Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.21 17:23 via Web
Beschreibung:
Auf der kompletten Mühlenstrasse wurde bei der Neuasphalttierung (Nach Durchführung der Kanalsanierung) der flüssige Asphalt überall verteilt, und verschmutzt jetzt die neu verlegten hellen Randsteine und unseren privaten Stellplatz.
Leider hat sich bisher noch niemand um die Beseitigung dieses Mangels bemüht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 12:03
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
13.09.21 15:13
Die deutsche Glasfaser asphaltiert momentan auf der Römerstraße/Kaufmannskreuz.
Die Mühlenstraße soll in Kürze bearbeitet werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.09.21 12:03 via Web
Beschreibung:
Am Spielplatz an der Ludwig-Erhard-Straße gibt es einen Ablauf für einen gulli dieser ist aber nicht ohne Hindernis. Dort steht eine große Kante ab wo keine Wiese drüber ist und dort habe ich schon ein Kind stolpern sehen. Wenn sich da jemand den Kopf aufschlägt wäre das übel.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 15:10
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
Dort wurde ein Auftrag zur Begutachtung der Stelle erteilt!
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.21 07:11 via Web
Beschreibung:
In der Orffstr. wurden zwar mittlerweile die kaputten Pflasterteien ausgetauscht und auf wie verfugt, nur wurd das mal wieder äußerst stümperhaft und nur halbherzig gemacht. Anstatt den Sand fachgerecht einzuschlämmen, wurde allenfalls angefeuchteter Sand verteilt, eingefegt und der Rest in Haufen bis heute (seit 3.9.) liegen gelassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 11:55
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
13.09.21 15:03
Die Deutsche Glasfaser wurde kontaktiert -
Ein Korrekturauftrag wurde erteilt!
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.21 00:27 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne an der Ecke Struckerweg/Suitbertusstraße 1 (Laterne mit Straßenschild Suitbertusstraße) in Büttgen funktioniert nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 11:52
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
10.09.21 12:01
Der Techniker wird versuchen, den Schaden heute noch zu beheben!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.21 14:17 via Web
Beschreibung:
Die Bushaltestelle Bussardstr wird nächtens als Zeitungslager genutzt. In diesem Kontext kommt es jede Nacht zu erheblichen Ruhestörungen durch laufenlassen von Motoren bei Anlieferung und Abholung/Sortierung von jeweils bis zu 20 min., bei Anlieferung entstehen zudem durch das Werfen von Zeitungsbündeln und zuziehen/schlagen von Autotüren erhebliche Lärmspitzen. Ebenso ausgeprägt sind zuweilen lautstarke Unterhaltungen und Telefonate der Zeitungsboten.
Ich bitte um Prüfung eines alternativen Lagerortes außerhalb eines Wohngebietes.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.21 17:00
Vielen Dank für den Hinweis! Wir versuchen Anspechpartner zu finden!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.21 10:28 via Web
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.21 15:40
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
09.09.21 14:58
Der Müll wird in Kürze entfernt! Ein Auftrag wurde erteilt!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.09.21 09:38 via Web
Beschreibung:
Hallo, seit ein paar Wochen stehen auf der Karlsforster Str. "Blumenkübel", die zur Verkehrsberuhigung (30er Zone) eine Slalomfahrt der Autofahrer erzwingen. Diese sind allerdings ohne Blumen/Bäume, sehr niedrig und im morgendlichen Gegenlicht nur kaum zu erkennen.
Als ich vor ein paar Tagen dort lang fuhr, fragte ich meinen Beifahrer, wie lang es wohl dauern wird, bis jemand dagegen fährt. Heute morgen ist es Höhe Uhlandstr. passiert...

Vermutlich gibt es keine effektivere Variante, um dort Unfälle zu provozieren. Ich bitte dringend, eine ungefährlichere Alternative zur Verkehrsberuhigung zu installieren!

MfG - Oliver Weiss
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 11:42
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.21 08:46 via Web
Beschreibung:
Auf dem Vinhovenweg und Randerathweg in Büttgen ist seit Tagen die Beleuchtung ausgefallen. Es wäre nett, wenn Sie sich darum kümmern. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 11:40
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Es liegen 2 Schäden vor, ein Kabelfehler sowie ein Schaden, den die Deutsche Glasfaser verursacht hat.
Es kann noch ein paar Tage dauern!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.21 07:41 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung auf der Römerstr. funktioniert schon seit einigen Tagen nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.21 16:46
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.21 06:51 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen,

seit Tagen ist die Straßenbeleuchtung auf dem Vinhovenweg/ Randerrathweg ausgefallen.


Mit freundlichen Grüßen
Anke Kalb
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.21 17:02
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
10.09.21 10:56
An diesem Schaden wird seit dem 07.09. gearbeitet!
Es liegt ein Kabelfehler vor sowie ein Schaden hervorgerufen durch die Deutsche Glasfaser!
Es kann evtl. noch ein paar Tage dauern bis die Beleuchtung wieder funktioniert!