Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.19 07:54 via Mobile
Beschreibung:
Das Foto zeigt nur ein Beispiel, dass z. Zt. die Mülltonnen und auch die Hundestationen nicht geleert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.19 07:02
Vielen Dank für den Hinweis.
Es wird eine zeitnahe Leerung veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.19 20:53 via Web
Beschreibung:
Seit Donnerstag, dem 19.09.2019, geht die Straßenbeleuchtung in den Straßen Am Spielmannsfalter und Winkelsfalter nicht. Alles stockfinster.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.19 07:02
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.19 20:43 via Web
Beschreibung:
Der halbe Spielmannsfalter ist düster. Ab Düppeheide sind die Laternen ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.19 07:01
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.19 15:22 via Mobile
Beschreibung:
Halteverbot für Autos, Markierung für Bushaltestelle
Bushaltestelle Rosggerstr. / Karlsforsterstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.19 07:23
Unabhängig einer zusätzlichen Beschilderung oder Markierung darf an
Bushaltestellen bis zu 15 m vor und hinter dem Bushaltestellenschild nicht geparkt werden.

Eine Grenzmarkierung im Bereich der Bushaltestelle Karlsforster Straße/Roseggerstraße ist vorgesehen.
Mit einer Grenzmarkierung kann ein bereits bestehendes Halt- oder Parkverbot bezeichnet,
verlängert oder verkürzt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.19 13:07 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

auf dem Bürgersteig Girmes-Kreuz-Straße direkt an der Hecke, die zum Haus Girmes-Kreuz-Str. 10 gehört, liegt bereits seit Wochen ein Edelstahlpoller, der zu den Pollern der Rathausarkaden gegenüber gehört.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.19 08:39
Der Poller wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.19 17:14 via Web
Beschreibung:
Dröhnende Lüfter Turnhalle Martinusschule: Einer der Lüfter, die auf dem Dach der Umkleidekabinen (Zwischengebäude zwischen alter und neuer Turnhalle) der Turnhallen der Martinusschule montiert sind macht seit heute sehr laute, dröhnende Geräusche. Für eine kurzfristige Behebung vor dem Wochenende wären die Anwohner sehr dankbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.19 08:26
Es wurde am Freitag und am Wochenende mehrfach überprüft, ob ein Geräusch oder ein Defekt am Lüfter feststellbar ist. Es waren keine Störgeräusche oder besondere Geräusche am Lüfter feststellbar.

Sowie wir erneut über ein Geräusch oder einen Defekt informiert werden, können wir die entsprechende Fachfirma zur Reparatur beauftragen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.19 16:28 via Web
Beschreibung:
Guten Tag . es geht um die Sperrung der Birken und Rotdornstrasse . Der Verkehr muss jetzt über die Kaarster Strasse laufen . Erstens ist die Grünphase an der Ampel Bismarck / Kaarster Strasse sehr kurz . Wenn man dann endlich auf der Kaarster Strasse ist , blockiert ein einsam geparktes Auto in Höhe der Hausnummer 14 den kompletten Verkehr , und es kommt zu riesigen Rückstaus . Kann man da keine Abhilfe durch Änderung der Ampelphasen und Halteverbot von der Ampel bis zur Hausnummer 18 einrichten ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.19 09:17
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Die Ampelanlage an der L 154 (Kaarster Straße/Bismarckstraße) wird vom Landesbetrieb Straßenbau NRW
unterhalten und betrieben. Eine Änderung der Signalsteuerung ist während der temporären Abbindung
der Birkenstraße von der Nordkanalallee nicht vorgesehen.
Die Grünzeiten an der Ampelanlage sind ausreichend bemessen, um die zusätzlichen Verkehre von
der Rotdornstraße und der Birkenstraße aufnehmen zu können.

Ob ein Halteverbot eingerichtet wird, wird in nächster Zeit entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.19 16:24 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf der Straße Bisgeshof, direkt an der Kreuzung zur Industriestraße parkt seit ein paar Wochen wieder ein kleiner LKW. Häufig stellen sich dann noch drei bis vier PKW davor.
Wenn man mit dem Auto zur rechtsabbieger Ampel Richtung Bahnhof möchte, muss man auf dem in der Mitte gezeichneten Fahrradweg fahren.
Ist das so gewollt oder erlaubt?
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.19 06:38
Um zukünftig Dauerparker an dieser Stelle zu verhindern, wurde ein absolutes Haltverbot eingerichtet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 12:30 via Web
Beschreibung:
Es erfolgte in diesem Jahr kein Grünschnitt auf dem Verbindungsweg Am Hoverkamp Richtung Neusser Straße.
Da der Weg fast zugewachsen ist, ist kaum ein Durchkommen. Bewohner und Passanten müssen öffters bei der Stadt darauf aufmerksam machen. Von alleine passiert nichts. :-(
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.19 07:44
Der Durchgang ist frei und die Gehöze wurden geschnitten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 11:55 via Web
Beschreibung:
Die Dog-Station auf der Büdericherstrasse neben dem Kindergarten muss dringend geleert werden. Schon seit mind. letzter Woche quillt sie über und auch auf dem Boden liegen benutzte Tüten verteilt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 12:06
Danke für den Hinweis, eine Leerung wird veranlasst.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst