Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.20 17:42 via Web
Beschreibung:
Am 19.8 habe ich bereits angezeigt, dass im Alten Dorf, gegenüber des Kircheneingangs, ein Lampenschirm zerschlagen wurde. Außerdem funktionieren einige Lampen rund um den Kirchplatz nicht. Der Mangel wurde als erledigt eingestuft, ist aber nicht erledigt. Ich bitte höflich um Prüfung und schnellstmögliche Erledigung. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 14:54
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
18.11.20 12:34
Die Beleuchtung ist wieder intakt. Der defekte Lampenschirm wird noch repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.20 14:57 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Ergänzend zu meiner telefonischen Mitteilung an die Polizeiwache der Rheinkreises Neuss von heute 31.10.20 um 13:46 möchte ich hiermit auf diesem Wege mitteilen,
dass in Kaarst für eine Baustelle eine mangelhafte, aus meiner Sicht akut die Verkehrssicherheit betreffende Baustellenbeschilderung eingerichtet ist.
Dies betrifft in Kaarst-Büttgen die Straße Michaelstrasse / Korschenbroicher Strasse südlich der Bahnunterführung zum Abbiegen nach links in die Birkhofstrasse.
Dort befindet sich ein Baustelle mit Komplettsperrung der Birkhofstrasse. Es ist eine Umleitung eingerichtet. Da keine Schilder an der Michaelstrasse hierauf hinweisen, erkennt der Verkehrsteilnehmer erst nach Abbiegen oder Abbiegeversuch in diese Straße , daß keine Weiterfahrt möglich ist. Dabei kommt es zu unvorhersehbaren Bremsvorgänge des Abbiegenden auf der Gegenfahrbahn der Michaelstrasse/ Korschenbroicher Str. mit möglichen Gefahrenmomenten.
Ich bitte hierfür möglichst umgehend Abhilfe zu schaffen durch Veranlassung des Anbringens einer Hinweis- Beschilderung für Linksabbieger auf der Michaelstrasse.

Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 14:53
Danke für den Hinweis, die Umleitungsbeschilderung wurde zwischenzeitlich
aufgehoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.20 14:47 via Web
Beschreibung:
Die vor ca. 18 Monaten oder so fertiggestellte neue Verkehrsberuhigung direkt vor unserem Haus ist leider wirkungslos. Wir beobachten regelmäßig, dass hier Autofahrer mit wesentlich mehr als 30 km/h durch die Engstelle fahren und regelmäßig den Autofahrern, die aus der Mozartstraße kommen, die Vorfahrt nehmen. Schon mehrmals hätte es fast gekracht. Hupkonzerte von Fahrern, kommend aus der Mozartstraße, denen gerade mal wieder die Vorfahrt genommen wird, sind regelmäßig zu hören.

Hinzu kommt, dass die Lichtenvoorder Straße für viele Schulkinder der Hauptschulweg ist. Wenn die Kinder die Lichtenvoorder Straße hinter der Verkehrsberuhigung (zwischen Offenbachstraße und Brucknerstraße) kreuzen wollen, ist die volle Straßeneinsicht häufig nicht gegeben, insbesondere wenn direkt hinter der Verkehrsberuhigung geparkt wird. Und wenn dann auch noch der rote Belag als Aufforderung zum Beschleunigen verstanden wird, kann man nur von Glück sprechen, dass noch nichts passiert.

M.E. müssen hier entweder mehr Kontrollen von der Polizei durchgeführt werden, oder die Verkehrsberuhigung muss durch eine Baumaßnahme effektiver gestaltet werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.12.20 08:33
Für die Durchführung von Kontrollen den fließenden Verkehr betreffend
(Geschwindigkeit, Missachtung der Vorfahrt etc.), ist die Polizei zuständig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.20 14:31 via Web
Beschreibung:
Wir wohnen an der Lichtenvoorder Straße in Höhe der einspurigen Straßenverengung. Hier müssen mal wieder die städtischen Bäume zurückgeschnitten werden, weil die Äste schon über privatem Grund und fast in die Dachrinnen reichen.

Weiterhin muss auch der Baum vor den Häusern mit den Hausnummer 28 bis 32 zurückgeschnitten werden.

Ich bitte um kurzfristige Umsetzung. Vielen Dank.

Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 14:43
Danke für den Hinweis, der Rückschnitt ist erfolgt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.20 10:11 via Mobile
Beschreibung:
Müll an glascontainer mit Papier Plastik etc
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 14:42
Vielen Dank für den Hinweis, der Verursacher wurde aufgefordert, die Müllablagerung zu beseitigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.20 09:20 via Mobile
Beschreibung:
Straße Alt Vorst Ecke Kreuzweg wurde vor ca. 4 Wochen viereckig ausgeschnitten jedoch nicht wieder sauber verschlossen. Es ist ein ca. 5cm Loch, was für Fahrräder eine erhebliche Sturzgefahr bedeutet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 14:40
Vielen Dank für den Hinweis, es handelt sich hier um eine Baumaßnahme der Stadtwerke Kaarst. Daher wurde die Meldung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.20 14:13 via Web
Beschreibung:
An der Neusser Straße 81, befindet sich im Boden auf dem Platz direkt vor dem Reinigungsdienst "Heissmangel" ein SEHR großes Loch im Boden. Es besteht die Gefahr, hier mit einem Autoreifen stecken zu bleiben sowie die Gefahr, dass eine Person auf dem Weg zur Busshaltestelle dieses Loch übersehen und sich stark verletzen könnte.
Dieses Loch muss umgehend geschlossen werden!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 14:39
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
Es handelt sich um eine private Fläche, wofür die Stadt Kaarst nicht zuständig ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.20 10:31 via Mobile
Beschreibung:
Im Seitengraben der L381 aus Richtung MG kommend in Fahrtrichtung Neuss unmittelbar vor der Kreuzung zur Grefrather Str wurden diverse Dinge illegal entsorgt, u.a. Fahrräder sowie ein Bürostuhl.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 14:36
Vielen Dank für den Hinweis, eine Reinigung wurd von der zuständigen Stelle beauftragt. Vor Ort wurden jedoch keine Abfälle aufgefunden.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.20 08:25 via Web
Beschreibung:
In der Lichtenvoorderstrasse wird nach wie vor die Geschwindigkeit von vielen Autofahrern regelmäßig deutlich überschritten. Eine klarere Beschilderung der Schul- / Kita- Situation mit der entsprechenden 30km/h Erinnerung (sh Bild) wäre wünschenswert. Vor dem Altenheim in Büttgen ist es doch auch umsetzbar...

Es wurde mal angeregt ein Leuchtschild „Sie fahren xx km/h“ aufzustellen, bislang ist dies aber leider nie erfolgt...

Vor Rewe wurde eine 20er Zone eingeführt - allerdings erst nach einem entsprechenden Unfall. Muss es hier an Schule und Kita auch erst dazu kommen?

Das zu schnelle Fahren betrifft ebenfalls die anliegende Offenbachstrasse. Das Spielstraßen Schild ist verhältnismäßig klein und wird dadurch offensichtlich auch oft übersehen oder bewusst missachtet. Auch hier wäre irgendeine Maßnahme zur Aufmerksamkeit auf das Tempo Schrittgeschwindigkeit (Leuchtanzeige sh. oben) wünschenswert!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 14:34
Danke für den Hinweis, Fahrzeugführer müssen innerorts abseits von Vorfahrtstraßen immer mit der Anordnung von Tempo 30 Zonen rechnen. Innerhalb der Zone darf das Verkehrszeichen (Z. 274.1 StVO)
nicht wiederholt werden. Im Gegensatz zu den angeführten Beispielstraßen wurde die Lichtenvoorder Straße als Tempo 30 Zone
ausgewiesen. Auf der Driescher Straße gilt eine zulässige Höchstgeschwindigkeit von 50 km/h, die im Bereich des Seniorenzentrums auf 30 km/h reduziert wurde. Mit der Umgestaltung
des Berliner Platzes (Neubau des Verbrauchermarktes) wurde die Straße als verkehrsberuhigter Geschäftsbereich mit einer zulässigen Geschwindigkeit von 20 km/h ausgewiesen.

Hinweise über die Nichteinhaltung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit auf der Lichtenvoorder Straße und der Offenbachstraße liegen aktuell weder bei der Polizei noch bei der
Straßenverkehrsbehörde vor.

In Kürze wird von Seiten der Stadt Kaarst ein mobiles Geschwindigkeitsmessgerät mit einer direkten Anzeige der Geschwindigkeit angeschafft, dass abwechselnd im Bereich von Schulen, Kindertagesstätten und Spielplätzen zum Einsatz kommen wird.
Auch die Lichtenvoorder Straße ist für den Einsatz des Messgerätes vorgesehen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.20 23:05 via Web
Beschreibung:
Betrifft große Fußgängerunterführung Büttgen: hier liegen schon seit Wochen Scherben, mittlerweile nur noch kleine Splitter, aber davon extrem viele, sodass man sich als Fahrradfahrer ständig die Reifen kaputt fährt oder schiebt. Die Scherben sind so flächendeckend verteilt dass man nicht darum herum schieben kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.20 14:24
Vielen Dank für den Hinweis, die Scherben wurden entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst