Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.19 20:09 via Web
Beschreibung:
S-Bahn/ Fahrradständer P&R Parkplatz Büttgen + Treppenabgang Unterführung
Hallo, leider wurden die gemeldeten Glasscherben einfach nur an den Rand (direkt zu den Fahrradboxen) geschoben, aber keineswegs beseitigt! Schade!
Die Treppen zur Unterführung sind voll mit Müll und Glasscherben.
Ausserdem steht seit Beendigung des Schützenfestes eine Kühltruhe auf dem Parkplatz!
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.08.19 10:12
Die Deutsche Bahn wurde zuständigkeitshalber aufgefordert, die Scherben und den Müll zu beseitigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.19 00:08 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße Edelfalter in Vorst ist die Straßenbeleuchtung seit mehreren Nächten defekt oder ausgeschaltet, obwohl neue Laternen installiert wurden. Was ist der Grund ? Bitte um kurzfristige Reparatur !
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.19 13:05
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.19 22:20 via Web
Beschreibung:
An der Ortsausfahrt Niederdonker Str. Ecke Perleberger Str. an der Brückenauffahrt über die A52 fehlt das Ortsschild!
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.19 10:23
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
29.07.19 13:13
Das Schild muss bestellt werden. Der Austausch erfolgt kurzfristig nach Lieferung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.19 22:39 via Web
Beschreibung:
Seit Tagen funktioniert die Straßenbeleuchtung nicht auf der Kleinenbroicher Straße ab Abzweig Rottes stadtauswärts und auch in den Nebenstraßen Eickerender Straße und Büttgener Weg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.19 08:22
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.19 13:32 via Mobile
Beschreibung:
Neben den Glascontainern auf der Roseggerstr. liegen sehr viele Scherben wo man ggf. durchläuft oder Kinder hineinfallen können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.08.19 08:02
Die Glasscherben wurden am 26.07.2019 entfernt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.19 10:29 via Mobile
Beschreibung:
Bitte Glas entfernen, Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.19 08:53
Das Glas wurde zwischenzeitlich entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.19 00:57 via Web
Beschreibung:
Auf der gesamten Straße „Edelfalter“ ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen. Es funktioniert keine einzige Laterne.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.19 11:48
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 09:07 via Mobile
Beschreibung:
Könnte man an der Girmes-Kreuz-Str/Ecke Badeniastr. Noch einen zweiten Verkehrsspiegel montieren, der Richtung Babymarkt ausgerichtet ist? Dies würde sehr hilfreich sein, da man die Strasse auch in diese Richtung nur sehr schlecht einsehen kann. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.19 08:47
Bei entsprechend langsamer und vorsichtiger Fahrweise ist die Aufstellung eines zusätzlichen Verkehrsspiegels nicht
erforderlich. Verkehrsspiegel geben immer ein verzerrtes Bild wieder. Hier müssten sich Verkehrsteilnehmer
auf zwei Verkehrsspiegel für zwei verschiedene Fahrtrichtungen konzentrieren.
Fehleinschätzungen durch Verkehrsspiegel sind nicht selten Unfallursache, so dass aus verkehrlicher Sicht,
ein zweiter Verkehrsspiegel kein Instrument zur Erhöhung der Verkehrssicherheit darstellt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.07.19 12:35 via Mobile
Beschreibung:
Hier, Kaarster See am 1. Parkplatz zum Feld, liegt jede Menge Müll und Amazon Zustellungen würden aufgerissen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 16:06
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an die Kreiswerke Gevenbroich weitergeleitet. Es wurde eine zeitnahe Entfernung der Abfälle zugesagt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.07.19 10:18 via Web
Beschreibung:
Am Feldrand ist die Straßenbeleuchtung defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.07.19 10:47
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst