Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.04.22 10:09 via Web
Beschreibung:
An den Stirnseiten der Häuser Edith-Stein-Straße 1 und 3 befinden sich größere städtische Grünflächen (zum Teil am Gehweg auf der Wattmannstraße gelegen), die sehr ungepflegt sind. Inzwischen überwuchert das Unkraut die (ohnehin recht triste) Bepflanzung, außerdem befindet sich Müll in den bepflanzten Bereichen. Dies betrifft ebenso die Baumscheiben in der Edith-Stein-Straße, die zum Teil voll Unkraut und Müll sind, aber auch kahle Stellen aufweisen. Das Unkraut wuchert besonders um Haus 1 derart stark, dass ein Übergreifen auf die durch einen Gärtner gepflegten privaten Bereiche der Edith-Stein-Straße 1,3 und 5 befürchtet wird.

Auf den Fotos sehen sie die hellgrünen Pflanzen, welche Unkraut darstellen. Wenn es blühendes Unkraut wäre, wäre der Jammer nicht ganz so groß... An dieser Stelle möchten wir anmerken, dass es sehr wünschenswert wäre, wenn solch üppige Grünbereiche am Straßenrand bienenfreundlicher gestaltet würden. Im Moment blüht da nichts und die Bienen sind auf der Suche.
Danke im Voraus!
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.04.22 14:11
Der Baubetriebshof wurde beauftragt, Müll und Unrtat zu entfernen!.
21.04.22 14:12
Der Baubetriebshof wurde beauftragt, Müll und Unrat zu entfernen. Eine Rückmeldung unseres Grünflächenamtes liegt noch nicht vor !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.04.22 06:41 via Web
Beschreibung:
In Kaarst in der Verlängerung der Langen Hecke ist der Wirtschaftsweg zugewachsen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 16:23
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
25.04.22 15:10
Der Rückschnitt der in den Verkehrsraum wachsenden Äste ist im Bereich des Kaarster Stadtgebietes beauftragt worden.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.04.22 06:37 via Web
Beschreibung:
In Kaarst von der Osterather Landstr. links in den Feldweg, paralel zur A52 . Dann erster Feldweg rechts Richtung Wilmshof. Dort sind mehrere große Schlaglöcher.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 16:21
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
25.04.22 15:01
Das zuständige Fachamt teilt mit, dass ein Auftrag zur Beseitung der Schlaglöcher erteilt wurde !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.22 20:58 via Web
Beschreibung:
Bahnunterführung Vom-Stein-Straße / Hermannistrasse / Holzbüttgerstrasse: hier liegen Glasscherben
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 16:19
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
20.04.22 15:27
Der Baubetriebshof wird die Unterführung reinigen !
Ein Auftrag wurde erteilt !
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.22 16:45 via Web
Beschreibung:
Schlagloch bzw. fehlender Asphalt. Gefährlich vor allem für Radfahrer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 16:17
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
25.04.22 15:18
Der Mangel wurde an die Baufirma der Deutschen Glasfaser weitergeleitet !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.04.22 21:32 via Web
Beschreibung:
Hallo. Besteht die Möglichkeit, die Laterne hinter Hausnummer 23 in der Perleberger Straße (vor Prignitzer Str. 9) so abzukleben, das sie nicht unseren gesamten Garten erhellt und beleuchtet? Das ist schon sehr störend! Danke. VG Jörg Mannl
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 16:12
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Techniker der Stadtwerke weitergeleitet.
21.04.22 15:13
Unser Techniker bei den Stadtwerken hat für diese Laterne als auch für andere Folien bestellt, die die Laternen entsprechend abdecken sollen.
Dies soll in Kürze geschehen !
Die Laterne hinter Hausnummer 23 ist dafür vorgemerkt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.04.22 20:50 via Web
Beschreibung:
Heute ist, wie soll es auch anders sein, wieder Mal Disco am Eustachiusplatz angesagt. Schön zu wissen, wann und wo rechtsfreier Raum ist. Warum machen wir nicht alle Disco? Scheiß auf Ruhestörung und Gesetze, die doch eh nur für die Dummen gelten!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:51
Vielen Dank für Ihre Meldung , die an den zuständigen Bereich weitergeleitet wurde!
02.05.22 16:15
Vielen Dank für Ihre Meldung! Die Gesetze und die Nachtruhe gelten für alle Bürgerinnen und Bürger. Der Außendienst unseres Ordnungsamtes wird im Rahmen der personellen Möglichkeiten entsprechende Kontrollen durchführen. Bei lautstarken Ruhestörungen nach 22.00 Uhr besteht auch die Möglichkeit, die Polizei zu informieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.04.22 08:06 via Web
Beschreibung:
Die Restmüllbehälter auf der Straße Am Jägerhof (auf jeden Fall der Teil der an die MCS angrenzt) wurden am Donnerstag vergessen zu leeren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:43
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
20.04.22 15:24
Der gesamte Straßenzug Am Jägerhof ist leider nicht geleert worden. Dies soll heute, 20.04.2022 nachgeholt werden !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.04.22 22:18 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung ausgefallen. Neusser Str. Höhe Hausnr. 69 bis 77.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:40
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bekannt und wird bearbeitet !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.04.22 22:11 via Web
Beschreibung:
Ausfall Straßenbeleuchtung Neusser Str. . Von Ecke Niederdonkerstr. bis Hoferhof.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:38
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Techniker der Stadtwerke bearbeitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst