen (an der Sparkasse) liegen sehr viele Glasschscherben. Ausweichen mit dem Fahrrad gar nicht möglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.19 12:19
Ein Auftrag zur Entfernung der Glasscherben wurd erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.19 11:23 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Frau Bürgermeisterin,
heute sind wieder die INSEKTENVERNICHTER mit ihren LAUBBLÄSERN unterwegs.
Auf dem Marktplatz für eine bessere Umwelt demonstrieren und bedauern, dass es keine Vögel mehr in unseren Gärten gibt, da diese keine Nahrung mehr finden.
Wie scheinheilig ist das denn.
Wo sind eigentlich hier die " Grünen ". Haben die sich so auf die Autofahrer eingeschossen, dass sie Anderes aus den Augen verloren haben?
Es würde mich freuen wenn Sie hier reagieren würden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.19 07:28
Aufgrund der aufwendigen Gestaltung des Stadtparks bedarf dieser auch einer intensiveren Pflege um ein ansprechendes Erscheinungsbild zu erhalten. Hierzu gehört ebenfalls das Sammeln des gefallen Laubes.
Nicht nur die Gehwege müssen zur Verkehrssicherung freigehalten werden sondern auch die Rasenflächen, damit die Grasnarbe im Winter nicht unter der Laubdecke erstickt und eingeht.

Im Stadtgebiet werden entsprechende Ausgleichsflächen vorgehalten. Diese Wiesenflächen werden nur 1-2 mal pro Jahr gemäht, so dass Insekten auch im Stadtgebiet Kaarst einen Rückzugsort finden. Exemplarisch für solche Flächen kann die Wiese an der Feuerwache Kaarst sowie den Grünzug Commerhof genant werden.

Eine Änderung der Pflege im Stadtpark ist nicht vorgesehen.

Anmerkung: Ein respektvoller Umgangston - auch bei Mängelmeldungen - ist ausdrücklich erwünscht!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.19 10:11 via Mobile
Beschreibung:
Hallo zusammen,

der Kanal/Abfluss auf dem Parkplatz gegenüber von der Turnhalle Bussardstr. ist verstopft, sodass einige Parkplätze nicht mehr nutzbar sind.

Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.19 10:48
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.19 08:24 via Web
Beschreibung:
Hinter der Turnhalle an der Bussardstraße, der Parkplatz, ist bei Dauerregen immer (!) überschwemmt. Hier sollte regelmäßig der Kanal sauber gemacht werden, da auch niemand die Blätter von dem Parkplatz entfernt, ist es doch klar, dass diese dann den Kanal verstopfen.
Heute morgen konnte man dort fast keine Parkplätze benutzen, zumal dieser von Eltern genutzt wird, um die Kinder auch in die Kita zu bringen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.19 10:19
Der Kanal wurde gestern gereinigt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.10.19 19:26 via Web
Beschreibung:
Liebe Stadt Kaarst, unsere Spielstraße wird ihrem Namen gerecht. Die Kinder der Anwohner spielen regelmäßig. Leider wird die Idylle und Sicherheit durch einen Anwohner massiv gestört, es sammelt sich immer mehr Müll und sogar Chemikalien. Neuerdings sogar ein Sandberg, der Sand verschmutzt die ganze Straße und verstopft die Gullis. Wir bitten die Stadt um Abhilfe und hoffen das mind. das Ordnungsamt eingreifen kann. Mittlerweile stellt es sogar eine Gefahr für die Kinder dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.19 10:00
Alle Materialien befinden sich auf einem Privatgrundstück und werden dort im Rahmen einer durchgeführten Baumaßnahme gelagert.
Das Ablagern des Sandes auf dem eigenen Grundstück ist zulässig. Durch den Außendienst wurde kein Sand im öffentlichen Bereich festgestellt. Die auf den Fotos zu sehende rote Pflasterung gehört ebenfalls zu dem Privatgrundstück. Es handelt sich nicht um einen Gehweg. Der Grundstückseigentümer wurde dennoch gebeten, die Baumaterialien zur öffentlichen Fläche abzusichern.


Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.10.19 16:52 via Mobile
Beschreibung:
Schilder versetzen, grünes mit Radverbot tauschen, um Sichtbarkeit zu verbessern
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.19 07:57
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet, die Schilder werden getauscht.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst