Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.08.20 14:33 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenrinne steht voller Unkraut. Das erschwert den Abfluss des Regenwassers.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.08.20 08:28
Vielen Dank, hier reinigt 14-täglich die Kehrmaschine. Durch parkende PKW´s ist es der Kehrmaschine nicht immer möglich, die Fahrbahnrinne regelmäßig reinigen zu können. In der 41. KW ist geplant, dort mit der Wildkrautbürste die Fahrbahn zu reinigen. Sofern kein parkender PKW die Reinigung erschwert, wird dann das Wildkraut auf der Fahrbahn beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.08.20 13:24 via Web
Beschreibung:
Auf Höhe der Brücke Kaarst Mitte/Holzbüttgen ist ein Baum quer in den Nordkanal umgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.20 11:19
Für die Bäume im Bereich des Nordkanals gibt es verschiedene Zuständigkeiten. Umgestürzte Bäume werden in regelmäßigen Abständen in den jeweiligen Zuständigkeiten entfernt. Einzelbäume werden nur dann entfernt wenn eine akute Gefahr besteht, was hier nicht der Fall ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.08.20 10:03 via Web
Beschreibung:
Die Abdeckung einer Laterne an der Ludgerusstrasse 2 - 4 ist abgefallen bzw. abgetreten) und liegt auf dem Bürgersteig (am
Kinderspielplatz).
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.20 10:04
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.08.20 09:11 via Web
Beschreibung:
An der kleinen Fahrrad- u Fußgängerunterführung an der Gesamtschule Büttgen sind Büsche (Unkraut?) am Feldwegrand so stark gewachsen, dass dieser sehr verengt wird, so dass die sich entgegenkommenden Radfahrer (meist Schüler, von/oder zur Gesamtschule fahren u zeitgleich die Schüler, die von Büttgen nach Vorst zum Gymnasium fahren => Schulautobahn!!) jeweils in die Mitte der Fahrbahn ausweichen müssen und somit die große Gefahr von Zusammenstößen bzw. Chaos gegeben ist.
Es wäre prima wenn dort für „freie Bahn“ gesorgt wird!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.20 09:23
Vielen Dank für den Hinweis, ein Rückschnitt wurde beauftragt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.08.20 08:06 via Mobile
Beschreibung:
Am Parkplatz Marienplatz Astrid Lindgren Schule fehlt ein Mülleimer. Leiden schmeißen einige ihren Müll u Kippen auf den Boden. Kein schöner Anblick für alle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.20 08:56
Die Verunreinigungen werden demnächst entfernt.

Die Aufstellung eines Papierkorbes ist nicht beabsichtigt, da am Marienplatz eine Entsorgungsmöglichkeit an der Dogstation besteht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.20 21:26 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

seit gestern, den 18.08.2020 ist die Straßenbeleuchtung auf der ganzen Kölner Straße in Büttgen ausgefallen.
Ich bitte um etsprechende Reparatur.
Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.20 08:55
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.20 21:06 via Web
Beschreibung:
Wir sind echt enttäuscht. Schon zwei mal haben wir es gemeldet. Und es ist immer noch nichts passiert. Seit einem halben Jahr ist die Straßenlaterne zwischen Hausnummer 16 und 20 auf unserer Straße defekt. Einer von Ihren kollegen/Mitarbeitern der die Laternen letzte Woche kontrolliert hat, wurde auch darauf hingewiesen. Aber nix passiert. Traurig echt, traurig....
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.20 08:50
Danke für Ihre Nachricht. Die Beleuchtung ist wieder in Funktion.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.20 19:52 via Web
Beschreibung:
zerschlagene Bierflasche/n im kleinen Park Rurstr /Girmes-Kreuz-str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.20 08:37
Danke für den Hinweis, die Scherben werden zeitnah entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.20 16:36 via Web
Beschreibung:
Die Rutsche auf dem Spielplatz hinter dem Schulhof der GGS Stakerseite hat oben auf dem Turm ein Loch und das Holz splittert. Sehr gefährlich besonders für kleinere Kinder. Bitte dringend überprüfen, ob da Kinder einstürzen und runterfallen können!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.20 08:26
Vielen Dank für den Hinweis, das Spielgerät wird überprüft und nach Bedarf repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.20 10:54 via Web
Beschreibung:
Guten Tag!
Gestern wurden bei uns auf der Straße Arbeiten an den Flächen unter den Bäumen durchgeführt.
Die Flächen wurden nur teilweise durchgeharkt und das Unkraut ebenfalls nur teilweise entfernt.
Ich haben die Arbeiten auch kurz beobachten können. Zusammengefasst kann man sagen „Husch, husch waren sie weg.
Das Ergebnis der Arbeit ist im Grunde genommen unverändert.
In der Vergangenheit war das Ergebnis immer gut. Die aktuellen Arbeiten hätte man sich sparen können. Dafür dürfen keine Steuergelder ausgegeben werden.
Daher bitte ich um Prüfung und entsprechend Kontaktaufnahme der verantwortlichen Firma und damit um die nochmalige Durchführung der Arbeiten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.20 15:04
Danke, die Firma wurde informiert sowie entsprechende Korrekturarbeiten angefordert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst