Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.19 14:22 via Mobile
Beschreibung:
Bitte an der Kleinen Langen Hecke zwischen Hanauer Weg und Nürnberger Str. (Fußgängerbereich) die Laternen teilweise freischneiden, da fast zugewachsen und die Straße dadurch kaum beleuchtet wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.19 08:03
Danke für den Hinweis, ein Auftrag zum Rückschnitt wurde erteilt.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.19 11:18 via Mobile
Beschreibung:
Das Klettergerüst auf dem Spielplatz am Ende der Leibnizstraße ist mit Farbe besprüht worden ... die Kinder können Sie gar nicht festhalten ohne sich „einzusauen“
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.19 09:03
Die Schmierereien wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.08.19 08:23 via Web
Beschreibung:
Auf der Kreuzung Luisenstrasse / Luisenplatz wenden immer die LKW, die Netto beliefern. Diese beschädigen beim Rangieren immer wieder die Bäume. Soeben ist ein großer Ast auf den Bürgersteig gefallen auf der Luisenstrasse

Einer der großen Bäume ist zudem durch einen LKW wieder getroffen/beschädigt worde, so dass am LKW Anbauteile kaputt gegangen sind. Es gibt zudem sichtbare Beschädigungen am Ast, der über der Strasse "hängt".

Der neu gepflanzte Baum auf der Hardenbergstrasse ist auch wieder getroffen worden.

Ich kann nicht verstehen, wieso dieses Areal als "Wendehammer" für LKW genommen wird!
Der Ast liegt aktuell auf dem Bürgersteig
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.19 08:11
Die Äste wurden entfernt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.08.19 18:39 via Mobile
Beschreibung:
Hydrant links neben angegebener Adresse undicht; es läuft permanent Wasser
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.08.19 09:33
Vielen Dank für den Hinweis, die zuständige Firma wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.19 22:14 via Web
Beschreibung:
Bezugnehmend auf meinen gemeldeten Mangel zur Beleuchtung auf dem Strassenzug Neusser Strasse in Höhe Hausnummer 71, ist die Beleuchtung weiterhin ausgefallen. Es ist sehr dunkel, daher die Bitte dies zeitnah zu beheben. Danke....vlt beim Elektiker Druck machen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.08.19 08:22
Danke dass Sie den Defekt erneut melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt und kümmert sich schnellstmöglich darum.
Es liegt ein Kabelbruch vor. Die Ortung wurde durchgeführt.

Die Aushebung und Reparatur wird in nächster Zeit durchgeführt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.19 19:58 via Web
Beschreibung:
An den Glascontainern auf dem Parkplatz auf der Eduard-Klüber-Strasse in Büttgen liegen immer Scherben rund um die Container.
Es wäre schön, wenn dort mal sauber gemacht wird, damit sich kein Fußgänger verletzt oder ein Autoreifen beschädigt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.09.19 09:32
Die Glasscherben wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.19 16:07 via Web
Beschreibung:
Trinkwasserqualität
ich hätte gerne mal von der Stadt gewusst, wieweit die Untersuchungen und Ergebnisse zur Frischwasserqualität in Kaarst gediehen sind. Ist es richtig, dass das Wasser mit Nitrat belastet ist? Dann hätte ich gerne mal gewusst, wieso es heute in Büttgen wieder so stark von den Feldern stinkt, die massive Güllezufuhr (importierte Fäkalien aus Massentierhaltungen) ist bekannterweise in hohem Maße mit verantwortlich für den zu hohen Nitrat-Gehalt,oder nicht?
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.08.19 11:26
Danke für Ihre Anfrage, die an die Kreiswerke Grevenbroich sowie an die Lanwirtschaftskammer weitergeleitet wurde.
Antwort der Kreiswerke: In Kaarst werden Sie mit Trinkwasser aus dem Wasserwerk Driesch versorgt.
Der durchschnittliche Nitratgehalt liegt bei 22,6 mg/l, der Grenzwert laut Trinkwasserverordnung bei 50 mg/l. Somit liegt der gemessene Wert weit unterhalb des Grenzwertes.
Über die anderen Analysewerte können Sie sich auch gerne auf unserer Internetseite informieren:
https://www.kw-gv.de/wasser/trinkwasseranalyse.html
Ein weiterer Link zur Information kommt von der Landwirtschaftskammer: www.guelle-nrw.de
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.19 13:15 via Web
Beschreibung:
Auf der Norfer Straße in Büttgen wurden bereits einige verschmutzte, alte Straßenschilder ausgetauscht. Allerdings ist ein Straßennamenschild immer noch stark verschmutzt. Außerdem wäre es sinnvoll (auch für den Fall eines Rettungswagen- oder Feuerwehreinsatzes), die Hausnummern an den Straßennamensschildern zu montieren, da diese in zwei Richtungen von der Hauptstraße abzweigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.08.19 08:04
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
27.11.19 07:23
Das Straßenschild an der Norfer Straße wurde erneuert.

Das anbringen von Hausnummernindexen ist an dieser Kreuzung nicht notwendig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.08.19 15:11 via Web
Beschreibung:
deutlich überhöhte Geschwindigkeit in 30 iger Zone
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.19 08:02
Danke, da es sich um fließenden Verkehr handelt, wurde Ihr Anliegen zuständigkeitshalber an die Polizei weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.19 14:31 via Mobile
Beschreibung:
Vielen Dank für das schließen des Loch am Gehweg der Industrie Straße und der sehr schnellen Behebung der Stolperfalle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.19 10:17
Danke für Ihre Rückmeldung.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst