Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 16:17 via Web
Beschreibung:
Schönen guten Tag,
mein Sohn (10), hat mir soeben berichtet, dass an der Haltestelle in Büttgen, Hauptschule, das Haltestellenhäusschen beschädigt ist, bzw eine Scheibe kaputt ist und die vielen Scherben eine Gefahr für die wartenden Schüler und Mitbürger besteht.
Ich hoffe, dies wird schnell behoben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.19 12:05
Der Mangel wurde an das zuständige Unternehmen weitergeleitet.
Der Baubetriebshof hat die Gefahrenstelle direkt am Tag der Schadensmeldung gereinigt und gesichert.
Ein Ersatz der Scheibe steht allerdings noch aus. Ob die Glasarbeiten witterungsabhängig sind, ist uns leider nicht bekannt.

Bei der defekten Schreibe handelt es sich um eine Außenscheibe, die lediglich dem Schutz der Werbeflächenschutzes dient. Die Fahrgäste sind von dem Defekt nicht eingeschränkt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 15:06 via Mobile
Beschreibung:
Der Glascontainer ist wieder überfüllt
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.10.19 09:36
Eine Leerung wurde in Auftrag gegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 12:17 via Web
Beschreibung:
Hallo,

alle Straßenbeleuchtung haben von gestern abend bis heute morgen nicht funktioniert
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.19 12:21
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.10.19 09:58 via Web
Beschreibung:
Gemeldeter Mangel vom 20.10.2019
Status: erledigt
Die schrottreifen Motorräder wurden nicht beseitigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.19 08:32
Die Zuständigkeit liegt beim Rhein-Kreis Neuss, der bereits informiert wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.19 10:57 via Web
Beschreibung:
Etliche große Müllsäcke mit Dämmwolle oder Glaswolle wurden zwischen Sa 18.00 Uhr und Sonntag 9.00 Uhr illegal entsorgt.
Sie liegen am Straßenrand an der Zufahrt zu den Kaarster Buscherhöfen ca. 80m nach Abbiegen von der Niederdonker Strasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.19 06:35
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.19 09:17 via Web
Beschreibung:
Ausfall der Strassenbeleuchtung
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.19 06:34
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.19 09:26 via Web
Beschreibung:
Auf dem Schulgelände des AEG direkt gegenüber der Pasteurstr. 31 stehen 2 Birken. Eine davon sieht sehr abgestorben aus. M.E. besteht die Gefahr, dass dieser Baum in naher Zukunft umkippen könnte.

Es wäre gut, wenn dies einmal geprüft werden würde. Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.19 06:33
Ein Fällauftrag wurde erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.19 20:32 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Strassenzug Neusser Strasse, in Höhe Hausnummer 71, ist die komplette Beleuchtung/ Strassenlaternen ausgefallen. Aufgrund der dunklen Jahreszeit die Bitte der schnellen Behebung diesen Mangels.

Danke im Voraus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.19 06:32
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.19 16:56 via Mobile
Beschreibung:
Nach Reinigung des kleinen Parks nit Spielplatz wurde der Gegweg voll mit Kaub zurück gelassen
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.10.19 09:51
Eine Reinigung wurde beauftragt.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.19 10:21 via Web
Beschreibung:
In Büttgen und entlang der L381 sind mehrere Verkehrsschilder mit fremdenfeindlichen Aufkleber beklebt. Einige konnten wir entfernen, bei den übrigen bitte ich darum, dass die Stadt diese entfernen lässt.
StraßenNRW hat leider kurzfristig nicht reagiert. Es wurde zudem eine Meldung bei der Polizei gemacht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.19 10:32
Danke für den Hinweis, die Aufkleber werden umgehend entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst