Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.05.20 19:44 via Mobile
Beschreibung:
Ist das Kunst oder kann das weg? ;-)
An der Tannenstraße 13 steht noch eine Warnbarke, die eigentlich weg kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 09:38
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Das Schild wird schnellstmöglich abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.05.20 15:23 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Neersener Straße/Siemensstraße fehlt zur Überquerung der Abbiegespur von der Neersener Straße auf die Siemensstraße auf einer Seite (innen) ein Drückknopf für Fußgänger. So steht man ewig und bekommt die Ampel nicht auf Grün geschaltet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 09:36
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.05.20 13:10 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

wenn man von Krefeld her kommend von der A57 die Ausfahrt Kaarst / Holzbüttgen abfährt, dann steht auf dem Brachland direkt hinter der Kurve seit zirka einer Woche ein blauer Opel Kombi. Dies finde ich sehr ungewöhnlich. Bitte überprüfen Sie doch mal bitte, ob da alles seine Richtigkeit hat.

Schöne Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 09:22
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet. Der PKW wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.05.20 12:48 via Web
Beschreibung:
Beim Abbiegen,heraus fahren aus der Einfahrt/Zufahrt der Anliegerstrasse Antoniusstrasse auf die Strasse "Am Duffes Pohl" und dann Richtung Antoninusstraße/K 4 zu fahren kommt es bei der Art Hohen Begrünung der Verkehrsinseln, Grünstreifen und Grüninseln, wie es in den beigefügten Bildern zu sehen ist, immer wieder erneut zu gefährlichen und brenzligen Verkehrssituationen. Die Bitte hier lautet ob es möglich wäre im Sommer bei der Art Starken Grünwuchs in kürzeren Zeitabständen dort zu mähen um solch gefährliche Verkehrsituationen zu vermeiden. Vielen lieben Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 09:16
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.05.20 23:40 via Web
Beschreibung:
Heute vor 1 Woche wurde in unserer Straße Windvogt eine intensive Straßenreinigung durchgeführt - vielen Dank dafür. Dazu wurden einige Tage früher Halteverbotsschilder mit Datum und Uhrzeit aufgestellt. Normalerweise dreht der Fahrer des Kehrwagens diese direkt um,wenn die Reinigung erfolgt ist und sie werden zügig abgeholt. Nun stehen die Schilder seit einer Woche vor dem Haus Nr. 40 - 42 in den Parktaschen und die Kunden haben Bedenken zu parken. Könnten Sie bitte veranlassen,dass diese Schilder kurzfristig abgeholt werden? Herzlichen Dank und freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.05.20 07:35
Danke für den Hinweis, die Schilder werden heute abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.05.20 18:12 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
aufgrund der Baustelle vorm Vinzenzhaus wurde eine Straßensperre errichtet.
Nun ist diese Baustelle schon über eine Woche geräumt, aber die Absperrbarken an der Autobahnauffahrt Düsseldorf/Mittelstraße besteht immer noch. Der Verkehr staut sich wegen der unnötigen Linksabbieger bis zur Auffahrt nach Mönchenglabach.
Wann werden diese Barken endlich geräumt?
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.05.20 07:32
Die Absperrung der Giemesstraße kann erst nach der Umschaltung der Lichtsignalanlagen (LSA) Giemesstraße / Friedenstraße und Mittelstraße / Friedenstraße entfernt werden. Der Termin für die Umschaltung der LSA ist für den 27.05.2020 mit den Behörden eingeplant. Danach werden die LSA abmontiert und die Umleitung wird aufgehoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.05.20 15:39 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

seit nun genau einer Woche wurde die Baustelle vor dem neuen Pflegeheim auf der Giemesstr. abgebaut.

Die Schilder zur Sperrung der Durchfshrt sind allerdings immer noch vorhanden, und könnten endlich mal abgebaut werden.

Es bilden sich teilweise Staus auf der Autobahn A52 vor der Abfahrt Kaarst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.05.20 07:29
Die Absperrung der Giemesstraße kann erst nach der Umschaltung der Lichtsignalanlagen (LSA) Giemesstraße / Friedenstraße und Mittelstraße / Friedenstraße entfernt werden. Der Termin für die Umschaltung der LSA ist für den 27.05.2020 mit den Behörden eingeplant. Danach werden die LSA abmontiert und die Umleitung wird aufgehoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.05.20 06:00 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag zusammen.. Hiermit möchte ich Ihnen folgende illegale Müllentsorgung zukommen lassen.
Auf der Biberstraße gegenüber der Hausnummer 1-3 wurde eine Menge Holzpanenelle auf dem großen Parkplatz abgeladen. Des Weiteren liegt genau intern dem Holz im Gebüsch ein Flachbildfernseher.
Vielen Dank fürs Bearbeiten
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.20 07:54
Vielen Dank für den Hinweis, die Entfernung der Abfälle wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.05.20 20:55 via Web
Beschreibung:
Auf der Römerstraße wurden Anfang des Jahres Stellplatzmarkierungen vorgenommen. Diese nützen natürlich nichts, wenn tagelang Fahrzeuge außerhalb der gekennzeichneten Flächen parken und das Ordnungsamt zwar täglich über die Römerstraße fährt, diese Ordnungswidrigkeit aber beflissentlich ignoriert. Das bspw. fotografierte Fahrzeug parkt jetzt seit dem 20.05.2020 unbewegt an dieser Position außerhalb der Stellplatzmarkierung und behindert die Ausfahrt auf meiner Einfahrt. Welche Maßnahmen dürfen wir nun von der Stadt erwarten?
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.20 07:53
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde. Eine Protokollierung wird im Rahmen der personellen Möglichkeiten durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.05.20 20:04 via Web
Beschreibung:
auf der linken Seite zur Auffahrt der A 57 Ri Köln steht schon seit längerem ein Hellgraublauer Opel
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.20 07:49
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
28.05.20 15:15
Der PKW wurde beseitigt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst