Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.12.19 16:35 via Web
Beschreibung:
Die Fußgängerunterführung an der S-bahn in Büttgen zum P&R Parkplatz (Michaelstraße) ist sehr stark verschmutzt. U.a. Ein Haufen auf der Treppe! Es wäre schön, wenn das zeitnah gereinigt werden könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.12.19 09:06
Danke für Ihren Hinweis. Die Angelegenheit ist bereits bekannt und wurde mit der Bitte um Reinigung zuständigkeitshalber an die Deutsche Bahn weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.12.19 17:11 via Web
Beschreibung:
Was macht die Stadt für die Fussgänger auf dem Gewerbegelände auf der Neusser Straße. Die Verkehrssituation dort ist, seit der 3. Gewerbetreibende eingezogen ist katastrophal. Fussläufig kann man kaum noch in den Getränkemarkt. Ein- und Ausfahrt werden von ein und derselben Fläche genutzt. Am Wochenende staut sich der Verkehr bis zur Brücke nach Neuss. Der Besitzer des Geländes tut offensichtlich nichts zur Verbesserung der Situation. Eigentlich eine Angelegenheit für das Gewerbe-/Ordnungsamt. Die Parkplätze für 3 Märkte reichen offensichtlich nicht aus.
Der gesamte obere Bereich, bis zur Brücke Richtung Neuss, ist zugeparkt. Müssen wir erst Unterschriften sammeln bevor die Stadt tätig wird ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 08:05
Baugenehmigungen unterliegen der Bauordnung für das Land Nordrhein Westfalen (BauO NRW). Entsprechend den Verwaltungsvorschriften zur Landesbauordnung (VVBauO NRW), Anlage 6 zu Nr. 51.11 waren für die Erteilung der Baugenehmigung die Richtzahlen für den Stellplatzbedarf anzuwenden und die Anzahl der notwendigen Stellplätze herzustellen. Eine Verpflichtung zur Anlage eines Gehweges auf einem Parkplatz besteht nicht, so dass hier verwaltungsseitig kein Handlungsmöglichkeiten besteht, den Bau eines Gehweges rechtlich durchzusetzen. Diese ist eine freiwillige Leistung des Eigentümers bzw. Betreibers.

Die Zufahrt erfüllt das Mindestmaß der erforderlichen Zufahrtsbreite, so dass auch hier keine Handlungsmöglichkeit besteht. Sollte die Kreispolizeibehörde erkennen, dass der öffentliche Verkehr in seiner Sicherheit und Leichtigkeit durch die Anlage oder deren Nutzung gefährdet ist, können ggf. Maßnahmen zur Optimierung gefordert werden. Eine Eingabe der Kreispolizeibehörde liegt jedoch nicht vor.

Entlang der Neusser Straße ist das Längsparken möglich. Hier gibt es lediglich Einschränkungen bzgl. des Lkw-Parkens. Alle Pkw, egal ob von Anlieger oder Kunden, können diese öffentlichen Parkflächen nutzen. Um die Sicht zwischen dem zufahrenden und dem fließenden Verkehr zu optimieren, wurden bereits Sperrflächen angelegt. Für weitergehende Maßnahmen zur Regulierung des ruhenden Verkehrs wird derzeit kein Handlungsbedarf gesehen.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.12.19 09:26 via Web
Beschreibung:
Der Fußweg zwischen Kleinenbroicher Str. und Spielmannsfalter wurde im Sommer dieses Jahres in Ordnung gebracht. Offenbar schlecht, denn es sind wieder Steine abgerutscht und eine Gefahrenstelle entstanden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.12.19 07:25
Danke für den Hinweis, ein Auftrag zur Reparatur wurde erteilt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.12.19 08:11 via Web
Beschreibung:
Die Löcher und Stolpersteine werden immer mehr im Bereich ca. Lange Hecke 100-104. Zusätzlich vertieft sich an ungefähr gleicher Stelle in der Fahrbahn der Gullideckel immer mehr. Folge: Beim Überfahren der Deckel durch den Linienbus gibt es ab den frühen Morgenstunden immer lauter knallende Geräusche.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.19 08:35
Danke für den Hinweis, die Reparatur ist für Anfang des nächstes Jahres vorgemerkt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 17:47 via Web
Beschreibung:
Wieso ist der Weihnachtsbaum im Maubiscenter weder geschmückt und mit einer Lichterkette bestückt.
Immerhin waren 12 Leute (!!!!) vor Ort, um ihn aufzustellen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.19 06:57
Die Organisatoren der Sternstunden haben mitgeteilt, dass der Baum Anfang kommender Woche vor den Sternstunden geschmückt wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 16:18 via Web
Beschreibung:
Porzellan neben Altglas abgestellt.


Kommentar der Stadtverwaltung:
06.12.19 11:23
Die Abfälle wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 13:57 via Web
Beschreibung:
Ich weiß es wurde schon mehrfach gemeldet, dass die Straßenbeleuchtung im gesamten Vogelviertel seit inzwischen schon mehr als 5 Tagen ausgefallen ist. Gestern Abend funktionierte sie auch wieder, aber in der Nacht muss sie wieder ausgefallen sein, denn heute früh um 6 Uhr war alles wieder stockdunkel. Es ist wirklich gefährlich da mit seinem Hund zu gehen, man sieht nicht mal mehr die Bordsteine und für Einbrecher eine echte Einladung. Wann wird hier endlich Abhilfe geschaffen??
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.19 06:32
Der Fehler ist bedauerlicherweise nicht leicht zu finden, da er nicht permanent ansteht. Es liegt ein Kabelfehler vor, der aber lokalisiert werden muss. Der Elektriker arbeitet daran.

Deshalb wird die Straßenbeleuchtung in nächster Zeit öfter an sein und wieder ausfallen.

Das bedeutet z. Z., dass sie abends vor 17:00 Uhr angeht und nach ca. 4 Stunden aus, so wie Montag auf Dienstag.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 10:10 via Mobile
Beschreibung:
Mülleimer Bushaltestelle Duffes Pohl erneut unten offen. Evt mal Mechanismus reparieren. Müll liegt auf dem Bordstein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 11:25
Danke für den Hinweis, der Boden des Papierkorbes wird zeitnah verschlossen und überprüft.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 09:57 via Web
Beschreibung:
Auf der Stichstraße der Broicherdorfstraße, die zu den Häusern 47 - 51e führt, ist seit Tagen die Beleuchtung durch die Straßenlaternen ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 11:21
Danke für Ihren Hinweis. Der Defekt ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 09:23 via Mobile
Beschreibung:
Hat ja leider nur ein paar Stunden gehalten mit der Beleuchtung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 09:38
Der Fehler ist bedauerlicherweise nicht leicht zu finden, da er nicht permanent ansteht. Es liegt ein Kabelfehler vor, der aber lokalisiert werden muss. Der Elektriker arbeitet daran.

Deshalb wird die Straßenbeleuchtung in nächster Zeit öfter an sein und wieder ausfallen.

Das bedeutet z. Z., dass sie abends vor 17:00 Uhr angeht und nach ca. 4 Stunden aus, so wie Montag auf Dienstag.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst