Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.20 11:18 via Web
Beschreibung:
Bitte den Mülleimer auf dem Skaterplatz regelmäßig leeren. Idealerweise eine größere Mülltone aufstellen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.20 08:07
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde. Eine Leerung wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.20 11:01 via Web
Beschreibung:
Die Abdeckung der Straßenlaterne vor der Perleberger Straße 2,droht hinunterzufallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.20 08:05
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.20 12:51 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Direkt vor dem Haus befindet sich ein Verbotsschild, das LKWs die Durchfahrt von der „Industriestraße“ zur Straße „ Am Bisgeshof“ untersagt.
Zudem befinden sich hier sich Geschwindigkeitshuckel um Tempo 30 durchzusetzen, da sich genau hier ein Weg vom Spielplatz zur Straße befindet.

Jeden Tag missachten sehr große bzw. sehr schwere LKWs dieses Verbot, wodurch sich die Straße schon deutlich zum Bordstein abgesenkt hat.

Durch die Belastung sacken auch die Gehwege zu den Einfahren ab.
Dies könnte durch eine Einhaltung des Verbots deutlich verringert werden.

Auch für die vielen Kinder, die hier im Wohngebiet leben und spielen ist jeder LKW, der zusätzlich diese Straße benutzt eine Vergrößerung der Gefahr beim Überqueren der Straße. ( sie werden übersehen/ Blick wird behindert).

Eine Prüfung Ihnen möglicher Maßnahmen zur Einhaltung dieses Durchfahrtverbots, wäre sehr erfreulich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.20 08:02
Danke für Ihren Hinweis. Der "fließende Verkehr" liegt in der Zuständigkeit der Polizei. Ihre Meldung wurde entsprechend weitergeleitet. Das Ordnungsamt wurde in Kenntnis gesetzt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.20 09:14 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, wäre es möglich, dass man die Bänke frei schneidet? Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.20 10:00
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.05.20 22:47 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fußweg zum Kindergarten „Kinderwind“, Oststraße, wurde eine Straßenlaterne installiert, die aufgrund ihrer (Flutlicht-) Helligkeit die ganze Nacht alle Gärten der Umgebung beleuchtet mit den dazugehörigen Zimmern.
Ich bin mir sicher, dass auch die Fledermäuse und Igel in unserem Garten genauso gestört werden wie wir. Es wäre nett, wenn dort eine Lampe installiert wäre, die nur den Weg beleuchtet und nicht die gesamte Umgebung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.20 09:57
Es handelt sich um eine Lampe auf Privatgrundstück, die Stadt Kaarst ist hier nicht zuständig. Bitte wenden Sie sich an den Eigentümer.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.05.20 15:28 via Mobile
Beschreibung:
Park Ecke Novesiastr. & Kölner Str., Büttgen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.20 09:53
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Die Bank wird in nächster Zeit repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.05.20 18:26 via Mobile
Beschreibung:
ich habe Ihnen bereits vor Wochen mitgetrilt, dass grosse Ratten am Spielplatz Kaiser-Karl-Strasse (gegenüber Haus Nr. 6+8) zu sehen sind. Leider ohne Stellungnahme von Ihrer Seite. Gestern habe ich wieder eine riesengroße Ratte gesehen. Wann wollen die etwas unternehmen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.20 09:36
Wie Sie der Antwort zu Ihrer Mängelmeldung vom 28.02.2020 entnehmen können, wurde eine Fachfirma mit der Beköderung beauftragt.

Der Schädlingsbekämpfer wird erneut mit der Beköderung beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.05.20 12:32 via Web
Beschreibung:
Trotz der Beschilderung Duchfahrt für LKWs verboten, regelmäßiger LKW Verkehr auf der Klaussnerstrasse, im Bereich zwischen Antoniusstrasse und auf der Schiessrute.


Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.20 09:15
Für den fließenden Verkehr ist die Polizei zuständig. Ihre Meldung wurde entsprechend weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.05.20 11:23 via Web
Beschreibung:
Im Bereich der Königsberger Str. (Richtung Hotel) stehen diverse, abgemeldete und auch angemeldete, aber bereits seit Wochen abgestellte Fahrzeuge, u.a. mit dem Firmenschriftzug einer Firma auf den öffentlichen Parkbuchten. Inzwischen hat man hier als Anwohner und Besucher teilweise echte Schwierigkeiten, noch einen Parkplatz zu finden. Da inzwischen etliche öffentliche Parkplätze bereits durch Leihwagen der Firma dauerhaft blockiert werden, wäre es toll, wenn wenigstens abgemeldete Fahrzeuge dies nicht auch noch tun würden. Um eine Besichtigung der Situation wird gebeten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.05.20 09:13
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.05.20 05:06 via Web
Beschreibung:
Der Abfallbehälter auf dem Fußweg parallel zum Rottes zwischen den Einmündungen der Straßen Flottheide und Am Heidt ist bei den Leerungen offenbar übersehen worden und quillt über. Für eine kurzfristige Leerung wären wir dankbar.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.20 07:04
Danke für den Hinweis, der Papierkorb wird heute entleert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst