Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.12.19 17:43 via Mobile
Beschreibung:
Bereits seit dem 23.12.19 sind die kompletten Straßenlaternen auf der Büdericherstrasse defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 15:06
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.12.19 20:31 via Mobile
Beschreibung:
Laterne Ecke Erftstr. / Am Stüssgeshof defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 15:03
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.12.19 13:15 via Mobile
Beschreibung:
Am Ende des Steinwegs befinden sich so genannte "Drängelgitter". Diese sind nachts nicht gut sichtbar (Gefahr) und außerdem entspricht die Ausführung offenbar nicht der aktuellen Norm lt. ERA.
Ich plädiere dafür, die Gitter komplett zu entfernen, um den Radweg sicherer zu machen.
Mit Lastenrädern oder Anhängern ist diese Stelle im Übrigen kaum passierbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.20 08:55
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
10.01.20 08:42
Die Drängelgitter verhindern die Durchfahrt von Fahrzeugen von der Broicherdorfstraße über den Steinweg zur Industriestraße.
Wir werden den Durchgang im Bereich der Drängelgitter entsprechend den Vorgaben der ERA auf 1,50 m verbreitern.
Da sich auf dem Radweg in der Nähe der Drängelgitter ein Beleuchtungskörper befindet, wird die "Gefahr" eines
Übersehens als äußerst gering eingeschätzt. Zudem müssen auch Fahrräder nach § 67 der StVZO über Lichttechnische Einrichtungen verfügen, die nach § 17 der StVO während der Dämmerung, bei Dunkelheit oder wenn die Sichtverhältnisse es sonst erfordern zu
benutzen sind.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.12.19 11:10 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung/ Straßenlaternen seit dem 24.12.2019 defekt!

Xantener Str. + Spielplatz-Kirmes-Platz

Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 14:51
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.12.19 13:09 via Mobile
Beschreibung:
Haltestelle S-Bahn Kaarst Mitte/Holzbüttgen Übergang Brücke
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 07:12
Vielen Dank für den Hinweis, das Geländer wurde instand gesetzt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.12.19 11:48 via Web
Beschreibung:
Hallo!
Als Anwohner frage ich mich, warum die Sträucher (siehe Bild) vor dem Haus An der Alten Mühle 17 so radikal gekürzt werden mussten; es waren wohl 'mal Haselnusssträucher.
Auch in Kaarst muss man leider feststellen, dass der Lebensraum für Vögel und andere Lebewesen immer mehr "beschnitten" wird!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.20 12:31
Bei der Haselnuss und anderen basitonal wachsenden Gehölzen entspricht es der fachlichen Praxis, den Strauch durch einen Stockschnitt zu verjüngen, damit dieser wieder natürlich austreibt. Die Sträucher wurden nicht entfernt und stehen in naher Zukunft wieder als Nährgehölze zur Verfügung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.12.19 23:58 via Web
Beschreibung:
Hallo,

die Straßenlaternen ab Xantener Strasse 1 und z.B Büdericherstrasse vor der Kita gehen seit min. 2 Abenden nicht.

MFG
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 13:41
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.12.19 21:29 via Web
Beschreibung:
Es ist seit Tagen keine Straßenlaterne in unserer Siedlung an.
Es ist stock finster und geht gar nicht!!!!
Vor allem zur Haupteinbruchszeit!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 13:39
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.12.19 20:58 via Web
Beschreibung:
Seit 24. 12. keine Straßenbeleuchtung am Ende der Büdericher Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 13:36
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.12.19 16:28 via Mobile
Beschreibung:
Der Mülleimer an der Bushaltestelle Am Duffes Pohl ist wieder mal aufgesprungen und der Inhalt hat sich darunter entleert.
Warum hält der Verschluss nicht dauerhaft?
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 13:34
Eine erneute Überprüfung und ggf. Reparatur des Schließmechanismus wurde beauftragt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst