Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.20 10:01 via Web
Beschreibung:
Der Mülleimer wurde nach der Leerung zu weit von Rand wieder hin gestellt - da wird mancher Müll daneben geworfen...
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.20 11:13
Vielen Dank. Der Mülleimer wird zeitnah versetzt.
In Fällen, wo er sich leicht bewegen lässt, kann auch eine Versetzung durch den Bürger mit entsprechendem Hinweis erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.07.20 11:17 via Web
Beschreibung:
Wegen mangelnder Beschilderung wird hier Hinterfeld aus Richtung Stakerseite kommend die verkehrsberuhigte Zone 30 Kmh nicht wahrgenommen(ein Schild steht schlecht sichtbar Anfang Stakerseite) und oder auch ignoriert.
Auch aus Richtung Erftstr.-Hinterfeld ist dies der Fall.
Als Radfahrer ist es manchmal ratsamer den Bürgersteig zu benutzen,da hier richtig gerast wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.20 09:27
Vielen Dank für den Hinweis. Abseits von klassifizierten Straßen muss grundsätzlich mit der Anordnung von Tempo 30 Zonen gerechnet werden.
Bei einer örtlichen Überprüfung, konnte kein Mangel an der Beschilderung festgestellt werden
Die Verkehrszeichen sind für alle Verkehrsteilnehmer gut erkennbar.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.20 21:15 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

als Anwohner der Badenstraße (Neubauten Kaarst-Vorst) und glücklicher Vater eines 7 Jährigen Sohnes muss ich mich leider mit einem „kleinen“ Kritikpunkt an Sie wenden.

Es ist leider sehr auffällig das die Badenstraße, als Spielstraße und Sackgasse, durch Lieferdienste und sämtlichen anderen Fremdverkehr mit einer teils überhöhten Geschwindigkeit befahren wird.

Die Nachbarschaft, ebenfalls mit vielen Klein und Kleinstkindern, sowie meine Ehefrau und ich erachten die Kennzeichnung als unzureichend und von der Hauptstraße (Kleinenbroicher Straße) als sehr schlecht erkennbar.

Wir bitten darum das die Stadt die Kennzeichnung innerhalb der Badenstraße erweitert gar mit einem Straßenhubel ausstattet.

Wir wären ihnen sehr verbunden sich dem anzunehmen, den hier spielenden Kindern den nötigen Schutz und den Eltern etwas mehr Sorgenfreiheit (trotz der ständig bestehenden elterlichen Aufsichtspflicht) zu geben.

Gerne sehen ich einem Feedback ihrerseits entgegen.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 16:42
Vielen Dank für den Hinweis. Die Straße ist entsprechend dem Bauprogramm ausgebaut. Zur besseren Erkennbarkeit des verkehrsberuhigten Bereiches wird das Z. 325 StVO ( Beginn eines verkehrsberuhigten Bereiches ) zusätzlich auch links aufgestellt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.20 19:54 via Web
Beschreibung:
Müllablagrungen auf dem langen Weg bis zur Firma rfb in Kaarst an den Straßen Rändern
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 16:39
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.20 12:37 via Web
Beschreibung:
Ein recht hoher Baum ist vollkommen braun geworden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.20 09:29
Danke, Ihr Anliegen wurde erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.20 23:08 via Web
Beschreibung:
Bruchweg an und auf der Sportanlage / Turnhalle.
Kühl/- Metallschränke und diverse andere Gegenstände.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 16:30
Danke für den Hinweis. Die Müllablagerungen im Bereich der Einfahrt zur Turnhalle wurden am 07.07.2020 im Rahmen der Sperrgutabfuhr eingesammelt. Auch die Müllablagerungen auf der Sportfläche wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.20 22:09 via Web
Beschreibung:
Seit einigen Wochen ist nun die Nordkanalallee in Holzbüttgen fertig gestellt.. Nun eine Frage. Dürfen an den abgesenkten Bordsteinen vor den Häusern an der Nordkanalallee PKW parken oder nicht? Ausserdem sollte nun endlich mal das parken auf dem Lindenplatz besser kontrolliert werden. Hier gilt doch immer noch das man nicht parken darf wenn man kein Anlieferer oder Anwohner ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:23
Vielen Dank für den Hinweis. Wenn die abgesenkten Bordsteine zu den Grundstückszufahrten gehören,
dürfen die Grundstücksinhaber dort parken.
Der Lindenplatz wird routinemäßig überwacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.20 20:43 via Web
Beschreibung:
Der Verkehrsspiegel Girmes-Kreuz-Straße/Ecke Badeniastraße hängt seit Monaten schief. Leider haben meine drei telefonischen Meldungen nicht dazu geführt, dass er gerichtet wurde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 10:09
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.20 09:23 via Web
Beschreibung:
Die Einmündung von der Flottheide auf die Strasse Rottes ist mit dem PKW nicht mehr einsehbar. Bitte veranlassen Sie, dass die Vegetation auf dem städtischen Grundstück an dieser Einmündung heruntergeschnitten bzw. gekürzt wird.
PS: Vor einiger Zeit gab es an dieser Einmündung einen Verkehrsunfall.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 09:27
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.20 23:23 via Web
Beschreibung:
Seit Tagen/Abenden ist der Hoverkamp in unserem Straßenabschnitt nicht beleuchtet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 13:11
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst