Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.10.22 10:53 via Web
Beschreibung:
Auf der Neersener Str. kurz vor der Star Tankstelle wurden mehrere Müllsäcke an das Ufer und in den Nordkanal entsorgt. Paar der Säcke schienen bereits offen, gerissen. Foto sehr verschwommen bei Fahrt aufgenommen... aber man sieht daran das die Säcke schnell zu finden sein sollten von der Straße aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.10.22 12:00
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.10.22 17:23 via Web
Beschreibung:
Liebe Stadt Kaarst,
leider sind seit einigen Tagen (Mittwoch) die Hundekotbeutel am Hundeplatz Vorst (Friedhof) leer.
Wäre gut, wenn die zeitnah aufgefüllt werden könnten!
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.10.22 11:45
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
18.10.22 14:44
Die Beutel werden in Kürze wieder gefüllt!
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.10.22 16:29 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
auf dem Bürgersteig in der Einfahrt zu unserem Hauseingang bzw. zur Garage wurde heute morgen zun wiederholten Male die Einfassung der Wasser-Hausanschlüsse (2 Bürgerger-steigplatten!!) nachgearbeitet. Fachmännisches, sauberes Arbeiten sieht anders aus! Für diese 2 Platten wurden große Teile des Bürgersteigs und auch Teile der Einfahrt verschmutzt. Wer ist dafür verantwortlich?
(PS: Wir waren bei der Ausführung der Arbeiten nicht anwesend)
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.10.22 15:38
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.10.22 15:51 via Web
Beschreibung:
Biberstraße an den Parkplätzen jede Menge Sperrmüll abgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.10.22 15:33
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.10.22 11:37 via Web
Beschreibung:
Da ich nicht weiss wie ich sonst auf Ihre Rückmeldung reagieren soll hier meine Antwort zu meiner Meldung „Am Marienheim“:
Es ist schön und gut, dass es sich hierbei um privaten Grund handelt. Doch sollte hierbei nicht berücksichtigt werden, dass die angrenzenden Parkbuchten nicht so beeinträchtigt werden, dass dort weder Kinder noch andere Menschen ein und aussteigen können? So macht man es sich schön einfach seitens der Stadt. Gerne können Sie ja mal versuchen, dort zu parken und ein Kind ins Auto einzuladen ohne sich dabei die Beine zu zerstecheb bzw. das Kind zu verletzen.

Schade, dass hier so wenig einsehen herrscht und der Eogentümer nicht mal von Ihnen angeschrieben wird und um tadikalen rückschnitt gebeten wird. Denn seien wir mal ehrlich welchen Mehrwert haben diese Sträucher an dieser Stelle und warum wurden EXTRA welche mit Stacheln eingesetzt?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.22 15:03
Danke für Ihre Meldung!
Ich werde nochmals nachhaken !!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.10.22 17:55 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen!
Der Durchgangsweg von der Lichtenvoorder Straße Nr. 56 Richtung Nr. 60 zur Glehner Straße (alter Spielplatz) sollte "begradigt" werden.
Hier sind viele Unebenheiten durch abgesackte Steine, Wurzeln, etc., insgesamt viele Stolperfallen.
Des Weiteren bzw. am Schlimmsten ist allerdings - für uns -, es sammelt sich vor der Hausnummer 60 immer eine sehr große Pfütze mit Wasser, so dass ein Betreten des Weges zum Haus hin nicht mehr "normal" möglich ist und man durch das Gebüsch ausweichen muss oder Ausweichmanöver bestreiten muss.
Es wäre sehr toll, wenn dieser Zustand - vor allem vor der Hausnummer 60 - behoben werden könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.22 14:46
Die Absackungen sind bekannt. Die Vertragsfirma hat bereits einen Auftrag erhalten .
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.22 22:39 via Web
Beschreibung:
Die Glascontainer Olympiastr. und Bahnhof in Büttgen müssen dringend geleert werden. Rund um die Container stapeln sich Flaschen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.10.22 15:13
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
14.10.22 12:16
Eine Leerung hat inzwischen stattgefunden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.22 16:09 via Web
Beschreibung:
Am Kindergarten hundert morgen Wald/ Kita Kuntabuntla ist ein Loch in der Straße. Stolpergefahr recht hoch, gerade für Kinder
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.10.22 14:51
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
14.10.22 12:13
Das Schlagloch wurde beseitigt !
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.10.22 11:26 via Web
Beschreibung:
Wirtschaftsweg zwischen Risgeskirchweg und Vom-Stein-Str.

Sehr geehrte Damen und Herren,

im Anhang einige Fotos vom derzeitigen Zustand.
Wann wird dieser Weg auf seine ursprürüngliche Breite
zurückgeführt. In anderen Gemeinden schreibt man die Eigentümer in regelmäßigen Abständen dazu an.
Für die Beseitigung der überstehenden Gewächse sowie des Unkrautes sind doch wohl die Grundstückseigentümer zuständig?
Die regelmäßige Reinigung des Wirtschaftsweges obliegt doch wohl der Stadt.
Unabhängig davon ist die "Fahrbahndecke" durch Wurzelwuchs teilweise stark beschädigt und Bedarf der Reparatur. Es besteht Unfallgefahr!!!!!!

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.10.22 16:17 via Web
Beschreibung:
Seit über zwei Wochen kein Update!
Wie ist der aktuelle Stand?

Kategorie:Sonstiges
Status:in Bearbeitung
Meldezeitpunkt: 20.09.22 08:47 via Web
Beschreibung: Sehr geehrte Damen und Herren,
Hinter dem Parkplatz „Am Stüssgeshof“ ist der vorhandene kleine Park/Ruhezone seit Jahren abgesperrt.
Können Sie bitte eine Begründung, sowie die weiteren Pläne dbzgl. liefern?
Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.22 10:35
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.22 13:23
Vielen Dank für die Nachfrage. Sie bekommen schnellst möglich eine Rückmeldung.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst