Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.20 12:20 via Web
Beschreibung:
Gully Absenkung Parkplatz Eichendorff 23
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.20 08:58
Die Stelle wird abgesichert, ein Auftrag zur Repartatur ist erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.20 08:15 via Web
Beschreibung:
Leider ist der Weg am Seiteneingang vom AEG (Pasteurstrasse 27 bis 41) auf der Seite zum Schulzaun ziemlich verdreckt. Die alten Blätter wurden nicht weggefegt und werden langsam zu Erde. Wäre schön wenn das gereinigt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 08:16
Eine Reinigung wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.01.20 20:33 via Web
Beschreibung:
Wegebeleutung seit 2 Wochen ausgefallen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 08:12
Derzeit ist die Straßenbeleuchtung im Bereich der Xantener und der Büdericher Straße defekt. Der Ausfall hängt nach ersten Erkenntnissen mit einem Kabelbruch zusammen. Mit der Reparatur wurde eine Fachfirma beauftragt. Die Arbeiten werden voraussichtlich einige Tage dauern.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.01.20 17:12 via Web
Beschreibung:
1 Herd, 1 Kiste Bücher, 1 blauer Sack und anderes
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.20 08:38
Die Abfälle wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.01.20 15:35 via Web
Beschreibung:
Kaarst Düsselstraße gegenüber Poco/Meda Küchen stehen seit Monaten auf dem Parkstreifen zwei Pkw ohne Kennzeichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.20 10:33
Der Bereich wird regelmäßig vom Außendienst kontrolliert. Die Halter werden ermittelt und aufgefordert Ihre Fahrzeuge zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.01.20 06:52 via Web
Beschreibung:
Am Fahrradständer Kaarst Mitte Holzbüttgen stehen seit Wochen mittlerweile zwei defekte Fahrräder. Beide Räder sind stark beschädigt.

Zudem wurde wohl durch Vandalismus die Fußgängerbrücke am Ende auf der rechten Seite von Holzbüttgen kommenden, oder am Anfang auf der linken Seite von Kaarst kommend beschädigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 08:06
Vielen Dank für den Hinweis. Die Brücke wurde repariert.
Alle dort stehenden Fahrräder sind an- oder abgeschlossen. Damit bekundet der Eigentümer seinen Besitz, aus rechtlichen Gründen dürfen wir diese Fahrräder nicht entfernen, auch wenn diese offensichtlich stark beschädigt sind.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.01.20 00:33 via Mobile
Beschreibung:
Liebes MM Team
Leider konnten mein Sohn und ich vorgestern den Spielplatz Stüssgeshof/Schule Stakerseite nicht besuchen. In der Silvesternacht fand dort offensichtlich eine Silvesterparty statt. Überall liegt Raketenmüll herum- sogar überall im Sand verteilt. Außerdem wurde ein Mülleimer umgetreten und der Dreck liegt überall verteilt.
So sollte keine Spielplatz aussehen. Bitte lassen Sie diesen Spielplatz schnell wieder herrichten, denn wir besuche diesen Spielplatz recht gerne.

Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 08:02
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Eine Reinigung wird schnellstens erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.20 21:23 via Web
Beschreibung:
Die Hundefreilauffläche in Vorst versinkt in Schlamm und Matsch! Aufgrund einer gigantischen Pfützenbildung im Eingangsbereich ist es kaum möglich den Platz zu betreten. Auch wenn keine Pfütze vorhanden ist, ist es derzeit so matschig, dass das sich auf dem Platz Bewegen nur mit äußerster Vorsicht möglich ist. Bei tobenden Hunden kommt es so natürlich zu Rutschaktionen von Hund und Mensch , was wiederum für alle ein Verletzungsrisiko darstellt. Da dies jedoch die einzige Freilauffläche ist, gibt es keine Ausweichmöglichkeit damit die Hunde in sozialen Kontakt miteinander treten und ausgelassen und abgesichert miteinander spielen können.
Zusätzlich muss nach dem Besuch der Hund sowie alle Kleidung gereinigt werden, was sowohl Aufwand als auch Kosten verursacht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.20 10:41
In dieser Woche findet ein Termin zur Besichtigung der Freilauffläche statt. Dabei sollen Lösungsvorschläge von kundigen Hundehaltern und Mitarbeitern der Stadtverwaltung erarbeitet werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.20 16:48 via Web
Beschreibung:
Die Mülleimer hinter den Neubauten am Lavendelweg quillen über. Unter anderem auch Hundekotbeutel. Vielleicht sollte die Stadt hier auch mal eine Hundebeutelstation aufstellen. Es laufen jetzt regelmäßig die Leute mit ihren Hunden hier Gassi. Es würde Sinn machen höre sowas aufzustellen
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.01.20 07:14
Die Papierkörbe werden zeitnah entleert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.20 16:00 via Web
Beschreibung:
Auf der Oldenburgstraße,wurde des Öfteren eine Ratte gesehen,erst im Garten, dann auf der Straße. Würden uns freuen wenn seitens der Stadt was unternohmen würde. Mit freundlichen Grüßen, imvoraus schönen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 07:53
Danke für den Hinweis, der Schädlingsbekämpfer wird beauftragt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst