Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.05.20 08:10 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen u. Herren

Ich hatte festgestellt das auf dem
Kinderspielplatz Almer Mahler Werfelstr.
im Schaukelbereich der rechte Pfosten wackelt. (besonders bei Kinder so im Alter
von 8–10 Jahren).Ich bitte doch mal zu überprüfen

Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.20 07:45
Der Pfosten wurde repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.05.20 15:55 via Web
Beschreibung:
Der Spielplatz Holzheimer Straße ist noch gesperrt. Absicht?
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.20 08:10
Der Spielplatz ist aus folgendem Grund noch geschlossen: die Aufenthaltsmöglichkeit am Pavillon bedingt Probleme mit der Abstandsregel. Man sitzt sich hier zu nah gegenüber. Bitte haben Sie Verständis.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.05.20 13:55 via Mobile
Beschreibung:
Neusserstr bei den Laden-Lokalen. Wenn auf dem Radweg nonstop Autos halten, ist das Lebensgefährlich!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.20 08:09
Danke für den Hinweis, eine Kontrolle erfolgt im Rahmen der personellen Möglichkeiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.05.20 13:41 via Web
Beschreibung:
Auf dem "Roten Weg" am ehemaligen Kinderspielplatz zwischen Brandenburgstraße und Oldenburgstrasse steht eine Eiche, die von dicken "Spinnweben" befallen ist. Wir sind uns nicht sicher, ob es sich hierbei um den Eichenprozessionsspinner handelt, würden sie aber bitten, dies zu kontrollieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.20 07:49
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Bei Bedarf werden entsprechende Maßnahmen eingeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.05.20 08:26 via Web
Beschreibung:
Auf der Büdericher Straße Ecke Alte Mühle steht seit Oktober 2019 ein Auto, mit plattem linken Hinterreifen, das nicht mehr bewegt wurde. Gosse reinigen etc. ist da seit Oktober nicht mehr möglich.
Vielleicht kann der Besitzer herausgefunden werden und der kann dann mal sein Auto woanders hinfahren.
(Foto stelle ich nicht ein wegen Nummernschild, aber das Auto ist leicht zu erkennen, da schon voller Moos in den Fenstern, etc.)

Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.20 08:05
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.20 19:53 via Web
Beschreibung:
Radweg Kaarst/Büttgen wurde teilweise erneuert. Randbegrenzungen fehlen; teilweise aufgestellte Absperrgitter sind mehr Gefahrenzone als hilfreiche Einrichtung!
Komplette Fertigstellung ist notwendig auch vor dem Hintergrund der verstärkten Nutzung!


Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.20 07:48
Der aufgeführte Sachverhalt ist uns bekannt. Es wird intensiv an einer Lösung des Problems gearbeitet. Ein Ausführungstermin für die endgültige Herstellung der Bankette kann aber noch nicht genannt werden.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.20 11:56 via Web
Beschreibung:
Laternenpfahl steht schief
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.20 15:54
Danke für den Hinweis. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.20 11:45 via Mobile
Beschreibung:
Einkaufswagen steht auf dem Parkplatz am Spielplatz Robert-Koch-Str und wird vermüllt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.20 08:34
Die Abfälle werden entfernt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.20 07:44 via Mobile
Beschreibung:
Unkraut und Büsche haben mittlerweile fast die Hälfte des Gehweges überdeckt. Außerdem stehen direkt am Straßenrand zwei tote Birken.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.20 08:49
Danke für den Hinweis, ein Rückschnitt wird in nächster Zeit durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.05.20 16:18 via Mobile
Beschreibung:
Eichenprozessionsspinner an den Bäumen am Spielplatz am Ende der Leibnizstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.05.20 16:24
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert und wird bei Bedarf entsprechende Maßnahmen einleiten.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst