Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.10.19 07:47 via Web
Beschreibung:
In der Fußgängerunterführung am Bahnhof in Büttgen (an der Sparkasse) liegen sehr viele Glasschscherben. Ausweichen mit dem Fahrrad gar nicht möglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.19 12:19
Ein Auftrag zur Entfernung der Glasscherben wurd erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.19 11:23 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Frau Bürgermeisterin,
heute sind wieder die INSEKTENVERNICHTER mit ihren LAUBBLÄSERN unterwegs.
Auf dem Marktplatz für eine bessere Umwelt demonstrieren und bedauern, dass es keine Vögel mehr in unseren Gärten gibt, da diese keine Nahrung mehr finden.
Wie scheinheilig ist das denn.
Wo sind eigentlich hier die " Grünen ". Haben die sich so auf die Autofahrer eingeschossen, dass sie Anderes aus den Augen verloren haben?
Es würde mich freuen wenn Sie hier reagieren würden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.19 07:28
Aufgrund der aufwendigen Gestaltung des Stadtparks bedarf dieser auch einer intensiveren Pflege um ein ansprechendes Erscheinungsbild zu erhalten. Hierzu gehört ebenfalls das Sammeln des gefallen Laubes.
Nicht nur die Gehwege müssen zur Verkehrssicherung freigehalten werden sondern auch die Rasenflächen, damit die Grasnarbe im Winter nicht unter der Laubdecke erstickt und eingeht.

Im Stadtgebiet werden entsprechende Ausgleichsflächen vorgehalten. Diese Wiesenflächen werden nur 1-2 mal pro Jahr gemäht, so dass Insekten auch im Stadtgebiet Kaarst einen Rückzugsort finden. Exemplarisch für solche Flächen kann die Wiese an der Feuerwache Kaarst sowie den Grünzug Commerhof genant werden.

Eine Änderung der Pflege im Stadtpark ist nicht vorgesehen.

Anmerkung: Ein respektvoller Umgangston - auch bei Mängelmeldungen - ist ausdrücklich erwünscht!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.19 10:11 via Mobile
Beschreibung:
Hallo zusammen,

der Kanal/Abfluss auf dem Parkplatz gegenüber von der Turnhalle Bussardstr. ist verstopft, sodass einige Parkplätze nicht mehr nutzbar sind.

Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.19 10:48
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.19 08:24 via Web
Beschreibung:
Hinter der Turnhalle an der Bussardstraße, der Parkplatz, ist bei Dauerregen immer (!) überschwemmt. Hier sollte regelmäßig der Kanal sauber gemacht werden, da auch niemand die Blätter von dem Parkplatz entfernt, ist es doch klar, dass diese dann den Kanal verstopfen.
Heute morgen konnte man dort fast keine Parkplätze benutzen, zumal dieser von Eltern genutzt wird, um die Kinder auch in die Kita zu bringen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.19 10:19
Der Kanal wurde gestern gereinigt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.10.19 19:26 via Web
Beschreibung:
Liebe Stadt Kaarst, unsere Spielstraße wird ihrem Namen gerecht. Die Kinder der Anwohner spielen regelmäßig. Leider wird die Idylle und Sicherheit durch einen Anwohner massiv gestört, es sammelt sich immer mehr Müll und sogar Chemikalien. Neuerdings sogar ein Sandberg, der Sand verschmutzt die ganze Straße und verstopft die Gullis. Wir bitten die Stadt um Abhilfe und hoffen das mind. das Ordnungsamt eingreifen kann. Mittlerweile stellt es sogar eine Gefahr für die Kinder dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.19 10:00
Alle Materialien befinden sich auf einem Privatgrundstück und werden dort im Rahmen einer durchgeführten Baumaßnahme gelagert.
Das Ablagern des Sandes auf dem eigenen Grundstück ist zulässig. Durch den Außendienst wurde kein Sand im öffentlichen Bereich festgestellt. Die auf den Fotos zu sehende rote Pflasterung gehört ebenfalls zu dem Privatgrundstück. Es handelt sich nicht um einen Gehweg. Der Grundstückseigentümer wurde dennoch gebeten, die Baumaterialien zur öffentlichen Fläche abzusichern.


Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.10.19 16:52 via Mobile
Beschreibung:
Schilder versetzen, grünes mit Radverbot tauschen, um Sichtbarkeit zu verbessern
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.19 07:57
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet, die Schilder werden getauscht.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.19 09:20 via Web
Beschreibung:
Der Hans-Peter-Keller Weg an der Kreuzung Bachstraße in Büttgen wächst mit stacheligem Gebüsch zu. Der Weg wird von vielen Kindern für den Weg zu Schule und Kindergarten genutzt, und die Dornen sind auf Höhe der Kinderaugen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.19 09:43
Ein Rückschnitt wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.10.19 19:22 via Web
Beschreibung:
Hallo!
Nach meiner ersten Meldung vom 26.07.2019, muss ich doch mal nachhaken, da sich bisher nichts getan hat.
An der Ortsausfahrt Niederdonker Str. Ecke Perleberger Str. an der Brückenauffahrt über die A52 fehlt das Ortsschild!
Das Schild sollte bestellt und montiert werden.
Ein neues Ortsschild ist allerdings immer noch nicht vorhanden.
Die damalige Meldung wird aber als erledigt geführt! ???

Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.19 07:40
Danke für Ihre Rückfrage. Das Schild ist bereits seit längerer Zeit bestellt und wird montiert, sobald es geliefert wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.10.19 11:51 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
für die Zeit vom 30.09.2019 bis 02.10.2019 ist auf beiden Straßenseiten der gesamten Römerstraße ein absolutes Halteverbot eingerichtet. Es muss sich wohl um eine umfangreichere Maßnahme handeln, ansonsten wäre das weiträumig eingerichtete Halteverbot wohl unsinnig. Wir Anwohner wurden vorher vom Halteverbot und von der Maßnahme nicht unterrichtet. Meine Anfrage, die ich gestern per Mail an die Stadt Kaarst gerichtet habe, ist bisher auch nicht beantwortet. Ein Grund für das Halteverbot ist auch heute, am zweiten Tag, nicht zu erkennen. Wo bleibt da das bürgernahe Verwaltungshandeln? Geschieht das für Büttgen nicht, sondern nur für Kaarst?

Kommentar der Stadtverwaltung:
07.10.19 10:53
Im Stadtentwicklungs-, Planungs- und Verkehrsausschuss (PVA) am 20.09.2018 wurde einstimmig beschlossen, auf der Römerstraße alternierendes Parken einzurichten. Der Beschluss wurde von mehreren Presseartikeln begleitet, u.a. am 26.08.2018 "Versetztes Parken auf der Römerstraße geplant" in der Neuss Grevenbroicher Zeitung (NGZ). Zur Durchführung der Markierungsarbeiten wurde auf der Römerstraße das Halteverbot eingerichtet. Die Vormarkierungen konnten trotz schlechter Witterung am 02.10.2019 aufgebracht werden. Ein Presseartikel hierzu folgt in den nächsten Tagen. Diesen können Sie entnehmen, dass die Anwohner der Römerstraße nun vier Wochen Zeit haben ihre Anregungen und Änderungswünsche bzgl. der Markierung bei der Stadt Kaarst einzureichen.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.10.19 10:22 via Mobile
Beschreibung:
Oststr. Ecke Lange Hecke stehen 2 Ahornbäume von denen scheinbar der, der direkt an der Kreuzung steht krank ist. So wie er aussieht, ist er nun schon mindestens das 3. Jahr. Der daneben ist offensichtlich kerngesund.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.11.19 07:57
Der genannte Ahorn wurde zum wiederholten Male kontrolliert. Es sieht tatsächlich so aus als ob dieser den Trockenstress der letzten Jahre nicht so gut verträgt.
Augenscheinlich ist keine Krankheit am Baum erkennbar. Da der Ahorn bereits die nächsten Knospen trägt ist davon auszugehen, dass dieser im nächsten Jahr wieder austreibt.
Zum jetzigen Zeitpunkt sind keine weiteren Maßnahmen notwendig.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst