Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.20 14:50 via Mobile
Beschreibung:
Die Dog Station wurde repariert (danke dafür!), aber die Erdarbeiten sehen nicht sehr fachmännisch aus. Insbesondere schauen noch die alten Befestigungen aus dem Boden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.08.20 09:23
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.20 14:38 via Web
Beschreibung:
Industriestrasse Kaarst : Das Schild mit Tempolimit 30 ist fast nicht mehr zu sehen da ein Baumast es verdeckt.


Ludwig Erhardt Straße: Nach ALDI liegen fast auf der Straße neben einem Baum Bilderrahmen mit Glas
Schon seit Ca 8 Tagen
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.08.20 07:55
Danke für den Hinweis, die Abfälle wurden entfernt, der Baum wird zurückgeschnitten.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.20 12:38 via Web
Beschreibung:
Abwasser-Gestank und Lärm aufgrund der Fehlenden Abdeckung der Pumpenstation Edelweißstrasse in Holzbüttgen.

Seit mehreren Monaten müssen die angrenzenden Bewohner der Pumpenstation Edelweißstrasse mit dem üblen Abwasser-Gestank leben.

Die Abdeckung der Pumpenstation ist seit Monaten offen, was zu der beschriebenen Geruchsbelästigung und auch zur Lärmbelästigung (beim Betrieb der Schnecken) führt.

Zum Wohle der Anwohner sollten die Arbeiten umgehend abgeschlossen werden und im Falle möglicher Wartezeiten zwischen den Arbeitsschritten ( es tut sich ja wochen-/monatelang vor Ort nichts) die Abdeckung notfalls auch temporär wieder geschlossen werden.

Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 12:48
Derzeit werden einige neue Abdeckplatten erstellt. Auf Grund des Einsatzgebietes handelt es sich um Einzelanfertigungen. Daraus resultierend ergeben sich die Lieferzeiten. Der Hersteller hat uns die Lieferung für in 4-6 Wochen zugesichert.
Bis dahin bitten wir um Verständnis für die Übergangslösung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.20 22:32 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaternen an Mittelstr. 32 und 36 leuchten seit Tagen nicht mehr und es ist stockdunkel.

Den Mangel habe ich bereits vor einigen Tagen bereits gemeldet.

Danke für eine baldige Abhilfe!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 07:14
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.20 17:37 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Stichweg zu den Reihenhäusern vor der Jan-van-Werth-Str. 36 hat sich der Weg in kurzer Zeit abgesenkt und eine „Kule“ ist entstanden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 07:12
Vielen Dank für den Hinweis, die Reparaturarbeiten werden in den nächsten Tagen ausgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.20 18:48 via Web
Beschreibung:
Hinter der Turnhalle an der Bussardstr. befindet sich eine offene Wiese, die von den Kindern der danebenligenden Kita sehr gerne als Spielwiese genutzt wird. Die Wiese ist allerdings zum öffentlichen Parkplatz neben der Turnhalle und damit zur Bussardstr. nicht abgezäunt. Wegen des fehlenden Zauns wird die Wiese abends und am Wochenende gerne von Hundebesitzern mit ihren Tieren aufgesucht. Man kann sich denken, wofür...
Hier muss ein Zaun her und ein Hundeverbot.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.08.20 12:20
Hier wird kein Erfordernis der Einzäunung einer öffentlichen Wiese gesehen.

Nach Rücksprache mit dem Bereich 51 (Jugend und Familie) ist es richtig, dass die Wiese gelegentlich durch die KiTa Bussardstraße bzw. die KiTa Buntakuntla, die aufgrund des Wasserschadens im Gebäude am Bauhof aktuell ebenfalls in den Räumlichkeiten der KiTa Bussarfstraße beherbergt ist, als Ausweichfläche genutzt wird, wenn es im umzäunten Außenbereich zu voll wird. Ebenso wird die Wiese in den Bring- und Abholphasen gerne von KiTa-Eltern und –Kindern zum Verweilen und Spielen genutzt. Hundekot sei in diesem Zusammenhang jedoch noch nie aufgefallen; ansonsten würde die Fläche, laut Aussage des Bereichs 51, selbstverständlich nicht genutzt werden.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.07.20 16:42 via Web
Beschreibung:
Ein Mangel per Definition hier ist es nicht aber eine riesen Sauerei. Ein Lack- oder Farbtop einfach "verloren" oder ausgekippt. Die Ignoranz machner Menschen macht mich sprachlos! Foto anbei.
Überhaupt vermüllt diese Straße immer mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 07:08
Danke für den Hinweis, die Farbe wird grob entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.07.20 16:18 via Mobile
Beschreibung:
Der bereits zweimal gemeldete blaue VW Caddy ist nun schon wieder ohne Kennzeichen umgeparkt worden, dieses Mal wieder Richtung Hotel. Der rote Aufkleber der Stadt wurde entfernt. Es wäre vielleicht gut, hier nun Sanktionen anzudrohen, denn offenbar werden die Maßnahmen der Stadt nicht ernst genommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 07:06
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.07.20 11:35 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

in der Xantener Str. gibt es zu den Häusern 30-36 einen Fuß/-Radweg.
Mir ist aufgefallen, dass auf diesem Weg (öffentlicher Weg?) die Mülltonnen des Hauses gelagert werden.
Sollte es einen Notfall in einem der anderen Häuser geben z.B. Feuerwehr, Krankentransport müssten diese erst weggeräumt oder umgefahren werden.
Außerdem muss ich doch meine Mülltonnen, außer zur Entleerung, auf meinem Grundstück lagern, oder?
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.20 07:03
Danke, der Bereich wird überprüft und ggfs. eine Entfernung veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.07.20 06:37 via Mobile
Beschreibung:
Das Gras und die Brombeeren auf der Hundefreilaufwiese in Vorst müsste bitte mal wieder geschnitten werden. Es besteht Verletzungsgefahr für die Tiere.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.07.20 07:53
Danke für den Hinweis, ein Auftrag zum Rückschnitt wurde erteilt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst