Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 10:55 via Mobile
Beschreibung:
Gehweg und Bordstein an Einmündung zum Fuß- und Radweg Karlsforster Straße 29-39 stark beschädigt. Stolper- und Verletzungsgefahr. Stelle ist bevorzugter Querungspunkt für Schüler auf dem Schulweg. Bitte um Ausbesserungen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.12.19 07:29
Danke für den Hinweis. Die Reparaturarbeiten sind vorgemerkt, die Ausführung ist für Anfang des nächstes Jahres geplant.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 09:03 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung ausgefallen, Benatekstraße zwischen An der Linde und Vinhovenweg in Büttgen
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:36
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 07:50 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung auf dem Storchenweg und der Feldstraße
funktionierte am Freitag den 29.11.2019 nach meiner 1 Meldung kurzzeitig, gegen 20.Uhr am Freitag fiel die Beleuchtung aber wieder aus und funktioniert nach wie vor nicht ! !
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:35
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 07:46 via Mobile
Beschreibung:
Keine Straßenbeleuchtung Benetakstrasse bis Ecke Vinhovenweg bis inkl Bahnunterführung in Büttgen. Schulweg!!!!!!!! Unterführung zusätzlich voll Laub und rutschig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:33
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt. Die Entfernung des Laubes wurde ebenfalls beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.19 22:25 via Mobile
Beschreibung:
Beleuchtung An der Linde 2 bis 18 wieder mal ausgefallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:30
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.19 20:26 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung Hausnummern 49- 51 seit Donnerstag defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:30
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.19 19:07 via Mobile
Beschreibung:
Hallo in der Siedlung um die Adlerstrasse geht das Licht abends nicht an
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:29
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.19 16:31 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung in der Feldstraße funktioniert seit Freitagabend nicht mehr. Gerade in der dunklen Jahreszeit kann dies zu Gefährdungen verschiedener Art führen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:28
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.19 10:17 via Mobile
Beschreibung:
Einen schönen guten Tag, seid ein paar Tagen brennt in der Drosselstraße keine Laterne! In der dunklen Jahreszeit echt übel!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:27
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.19 22:32 via Web
Beschreibung:
Wir haben seit Freitag keine Straßenbeleuchtung mehr am Storchenweg u. Feldstr.
Das ist wirklich beängstigend.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.19 09:27
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst