Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.19 15:21 via Web
Beschreibung:
auffällige Fahrbahnabsenkung im Asphalt
vor dem Haus Robert-Koch-Str. 35
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.19 10:50
Vielen Dank für den Hinweis.
In den nächsten Tagen werden wir dass Loch provisorisch verschließen und weitere Schritte unternehmen, die ein weiteres Absacken verhindern sollen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.19 12:13 via Mobile
Beschreibung:
Grünflächen im
Bereich der Kreuzung l154/l381 ganze Gebüsch entlang bis Kreuzung Gladbacher
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.19 12:21
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.19 08:36 via Mobile
Beschreibung:
An der Ecke Nordkanslallee/Marienplatz steht diese Absperrung undverhindert die Nutzung des abgesenkten Überganges.
Die Absperrung sollt wohl die Einfahrt in die Nordkanalallee verhindern. Ist m.E aber so aufgestellt absolut überflüssig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.10.19 08:57
Die Absperrung wurde umgestellt.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.19 08:35 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

bereits letzte Woche hatte ich telefonisch mitgeteilt, dass die Beleuchtung ggüber dem Classic-Hotel bis Richtung Ampelkreuzung Mittelstraße sowie die entlang der Eisdiele Pastorelli in Richtung Altes Dorf nicht funktioniert.
Dort ist es daher morgens stockdunkel....

Ich bitte daher nochmals um kurzfristige Behebung.
Danke.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.19 08:46
Danke dass Sie den Defekt melden. Der Ausfall der Beleuchtung ist auf einen Kabelfehler zurückzuführen.
Der Elektriker hat heute bis auf eine Laterne alles wieder intakt gesetzt. Der Fehler wird nun kurzfristig geortet und danach behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.19 08:09 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, Sie sollten den Herren vom Bauhof vielleicht mal den Tipp geben nicht mit dem Rasenmäher zu arbeiten wenn die Fläche mit Kieselsteinen bedeckt ist. Heute morgen waren die Mitarbeiter fleißig den Kreisverkehr auf der L154 in Bütten am bearbeiten. Dabei flogen kleine Steine auf mein Auto. Konnte bei mir keinen Schaden feststellen aber um das bei evtl anderen Fahrzeugen zu vermeiden sollten die Mitarbeiter bei vorbeifahrenden Fahrzeugen die Arbeit kurz unterbrechen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.19 08:16
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.09.19 17:33 via Web
Beschreibung:
In Höhe der Laterne Nr 4 werden zum wiederholten Male Tüten mit Hausmüll und Lebensmittelresten abgelegt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.19 07:48
Die Abfälle wurden entfernt.

Sofern Sie Hinweise auf den Verursacher geben können, bitten wir um Mitteilung.
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.09.19 13:03 via Web
Beschreibung:
Leider hat irgendein Scherzbold die Schilder für die Spielstraße am Eingang Jadeweg vertauscht. Bitte hängen sie diese wieder korrekt auf.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.19 07:37
Vielen Dank für den Hinweis, die Schilder wurden getauscht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.19 12:15 via Web
Beschreibung:
Im Bereich der Windvogt sind wieder vermehrt Ratten unterwegs. Sie laufen am frühen Morgen und spätabends über die Straße und befinden sich auch mindestens schon wieder auf unserem und unserem Nachbargrundstück.
Bitte beködern Sie dringend die Kanalisation in diesem Bereich, gerne auch auf unserem Grundstück. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.19 07:06
Vielen Dank für den Hinweis, eine Beköderung wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.19 11:36 via Mobile
Beschreibung:
Hallo zusammen,

gibt es einen Grund warum alle Hecken rund um den Spielplatz „Klarissenstraße“ zurückgeschnitten wurden und eine Seite nicht? Im letzten Jahr wurde diese auch nur auf Anfrage nachgeschnitten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.19 07:04
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.19 09:41 via Mobile
Beschreibung:
Hundekotsammelstelle
Stichweg Glehner / Kölner Str. quillt über; verstehe aber auch die Hundebesitzer nicht, zu denen ich auch gehöre
Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.19 07:03
Vielen Dank für den Hinweis. Es wird eine zeitnahe Leerung veranlasst.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst