Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.19 17:32 via Web
Beschreibung:
Niederdonker Strasse in Richtung meerbusch.
Auf der Brücke (Mitte Kaarster Seite) liegen rechts im
Gebüsch mehrere Müllsäcke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.19 07:56
Der Kühlschrank wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.09.19 17:17 via Web
Beschreibung:
an der Seite des Gehweges hinter dem Aschesportplatz des SG Kaarst liegt wieder diverser Hundekot Der Begrenzungszaun wurde in der Kurve wieder beschädigt. Dort liegen auch zahlreiche leere Flaschen Im Gebüsch. Es scheint, dass dort ein abendlichen Treffpunkt ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.19 07:54
Danke für den Hinweis, eine Säuberung wird veranlasst.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.09.19 17:56 via Mobile
Beschreibung:
Müllablage Kaarst/Holzbüttgen Am Pfaarzentrum/Bruchweg gegenüber der Kirche Sieben-Schmerzen. Am besten sollte dort mal ein Schild für solche Menschen aufgestellt werden das dort keine Müllhalde ist
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.19 08:14
Die Entfernung des Unrats wurde beauftragt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.19 09:57 via Mobile
Beschreibung:
Glasscherben auf dem Zebrastreifen. Kann man leider auf dem Foto nicht gut erkennen
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 10:22
Eine Reinigung wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.09.19 20:45 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

an der Giemestraße, Höhe 1a in Kaarst müßte die dort stehende Rotbuche mal wieder vom Efeu befreit werden bevor der Baum kaputt geht und das Loch im Radweg im Bereich des Baumes könnte auch beseitigt werden.


Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 07:21
Danke für den Hinweis. Das Efeu wird in nächster Zeit entfernt. Die Asphaltstelle wird provisorisch mit Kaltasphalt geschlossen. Zuständigkeitshalber wurde die Meldung an den Landesbetrieb Straßen NRW weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.09.19 14:23 via Mobile
Beschreibung:
Da klebt ein fremdenfeindlicher Aufkleber auf dem Wegweiser (auf der Stelle "Industriegebiet Büttgen"). Vo Glehn kommend an der Ampelkreuzung L32/L382.
Wäre schön, wenn der entfernt werden könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 06:46
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.09.19 18:32 via Web
Beschreibung:
Auf dem Gehweg sind von dem Baum einige Gehwegplatten hochgedrückt worden, diese kippeln nun und man kann stolpern.

Neben diesem Baum, ist der Baum vor 2 Jahren gefällt worden, seit dem ist kein neuer gepflanzt worden!
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.09.19 09:29
Die Platten werden heute befestigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.09.19 11:17 via Web
Beschreibung:
Hallo,
in Vorst Heide, Ecke Westfalenstraße ist der Glascontainer wiedereinmal total von Glasscherben umgeben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.19 08:19
Danke für den Hinweis, die Glasscherben werden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.09.19 08:23 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Matthias-Claudius Straße ist am SG Kaarst Stand steht der Getränkeanhänger mitteb auf dem Gehweg und die Straßenabsperrung auch. Am 2 Schultag der I-Dötzchen und auch aller anderen Kinder finde ich das bodenlos! Kann man den Hänger nicht abends nach dem aufräumen auf den leeren Parkplatz ziehen und somit den Schulweg sicher halten? Auch die Absperrung???
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.19 08:17
Danke für den Hinweis, der Veranstalter wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.19 16:07 via Web
Beschreibung:
Entstandener Staßenschaden, durch die Wurzel eines von der Stadt gepflanzten Baumes. Hier gilt es zügig abhilfe zu schaffen, da das Wasser nicht mehr richtig zum Kanal fliest. Der Kanal ist m. E. viel zu weit entfert. Der Baum hat die Straße hochgedrückt und das Wasser staut sich vor der Garageneinfahrt.

Ein größeres Problem wird es wahrscheinlich mit dem direkt unter dem Baum laufenden Kanalanschluß, Entsorgungsrohre, geben. Hier muss dringend geprüft werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.19 08:40
Die Stelle wurde in Auftragsliste aufgenommen. Da es sich nicht um eine akute Gefahrenstelle im Sinne der Straßenunterhaltung handelt kann es noch ein wenig dauern.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst