Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.08.19 11:10 via Mobile
Beschreibung:
Müll und Brandrückstände
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.19 09:18
Die Abfälle wurden entfernt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.08.19 09:32 via Mobile
Beschreibung:
Teppichboden auf dem Bürgersteig
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.08.19 10:29
Vielen Dank für den Hinweis, die Teppiche werden die Woche abgeholt.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.08.19 21:54 via Web
Beschreibung:
Löchrige Behelfsteerung an Bordsteinabsenkung für Fußgängerampel
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.08.19 10:28
Vielen Dank für den Hinweis. Die Stelle ist bekannt, es liegt hier aber keine Gefahrenstelle vor sondern nur ein optischer Mangel. Es ist geplant den Übergang an der Ampel zu sanieren, ein Termin steht aber noch nicht fest.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.08.19 21:51 via Web
Beschreibung:
Fehlender Gehwegpflasterung/Matschbildung bei Regenfällen. Der Bürgersteig ist mit Kinderwägen o.ä. nicht passierbar
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.09.19 09:30
Hier besteht derzeit kein Handlungsbedarf da diese Stelle bald ausgebaut wird.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.08.19 17:17 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fuß- / Radweg in Büttgen parallel zur S-Bahn-Linie steht ein Gullideckel hoch und hat sich verkeilt. In Fahrtrichtung Mönchengladbach. ca 200 - 300 m vom S-Bahnhof Büttgen entfernt, kurz vor der Fussgängerbrücke über die Michaelstraße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.08.19 10:23
Vielen Dank für den Hinweis, wir werden den Deckel kurzfristig wieder richtig einsetzen.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.19 17:11 via Mobile
Beschreibung:
Mal wieder eine kleine Müllhalde. Ich hoffe der Standort wird mit übertragen, ist ein wenig schwierig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.08.19 10:19
Die Abfälle wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.19 16:49 via Web
Beschreibung:
Am Holzbüttger Haus in Vorst werden immer wieder (und immer öfter) mehrere "Gigaliner" abgestellt. Schwerpunkt Freitag bis Montag. In unmittelbarer Nähe befinden sich der Tennisclub "Vorster Wald", das Georg Büchner Gy und der Sportpark Vorst. Es stört das Erscheinungsbild der Stadt Kaarst bzw. den Ortsteil Vorst ganz erheblich.
Die Straße als Parkplatz für Lastkraftverkehr ?!!!
Ist so etwas erlaubt??
Ich bitte um eine Antwort.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.08.19 10:16
In diesem Bereich ist das parken für LKW zwischen 16- 7 Uhr, Montag bis Freitag erlaubt. Am Samstag und Sonntag besteht dort keine Reglementierung. Gigaliner werden dort nicht abgestellt. Es handelt sich um
ein zulässiges Parkverhalten von LKW.
Eine Ordnungswidrigkeit stellt das Erscheinungsbild nicht da.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.19 11:20 via Mobile
Beschreibung:
Gießkanne auf dem Vorster Friedhof haben ihre Max Lebenszeit erreicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.08.19 10:14
Vielen Dank für den Hinweis, die defekten Gießkannen werden schnellstmöglich ersetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.19 18:34 via Web
Beschreibung:
Immer mehr wird der Bereich zwischen dem Rathaus und dem Maubiszentrum (20-er Zonen) von der Raser- und AngeberRathausstrasseszene genutzt. Die Fahrzeuge ( Autos und Motorräder) fahren mit überhöhter Geschwindigkeit und heulenden Motoren mehrfach hin - und her ohne Rücksicht auf die Fußgänger und die andere Fahrzeuge. Speziell an Abenden und Wochenenden findet dieser unmögliche Zustand statt. Es bleibt abzuwarten, wann es zu unvermeidlichen Unfällen kommt
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.08.19 10:13
Danke für den Hinweis. Da es sich um den fließenden Verkehr handelt, wurde Ihre Meldung zuständigkeitshalber an die Polizei weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.19 11:24 via Web
Beschreibung:
Wir wohnen mittlerweile seit Januar 2019 in Kaarst. Im Winter ist uns bereits aufgefallen, dass es aus dem Gully sehr unangenehm riecht. Mittlerweile (seit 3 Monaten) müssen wir unsere Fenster geschlossen halten, da der Gestank in die Wohnung eindringt.
Ich habe zwar auf der Plattform gelesen, dass es an der Jahreszeit liegen kann. Aber das ein Gestank so dermaßen ist, dass alle Fenster geschlossen halten werden müssen, kann nicht normal sein. Gern kann auch ein Besuch in unserer Wohnung vereinbart werden, so dass man sich selber davon überzeugen kann. Ich bedanke mich im Voraus für Ihre Rückmeldung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.19 11:26
Wir werden den Bereich verstärkt überwachen und sofern möglich etwas mehr belüften.
Leider kommt es bedingt durch die lange anhaltende sehr warme Witterung vermehrt zu Kanalgerüchen.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst