Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
22.02.22 15:58 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

am Ende der Neuhofstraße Fahrtrichtung Karlsforster Str. steht seit Monaten ein nicht mehr genutztes Fahrzeug, das mittlerweile schon Grünspan ansetzt. Die TÜV Plakette scheint nicht mehr akutell zu sein.

Leider stellt dieses Auto aufrgrund der Enge der Straße gerade abends häufig ein Hinderniss dar.

Gibt es Möglichkeiten, das Hindernis entfernen zu lassen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.22 11:45
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.02.22 21:01 via Web
Beschreibung:
Es vergeht kaum ein Tag an dem nicht mindestens ein Fahrzeug während der Bring- und Abholzeiten der Kindergärten mitten auf der Wendefläche parkt.

Das Schlimme daran ist, dass es sich mutmaßlich um die Eltern / Abholberechtigten der Kindergartenkinder handelt, welche mit den Fahrzeugen ein Hindernis darstellen, durch welche Personen, besonders die Kleinen, leicht übersehen werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 16:00
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.02.22 19:08 via Web
Beschreibung:
Hallo Melde zum zweiten mal ein großes Schlagloch. Ein Zweiradfahrer ist schon Gestürzt und ein PKW wurde schon Beschädigt. Das Schlagloch ist Niederdonker Str. Ecke Büdericher Str. in 41564 Kaarst.
LG Weyer
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:57
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
23.02.22 10:46
Die Zuständigkeit liegt bei den landesbetrieben Straßen NRW.
Ich habe Ihre Meldung unmittelbar weitergeleitet und hoffe auf eine kurzfristige Rückmelung !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.22 12:24 via Web
Beschreibung:
Geschwindigkeitsanzeige an der Budica in Büttgen zeigt schon seit einer Woche keine Geschwindigkeit mehr an. So macht die Messung reichlich wenig Sinn
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:53
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
23.02.22 10:19
Die Messanlage wird schnellstmöglich wieder in Betrieb gehen ! Der jetzige Ausfall hat keine Auswirkung auf den Messzeitraum, da dieser mit neuem Akkuu nachgeholt wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.22 11:41 via Web
Beschreibung:
Die Kehrmaschine war in diesem Jahr noch nicht hier....Büdericherstr 66a.!! 20 Jahre ist sie gefahren und jetzt......es wohnen hier alles alte Leute, die darauf angewiesen sind dass die Kehrmaschine im 2 Wochentakt hier kehrt!!!! Was wollen sie den alten Leuten sagen???

MfG
Elke und Herbert Nöllen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:43
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
17.03.22 16:18
Bezüglich der Straßenreinigung auf der Büdericher Straße haben sich tatsächlich Änderungen ergeben. Auf einigen Stichstraßen fährt die Kehrmaschine seit dem 01.01.2022 nicht mehr.
Die Straßenreinigung der Stichstraßen auf der Büdericher Straße wird gerade eingehend hinsichtlich der örtlichen Verhältnisse und der tatsächlichen Widmungen geprüft.

Die Straßenreinigungssatzung befindet sich in der Überarbeitung. Zu gegebener Zeit werden die betreffenden Bürger entsprechend informiert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.22 09:09 via Web
Beschreibung:
An der Wegscheider Heck,

ein Straßengully ist immer noch verstopft und es entsteht vor der ehemaligen Reitsportanlage (jetzt Brachgrundstück) eine sehr große Pfütze/kleiner Teich.

Ein Reinigungsversuch am vergangenen Freitag scheint keinen Erfolg gehabt zu haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:39
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde umgehend informiert.
23.02.22 10:57
Der Bereich Tiefbau wird den Bereich heute noch kontrollieren !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.22 08:59 via Web
Beschreibung:
Im OT Kaarst am Ende der Kampstr. steht auf der rechten Seite ein großer Baum. Ein großer Ast hängt quer über der Kampstr.
Anwohner haben Angst das bei Sturm der Ast auf die Strasse
fällt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:36
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
25.02.22 09:46
Der Baubetriebshof hat den Auftrag erhalten, einen Pflegeschnitt durchzuführen.
Eine aktuelle Gefahr liegt laut unserem Grünflächenamt nicht vor.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.22 19:03 via Web
Beschreibung:
Hier am Berliner Platz wehen seit Freitag die hinter dem Restaurant LUST gelagerten leeren Plastik-, Holz- und Kartonverpackungen über die Straße. Am Freitag war ich deswegen gegen 14.30 Uhr im Restaurant und habe eine junge weibliche Bedienung auf diese Situation hingewiesen, die mir vesicherte, diesen Umstand weiter zu geben. Leider wurde nichts unternommen - was ich als unmittelbar betroffener Nachbar nicht verstehe. Da kann man doch mal den Müll, der bis in den Windschatten des Eingangsbereiches des REWE-Marktes geweht wurde mal kurz wieder einsammeln und sichern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.22 15:30
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
23.02.22 13:49
Der Außendienst unseres Ordnungsamtes hat den Eigentümer angetroffen.
In Zukunft wird der Müll auf dem Betriebsgelände besser gesichert werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.22 10:23 via Web
Beschreibung:
guten Tag

1) an der Bahnstrasse 12 zum Haus Bahnstrasse 14 liegt ein Verkehrsschild auf dem Boden.
der Wind hat es wohl am Donnerstag um geworfen
so wie es da liegt ist es eine Gefahr für Fussgänger

2) gegenüber am Rand der Strasse , in der Kurve zu Holzbüttgerstrasse auf der Seite vom Rathausplatz , ist der Gully in der Strasse verstopft.
ein Dauerärgernis .
er wird zu selten gereinigt
er ist der Tiefpunkt der Kurve und in dem sammelt sich eben alles.

mfg hpbayer
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.22 16:28
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
22.02.22 11:59
Die zuständigen Bereiche sind informiert und werden die Mängel zeitnah beheben !
23.02.22 11:01
Der Bereich Tiefbau wird den Gully heute noch kontrollieren.
Eine Reinigung aller Senken in Büttgen konnte noch nicht durchgeführt werden, da die Firma Dörper coronabedingt eine Pause einlegen musste.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.02.22 10:01 via Web
Beschreibung:
In die Norfer Straße in Büttgen gelangt man von der Korschenbroicher Straße aus in beide Richtungen. Die Straßenbeschilderung enthält keine Hausnummern. Darauf habe ich bereits vor zwei Jahren hingewiesen, mit dem Hinweis, dass sich Rettungskräfte vor Ort erst orientieren müssen. Darauf gab es leider keine Reaktion. Am vergangenen Wochenende war es dann soweit. Der Notarzt ist in die falsche Seite der Norfer Straße abgebogen, musste dort Haus für Haus nach der richtigen Nummer suchen und fuhr letztendlich bis hinten durch, um zu wenden und dann in die richtige Straße zu fahren. Hier vergehen im Zweifel überlebenswichtige Sekunden. Ich bitte daher darum, die Beschilderung der Norfer Straße mit Hausnummern auszustatten, um solche Fälle künftig zu vermeiden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.22 16:21
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
22.02.22 09:12
Der Baubetriebshof wird den beauftragt, die Straßennamenschilder mit Hausnummerzusätzuen zu ergänzen !!

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst