Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.11.19 18:27 via Web
Beschreibung:
In der gesamten Willicher Straße und an der gesamten Halestrasse ist die Straßenbeleuchtung komplett ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.11.19 07:53
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.11.19 07:14 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung auf der Halestrasse und Willicher Straße ausgefallen. Dadurch Gefährdung der Schüler, da sich 2 Schulen an der Halestraße befinden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.11.19 07:52
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.19 16:14 via Web
Beschreibung:
Seit nun mehr 3 Tagen parken jeden Tag auf dem Lindenplatz um diese Uhrzeit ( 16 Uhr ) mehr als 20 Fahrzeuge. Man muss schon Slalom laufen um hier durch zu kommen. Und wird angepöbelt wenn man die Autofahrer darauf hinweisst das sie hier nicht parken dürfen. Ich bitte hiermit das Ordnungsamt einzuschreiten. Genug ist genug. Hier hat kein Auto was zu suchen was nicht Lieferverkehr oder Anlieger ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.11.19 12:40
Wir bedauern sehr, das es zur Zeit auf dem Lindenplatz zu Behinderungen durch parkende Autos kommt.
Es wird an einer für alle akzeptablen Lösung gearbeitet.
Eine Beendigung der angespannten Lage wird leider erst nach Abschluss der Bauarbeiten auf der Nordkanalalle und den Nebenstraßen möglich sein.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.19 11:07 via Web
Beschreibung:
Die Straße "Am Stüssgeshof" ist eine Spielstraße, es darf dort auf den markierten Flächen geparkt werden. Wenn der Parkplatz voll ist (seit Wochen stehen Fahrzeuge unbewegt dort) werden immer wieder Fahrzeuge auf dem Gehweg geparkt. Dieser Weg ist ausgewiesener Schulweg der GGS Stakerseite und die Kinder so gezwungen, auf der Straße zu laufen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.19 11:30
Vielen Dank für den Hinweis, der Bereich wird verstärkt kontrolliert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.19 16:20 via Web
Beschreibung:
Bezugnehmend auf mein Anliegen vom 25.9. was angeblich zwischenzeitlich bereinigt wurde. Dies ist leider überhaupt nicht erfolgt. Der blaue Müllsack liegt dort noch genauso ausgeschüttet wie damals und die Kartons mit Katalogen ebenfalls. Vllt hat man mit Laubabfälle die in der Nähe abgeladen wurden versucht den Müll zu überdecken, er ist aber noch eindeutig zu erkennen. Des Weiteren verstehe ich nicht wann ein Weg ihrer Meinung nach viel benutzt wird um einen Mülleimer anzubringen. Der extra dafür angelegte Pfad am Vogelsee wird sehr viel genutzt zudem gibt es dort auch 3 Parkmöglichkeiten. Die Müllansammlungen, sprechen wohl für sich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.11.19 08:57
Die Abfälle wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.19 12:28 via Web
Beschreibung:
Ständiges Parken trotz Fahrbahnmarkierungen die ein Parkverbot bedeuten.
(Zeichen 295 bzw. 296, durchgezogene Linie, weniger als drei Meter).
Warum werden die Verkehrsschilder bei z.B. "Kaarst Total" erst auf- und nachher wieder abgebaut ?
Vielen Autofahrern ist offensichtlich die Bedeutung der Fahrbahnmarkierung nicht bekannt.

Kommentar der Stadtverwaltung:
21.11.19 09:46
Eine weitere Beschilderung ist an dieser Stelle nicht vorgesehen, da diese Fahrbahnmarkierung ein Parkverbot bedeutet.
Auch weiterhin wird diese Örtlichkeit durch den Außendienst überwacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.19 07:05 via Web
Beschreibung:
Hallo. Auf dem neuen Fußweg zwischen Lavendelweg und Getränkemarkt müsste der Mülleimer geleert werden. Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 07:56
Danke für den Hinweis, der Eigentümer wurde gebeten, eine Leerung zu veranlassen.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.11.19 10:16 via Web
Beschreibung:
Der Feldweg in der Nähe der Regenauffangbecken ist dermaßen verschmutzt, das ein Begehen ohne Rutsch-und Verschmutzungsgefahr nicht mehr möglich ist.
Eine Beseitigung der Verschmutzung ist dringend erforderlich.
Genaue Lage der Verschmutzung siehe Fotos.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 07:53
Es handelt sich hier nicht um einen ausgewiesenen Radweg, sondern um einen reinen Bewirtschaftungsweg. Bei der Gemüseernte und dem nassen Wetter kommen Verschmutzungen vor. Die Landwirte sind angehalten, nach Fertigstellung der Arbeit den Weg zu reinigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.19 21:44 via Mobile
Beschreibung:
Die Beleuchtung auf dem Schulhof der KGS samt Stichweg zur Jahnstraße ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 07:51
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
zu erwähnen ist, dass die Beleuchtung des Schulhofes grundsätzlich in Funktion ist. Der Schulhof ist aber nur wochentags in der Zeit von 06.45 - 22:00 Uhr beleuchtet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.19 19:40 via Web
Beschreibung:
Veraltete, teilweise bereits verrottete und damit unansehliche Werbe-Plakate für eine bereits in der Vergangenheit liegende Kinder-Veranstaltung im Mai 2019 in Neuss, befestigt mit Kabelbindern an einem Geländer im Eigentum der Stadt Kaarst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.19 07:55
Die Plakate wurden entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst