Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.09.19 14:29 via Mobile
Beschreibung:
Überhang Hecken, Sträucher, Bäume gefährdet den Schulweg!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.09.19 08:04
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.19 13:28 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Grefrather-Straße / L381 in Büttgen erobert sich die Natur seit geraumer Zeit die Fahrbahn stadtauswärts zurück.....
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.19 09:04
Ein Rückschnitt wurde durchgeführt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.19 11:09 via Mobile
Beschreibung:
Kühl-Gefrierkombination
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.19 12:10
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.19 11:05 via Mobile
Beschreibung:
Ich möchte darauf aufmerksam machen, dass die Schulwege aktuell vor allem unsicher sind, das Gehwege eingeschränkt nutzbar sind durch Wildwuchs von Hecken, Sträuchern und Bäumen. Vor allem die privaten Gärten haben starken Überhang auf Gehwege. Hierzu sollte DRINGEND eine Meldung erfolgen - am besten in der Presse, damit zügig alle Bürger agieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 08:19
Der Außendienst hat sich die Situation vor Ort angesehen. Die in der Meldung angegebenen Überwachsungen stellen keine Behinderung für den Schulweg da.
Es handelt sich hier um keine bzw. minimale Überwachsungen.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.19 14:47 via Mobile
Beschreibung:
An der L 30 in Fahrtrichtung Meerbusch hinter der Einmündung Broicherseite und zwar in unmittelbarer Nähe der Einfahrt zum Broichsee auf dem Wirtschaftsweg neben der L 30 (schwarze Säcke mit Grünabfall und loser Grünabfall).
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.19 10:01
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.19 10:00 via Web
Beschreibung:
Auf dem Feldweg (siehe Bilder) wurde Erde gemischt mit Abfall
ausgekippt. Die Menge entspricht einem Anhänger voll.
An der Stelle befinden sich umfangreiche Wegeschäden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.19 08:18
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
17.09.19 08:15
Die Müllablagerung/Erde wurde entfernt. Bzgl. der Straßenschäden besteht derzeit kein Handlungsbedarf.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.19 22:16 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.19 08:05
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.19 16:41 via Mobile
Beschreibung:
An der Kleingartenanlage, Richtung Kleingärten. Gerade im Landschaftsschutzgebiet einen illegal entsorgen Kühlschrank entdeckt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.19 08:04
Der Kühlschrank wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.19 17:40 via Web
Beschreibung:
Badendonker Strasse L30 / Tönisfeld
Wenn man in die Strasse Tönisfeld in Richtung Hoevels von der L30 rein fährt, dann liegt auf der rechten Seite nach 5 Meter ein Kühlschrank im Gebüsch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.19 08:00
Die Abfälle wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.19 17:35 via Web
Beschreibung:
Niederdonker Strasse/Perleberger Strasse.
Das Ortsschild fehlt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.19 08:48
Das neue Ortsschild ist bestellt und wird nach Lieferung montiert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst