Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.20 07:34 via Mobile
Beschreibung:
Seit einigen Tagen funktioniert die Laternenbeleuchtung auf der Grünstr im Bereich der Hausnummer ca. 27 bis 42 gar nicht. Es ist wirklich stock dunkel. Vielleicht besteht ja die Möglichkeit danach zu schauen? Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.02.20 07:48
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet. Hier liegt ein Kabelfehler vor, der erst geortet, dann freigelegt und repariert werden muss.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.20 14:13 via Web
Beschreibung:
In der Adenauer-Allee sind seit mehreren Tagen die Laternen aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 06:39
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.20 11:04 via Mobile
Beschreibung:
Im Stadtpark war heute morgen eine Dogstation aus dem Boden gerissen und zahlreiche Flaschen wurden zerschlagen, auch anderer Müll war über die gesamte Parkfläche verstreut. Pizzakartons und teilweise Scherben habe ich entfernt, allerdings nicht alles, da ich mit zwei Hunden unterwegs war.
Außerdem sind mal wieder alle Dogstations ohne Tüten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 06:38
Danke für den Hinweis, der Park wird gesäubert und die Dog-Station wird wieder aufgefüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.02.20 16:16 via Web
Beschreibung:
Guten Tag zusammen,
ich würde gern mit meinem Hund den Hundeplatz in Vorst nutzen. Muss aber sagen, dass der Hundeplatz schon eine echte Frechheit ist. Mal eben vier Zäune ziehen, eine Bank rein und das war es.

Der Hundeplatz ist über und über mit Matsch belegt. Es gibt scheinbar keinen vernünftigen Ablauf in der nassen Jahreszeit. Auch gibt es für die Hunde keine Möglichkeit, dass Wasser ausgestellt werden kann.
Auf dem Friedhof existiert eine Wasserleitung. Nur ist diese leider abgestellt.
Es wäre prima, wenn man diese Leitung auch bis zum Hundeplatz installieren könnte.

Da ich Besitzerin eines Huskies bin, ist es von enormer Wichtigkeit, dass der Zaun "ausbruchsicher" ist. Das ist leider auch nicht der Fall. Es gibt ausreichend Stellen, an denen meine Hündin sich untergraben kann.
Hier sollte zeitnah Abhilfe geschaffen werden, denn ich kann meine Hündin anderswo nicht ohne Leine laufen lassen.

Wir haben so viel Hundebesitzer, die teilweise mehr als zwei Stunden täglich auf dem Platz sind, eine Bank ist schon ein wenig bedürftig.

Im Sommer wäre es auch prima, wenn mal Rasen vorhanden wäre.

Warum ist der Hundeplatz so klein?
Im hinteren Bereich des Platzes zur nahegelegenen Schule ist ausreichend Platz, der scheinbar keiner Nutzung zugrunde liegt. Wäre es da nicht ein leichtes, die Hundefläche zu vergrößern?

Außerdem wäre es extrem wichtig, dass im Bereich des Eingangs zum Hundeplatz eine richtige Schleuse installiert wird. Wenn der ein oder andere Hundebesitzer den Platz betritt oder verlässt, muss ich beispielsweise hinter her gehen, denn sonst ist meine Hündin gleich mit durchgeschlüpft.

Ich freue mich auf Ihren Hinweis und wünsche schon jetzt ein tolles Wochenende.

Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 06:37
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.02.20 16:08 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,

die komplette Neersener Straße ist von der Autobahn-Abfahrt auf beiden Seiten am Straßenrand mit Müll bestückt. Menschen, die die Stadt nicht kennen und von der Autobahn Richtung Kaarst fahren, sollten mit Müllbergen begrüßt werden. Ich finde es ausgesprochen schade, dass die Stadt sich so darstellt.
Des Weiteren würde ich es begrüßen, wenn auf den Feldwegen in Driesch der ein oder andere Mülleimer aufgestellt werden könnte. Wenn wir mit dem Hund spazieren gehen, müssen wir kilometerweit den Kotbeutel mit uns schleppen.
Ich freue mich auf Ihre Rückmeldung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 06:35
Danke für Ihre Meldung.
Die Neersener Straße befindet sich im Zuständigkeitsbereich des Landesbetrieb Straßen NRW. Ihr Anliegen wurde entsprechend weitergeleitet. Der Unrat wird einmal jährlich, in der Regel Anfang März gesammelt.

Bezüglich der Mülleimer in Driesch wurde der zuständige Bereich im Hause informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.02.20 11:29 via Mobile
Beschreibung:
Seit mehreren Tagen liegt ein „Sperrmüll Haufen“ am Wendeplatz im Commerweg (neuer Teil).
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 06:29
Danke für den Hinweis, der Unrat wird entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.02.20 07:56 via Web
Beschreibung:
Strassenbeleuchtung Grünstr.
Der Mängel war am 31.01.2020 behoben und die Strassenbeleuchtung funktionierte, aber leider
war heute morgen 01.02.2020 wieder alles dunkel !!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 06:28
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.01.20 20:59 via Mobile
Beschreibung:
Altkleider neben den Containern
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.02.20 10:26
Der Container wird heute geleert, die neben dem Container liegenden Wäschestücke werden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.01.20 18:27 via Web
Beschreibung:
Teile der Grünstrasse,Adeneauerallee,Narzissenweg Ausfall der Strassenbeleuchung
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.01.20 08:08
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.01.20 11:34 via Web
Beschreibung:
Durch den Schienenersatzverkehr und die parkenden Autos stellt diese Verkehrssituation auf der Königstraße in Holzbüttgen zu den Stoßzeiten (vor allem morgens) meines Erachtens eine Gefahr für die Fahrrad fahren Schulkinder dar. Die Busse sind Schwenkbusse und beanspruchen viel Platz. Mein Vorschlag wäre ein temporäres Parkverbot in den Stoßzeiten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.01.20 11:41
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
04.02.20 08:26
Der Schienenersatzverkehr erfolgte vom 29.01., 17.20 h, bis 31.01.2020, 20.45 h.

Die Regio-Bahn als Betreiber des Schienenersatzverkehr wird gebeten,
zukünftig vor Durchführung der Ersatzverkehre eine Streckenprüfung durchzuführen.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst