Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.20 18:40 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

der abgebildete Abfallkorb befindet sich auf dem parallel zu und zwischen den Straßen Heide und Rottes verlaufenden Fußweg und zwar zwischen den Einmündungen der Straßen Flottheide und Heide. Leider ist er wiederholt nicht geleert worden. Es wäre schön, wenn er geleert und in den Leerungsplan aufgenommen würde.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.06.20 07:27
Danke für den Hinweis, eine Leerung wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.20 11:31 via Web
Beschreibung:
Lange Hecke liegen immernoch
Mauerteile auf dem Gehweg,u.die Hecke
Überdeckt den Gehweg....
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.06.20 07:25
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.20 11:27 via Web
Beschreibung:
Im Rottfeld fehlt immernoch die Feinschicht von 2 cmtiefe u1qmFläche
TEERBESCHICHTUNG..
Habe ich schon vor 4 Wochen gemeldet
Die Absperrung auf der Strasse stört sehr,da die Strasse schmal ist.
Müllwagen nicht vorbei kommen..
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.06.20 12:35
Die zuständige Baufirma wurde erneut aufgefordert, die Maßnahme abzuschließen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.20 22:08 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag,
vor unserer Tür befinden sich zwei Bäume an der Kreisstraße.
Diese Bäume leiden wie alle anderen auch unter der Trockenheit. Bekommen Anwohner Wasserbeutel zum Auffüllen, um den Bäumen Wasser geben zu können? Wir würden dies gerne machen.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.20 07:08
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet, da es sich um eine Kreisstraße handelt. Die Stadt Kaarst gibt keine Wasserbeutel aus.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.20 20:39 via Web
Beschreibung:
Der Stuchweg zwischen dem Lavendelweg und dem Trinkgut Areal verwahrlost total. Das Spielgerät für Kinder ist bereits so zu gewachsen, dass dort nicht mehr gespielt werden kann. Wow sieht es hier und auch auf dem Lavendelweg selber mit der Grünpflege aus?
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.20 07:59
Danke für den Hinweis, die Grünanlage ist noch nicht durch die Stadt Kaarst übernommen worden und befindet sich in der Entwicklungspflege durch den Erschließungsträger. Der Erschließungsträger wird durch die Bauverwaltung aufgefordert, der vereinbarten Pflege nachzukommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.20 14:42 via Mobile
Beschreibung:
Das Fahrrad ist schon sehr lange hier angekettet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.20 07:58
Vielen Dank für den Hinweis, bei an- und abgeschlossenen Fahrrädern macht der Eigentümer mit dem Schloss seinen Eigentumsanspruch sichtbar.
Rechtlich ist das Entfernen nicht erlaubt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.20 11:19 via Web
Beschreibung:
Im Bereich der Karlsruher Straße (Zone 30) halten sich einige Verkehrsteilnehmer nicht an das vorgeschriebene Geschwindigkeitslimit. Gefahrene Geschwindigkeiten liegen auch teilweise über 50 km/h.
Es gibt viele spielende Kinder im Kindergarten-/ Grundschulalter. Ein Spielplatz ist über die Karlsruher Straße bzw. Würzburger Straße ebenfalls vorhanden.
Fließender Verkehr ist Sache der Polizei, jedoch könnte man vielleicht präventive Maßnahmen wie Bremsschwellen oder eine Geschwindigkeitsanzeige installieren um Schlimmeres zu verhindern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.06.20 08:19
Im vergangenen Jahr wurde auf der Karlsruher Straße von Seiten der Polizei eine Geschwindigkeitsmessung durchgeführt.
Die festgestellten Geschwindigkeitsübertretungen lagen überwiegend im unteren Verwarnungsgeldbereich.

Bremsschwellen führen zu keiner durchgehenden Verlangsamung und Beruhigung des Verkehrs, da vor den
Schwellen stark abgebremst und anschließend wieder stark beschleunigt wird.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.20 10:48 via Mobile
Beschreibung:
Warum ist das Wäldchen von der Alten Heerstr aus beschildert wg des Eichenprozessionsspinner und von der Karlsforsterstr und dem Eingang Feld nicht?
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.20 07:32
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde. Die Beschilderung wird angepasst.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.20 20:19 via Mobile
Beschreibung:
Überquellende Mülleimer mit Hundekot im Wäldchen an Koblenzer Weg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.20 09:42
Eine Leerung wird veranlasst.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.20 20:18 via Mobile
Beschreibung:
Illegal entsorgte Zeitungen im Wäldchen zwischen Koblenzer Weg und Kleine Lange Hecke; nahe Park-Eingang Kleine Lange Hecke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.20 09:35
Die Zeitungen werden entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst