Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.20 19:22 via Web
Beschreibung:
In der kleinen Gasse zwischen Gleiwitzer Straße und Kaarster Straße vorbei an der Tankstelle liegt Müll, Schnapsflaschen und Glasscherben und der Gulli ist voll mit Blättern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.20 09:54
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde. Derzeit werden alle Senken im Stadtgebiet gereinigt. Sollte eine komplette Verstopfung der Senke vorliegen rufen Sie bitte bei uns an.
30.06.20 09:06
Die Verunreinigungen wurden nzeitlich entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.20 13:12 via Web
Beschreibung:
Badeniastr Höhe 7 Loch im Asphalt
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.20 09:53
Vielen Dank für den Hinweis, das Loch wird heute mit Kaltasphalt geschlossen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.20 12:39 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
Gestern war ich im Vorster Wald spazieren. Ausgehend von der Straße Linning am Waldrand entlang, sind sehr viele Nester des Eichenprozessionsspinner an den Bäumen. Auch an den Stämmen weit unten. Für Kinder und Hunde sehr gefährlich. Hauptsächlich vom Linning aus rechts ab in den Wald. Fotos sende ich anbei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.20 12:44
Im Vorster Wald ist der Eichenprozessionsspinner bekannt. Da es sich um waldtypische Gefahrenstellen handelt, ist eine weitere Maßnahme nicht geplant.

Die Hinweisschilder weisen auf die Gefahr hin.
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.20 10:21 via Web
Beschreibung:
Dieses Schild ist kein besonders schöner Anblick,und erscheint mir eigentlich ziemlich sinnlos zu sein.Jedenfalls sehe ich keinen Sinn dieses Schild an der Stelle weiterhin stehen zu lassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.20 09:02
Das Schild dient der Sicherheit, so das hier niemand vor die Mauer fährt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.20 20:28 via Web
Beschreibung:
Auf dem Radweg der K37 beim Erdbeeren Selbstpflückfeld, werden die Radweg zugeparkt. Hinzu kommt, da nun jeder meint mit seinem Fahrzeug die Rad, und Wirtschaftswege zu benutzen und zuzuparken, dass man selbst auf dem Radweg vom Autofahrer angedrängelt wird, da es nicht schnell genug geht.
Es entstehen hier täglich sehr viele sehr gefährliche Situationen. Dieser Radweg wird zusätzlich auch von sehr vielen Schulkindern benutzt, welche die Gefahren Situationen bestimmt nicht so wahrnehmen, da hier normalerweise keine Autos fahren, bzw. Parken.
Das Parken in diesem Bereich ist sehr wahrscheinlich eh verboten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.20 09:07
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
27.07.20 07:22
An der K 37 besteht ein Fuß- Radweg und ein Wirtschaftsweg. Der Radweg wurde durch eine extra Beschilderung besser kenntlich gemacht. Auf dem Wirtschaftsweg wurde eine Einbahnstraße eingerichtet. Der Wirtschaftsweg darf auch von privaten Fahrzeugführern genutzt werden, wenn es sich um landwirtschaftliche Belange handelt. So wie der Verkauf ab Hof oder Feld. Das Parken auf dem Radweg wird vom Außendienst kontrolliert. Für das Befahren ist die Polizei zuständig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.20 15:44 via Web
Beschreibung:
Auf dem Weg zum Kaarster See ( Ende Bieberstr. Zum Kaarster See) habe ich gerade in den Eichen 4 Nester des Eichenprozessionsspinner endeckt. Die Eichen stehen links Richtung Kaarster See auf dem Grundstück hinter dem kleinem Tennisplatz. Ein Nest hängt sogar direkt über dem Weg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.20 09:04
Vielen Dank für den Hinweis.
In Wäldern ist der Eichenprozessionsspinner bekannt. Da es sich um waldtypische Gefahrenstellen handelt, ist eine weitere Maßnahme nicht geplant, zudem befindet sich dieser Befall nicht auf städtischem Gelände.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.20 11:05 via Mobile
Beschreibung:
Hilfe....hier sind Ratten im Garten!
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.20 08:48
Der Schädlingsbekämpfer wurde mit einer Beköderung beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.20 10:01 via Web
Beschreibung:
Es reicht nicht aus , wenn Sie in den Eingangsbereichen des Vorster Waldes Hinweisschilder mit der Warnung zu
Eichenprozessionsspinner platzieren !!!!!!
Im Eingangsbereich vom Röschelt her kommend
sind für jeden sichtbar an 2 Eichen Nester, die
von Tag zu Tag größer werden.
Denken Sie doch bitte an die Kinder, die sich in
dieser Zeit spielend im Wald aufhalten bzw Dir Neugierde lockt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.20 12:28
Im Vorster Wald ist der Eichenprozessionsspinner bekannt. Da es sich um waldtypische Gefahrenstellen handelt, ist eine weitere Maßnahme nicht geplant.

Die Hinweisschilder weisen auf die Gefahr hin.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.20 23:58 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung der ErftStraße ist seit mehreren Tagen ausgefallen - es ist stockduster!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.20 07:55
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.20 22:32 via Web
Beschreibung:
Schönen guten Abend,
auf dem Spielplatz am Freesienweg ist der Hauptbalken von der Seilwippe gebrochen. Es besteht akuter Handlungsbedarf!!!
Die Kinder spielen und wippen weiterhin.

Es kommt oft vor, das am späten Abend ältere Jugendliche sich dort aufhalten um Alkohol und Drogen zu sich zu nehmen. Diese „Halbstarken“ spielen dann lautstark mit den verschiedenen Geräten.

Vielleicht ist es möglich, das Sie sich dem annehmen könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.20 07:34
Die Seilwippe wurde entfernt.
Das Ordnungsamt wird hier im Rahmen der personellen Möglichkeiten kontrollieren.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst