Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.10.21 23:16 via Web
Beschreibung:
Einer der Bäume auf der Nordkanalallee wurde anscheinend angefahren, er steht schief und sieht nicht mehr sicher aus.

Er steht an der Einmündung zur Straße Im Blütenfeld.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.21 11:51
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.21 22:33 via Web
Beschreibung:
Was hat sich hier eigentlich alles zum negativen verändert die Straßen die Rabatten es ist nichts mehr gepflegt die Mülleimer einfach überfüllt und keiner leert sie .Es wird immer schlimmer hier
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.21 11:48
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
02.11.21 16:30
Die Leerung wurde beauftragt!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.21 18:26 via Web
Beschreibung:
Hallo ihr Lieben,

hier an dieser Stelle benötigt Kaarst einen Verkehrsspiegel um den Verkehr von Richtung Lidl zu sehen, Autos stehen oft mitten auf der Straße.

Liebe Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.21 11:45
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
02.11.21 16:00
Die Beantragung von Verkehrszeichen kann nicht über den Mängelmelder erfolgen!
Bitte stellen Sie dazu einen Antrag in unserem Bereich Ordnungsangelegenheiten.

Vielen Dank !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.21 18:26 via Web
Beschreibung:
Guten Abend,

die Straßenbeleuchtung auf der Schiefbahner Str. 7b-11 schaltet sich um 22:30 aus, sodass der Bereich im Dunklen liegt, wir bitten daher um Behebung.

Mit freundlichen Grüßen
Silke Kurschus
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 15:53
Vielen Dank für die Meldung !
Der Techniker wird informiert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.21 13:28 via Web
Beschreibung:
Hallo, laut Hinweis auf der Homepage der Stadt Kaarst, ist eine Sperrung des Autoverkehres bei der Sanierung des Radweges Neersener Strasse, immer nur in Fahrtrichtung Kaarst vorgesehen.
Wieso ist dann seit dem 26.10.21 die sperrung in Richtung Neuss gemacht worden?
Kennt die Firma nicht das was sie geschrieben haben, oder umgekehrt?
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 16:42
Vielen Dank für Ihre Meldung, die ich unmittelbar witergeleitet habe. Sobald ich von dort eine Rückmeldung erhalte, werde ich Sie informieren.
03.11.21 17:06
Aauf der Homepage der Stadt wird sowohl zwischen den einzelnen Bauabschnitten als auch zwischen den unterschiedlichen
Fahrtrichtungen unterschieden.
Während des Bauabschnitt I wurde die L 390 für den Verkehr aus Richtung Neuss kommend gesperrt und während des aktuellen Bauabschnitt 3
erfolgt eine Sperrung für den nach Kaarst einfahrenden Verkehr.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.10.21 12:34 via Web
Beschreibung:
Im Wohnviertel Perleberger Str., Prignitzer Str., Strümper Straße geht die Straßenbeleuchtung erst deutlich nach Anbruch der Dunkelheit an, ist dafür aber vormittags mindestens bis 9.00 Uhr (!) eingeschaltet.
Anmerkung: Die Garagenhöfe sind am frühen Abend RICHTIG dunkel...
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 15:51
Danke für Ihre Mitteilung, die ich umgehend an den Techniker weitergeleitet habe!
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.10.21 10:10 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne, genau vor dem Skatpark Kaarst neben der Stadtparkhalle und gegenüber der OGATA, ist seit Wochen ausgefallen (defekt) und von den nahestehenden Bäumen zugewuchert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 15:49
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.21 23:11 via Web
Beschreibung:
Seit vergangenen Freitag funktioniert die Straßenbeleuchtung leider fast durchgehend nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 15:42
Vielen Dank für Ihre Meldung, die ich umgehend an unseren Techniker weitergeleitet habe!
28.10.21 15:42
Vielen Dank für Ihre Meldung, die ich umgehend an unseren Techniker weitergeleitet habe!
28.10.21 15:45
Vielen Dank für Ihre Mitteilung, die ich umgehend weitergeleitet habe!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.21 22:35 via Web
Beschreibung:
Dritter Versuch!
Kann man bitte den vorhandenen Spiegel gegen einen 180°-Spiegel austauschen an der Einmündung Badenia Str./Girmes-Kreuz-Str.
Der Blick Richtung Moll ist doch sehr eingeschränkt durch Hecke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 16:37
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
02.11.21 16:26
Guten Tag,
die Stellungnahem aus unserem Bereich Ordnungsangelegenheiten lautet wie folgt:
"Bei entsprechend langsamer und vorsichtiger Fahrweise ist die Aufstellung eines zusätzlichen Verkehrsspiegels nicht
erforderlich. Verkehrsspiegel geben immer ein verzerrtes Bild wieder. Hier müssten sich Verkehrsteilnehmer
auf zwei Verkehrsspiegel für zwei verschiedene Fahrtrichtungen konzentrieren.
Fehleinschätzungen durch Verkehrsspiegel sind nicht selten Unfallursache, so dass aus verkehrlicher Sicht, ein zweiter Verkehrsspiegel kein Instrument zur Erhöhung der Verkehrssicherheit.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.21 18:09 via Web
Beschreibung:
Offensichtlich hat jemand die Reste einer Bautätigkeit (große Kübel und mehrere Abfallsäcke) am Feldweg abgeladen - leider werden die Fotos, die ich gemacht habe,als "zu große Datei" nicht mitgeschickt
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.21 16:25
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
03.11.21 16:12
Der Baubetriebshof wurde beauftragt und wird sich um die Abholung kümmern!