Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.12.19 10:54 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung an der Büdericher Straße und am Fußgängerweg an der Büdericher Straße ist seit Tagen komplett ausgefallen. Es ist dort abends stockdunkel. Unfallgefahr !
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 13:12
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.12.19 10:42 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

es wurde Bauschutt auf dem Weg zum Feld entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 13:28
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.12.19 20:00 via Web
Beschreibung:
Seit heilig Abend brennt hier nicht eine Strassenlaterne. Was für Fußgänger sehr gefährlich ist, aber auch Diebe und andere Verbrecher anlockt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 07:08
Der Ausfall hängt nach ersten Erkenntnissen mit einem Kabelbruch zusammen. Mit der Reparatur wurde eine Fachfirma beauftragt. Die Arbeiten werden voraussichtlich einige Tage dauern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.12.19 19:03 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung ist seit gestern 17 Uhr ausgefallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.20 13:08
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.12.19 18:54 via Mobile
Beschreibung:
Seit gestern 17 Uhr keine Beleuchtung mehr auf Büdericher Str....stockdunkel hier!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 07:06
Derzeit ist die Straßenbeleuchtung im Bereich der Xantener und der Büdericher Straße defekt. Der Ausfall hängt nach ersten Erkenntnissen mit einem Kabelbruch zusammen. Mit der Reparatur wurde eine Fachfirma beauftragt. Die Arbeiten werden voraussichtlich einige Tage dauern.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.12.19 18:53 via Mobile
Beschreibung:
Büdericher Strasse ist seit gestern abend die Straßenbeleuchtung aus...
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 07:06
Derzeit ist die Straßenbeleuchtung im Bereich der Xantener und der Büdericher Straße defekt. Der Ausfall hängt nach ersten Erkenntnissen mit einem Kabelbruch zusammen. Mit der Reparatur wurde eine Fachfirma beauftragt. Die Arbeiten werden voraussichtlich einige Tage dauern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.12.19 18:17 via Web
Beschreibung:
Ladesäulen am Rathaus heute 25.12. um 08:00 ausser Betrieb!

Internet zeigt 24 Std Verfügbarket - Schande!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.20 08:43
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an die Stadtwerke weitergeleitet. Die Ladesäule wird schnellstmöglich instand gesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.12.19 18:00 via Web
Beschreibung:
Im Bereich der Büdericher/Xantener Straße funktioniert die Straßenbeleuchtung seit dem 24.12. nicht, es ist stockdunkel. Ich weiß nicht, ob die Stadt Kaarst damit Strom sparen möchte, da dies 2017 schon mal war. Wäre dann eine Unverschämtheit zur Weihnachtszeit, außerdem auch sehr gefährlich, da man ohne Taschenlampe überhaupt nichts sieht. Wäre schön, wenn dies schnell behoben wird.
Frohe Weihnachten
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.20 07:04
Der Ausfall hängt nach ersten Erkenntnissen mit einem Kabelbruch zusammen. Mit der Reparatur wurde eine Fachfirma beauftragt. Die Arbeiten werden voraussichtlich einige Tage dauern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.12.19 13:16 via Web
Beschreibung:
Seit geraumer Zeit stelle ich fest, das auf der
Novesiastrasse die Straßenrinne nicht gekehrt
werden kann, da dort immer Fahrzeuge parken.
Daher kann auch der Gully nicht gesäubert werden, der randvoll mit Laub etc. ist.
Bei dem nächsten Starkregen wird die ganze Straße unter Wasser stehen. Es wäre angebracht
einmal ein Parkverbotsschild aufzustellen, sonst
kann dieser Mangel nicht behoben werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.20 11:24
Derzeit werden alle Senken im Stadtgebiet gereinigt. Für die nächste geplante Straßenreinigung am 21.01.20 werden Infozettel an die parkenden PKW`s verteilt. Ein komplettes Halteverbot für die Straßenreinigung kann hier nicht erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.12.19 15:50 via Web
Beschreibung:
Bedingt durch Baumaßnahmen an der Badenstrasse, sind weitere tiefergehende Absackungen an der Bayernstraße vor den Grundstücke n Hs. Nr. 2 bis14 entstanden.
Hiermit bitte ich um Schadensbeseitigung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.20 07:53
Die angegebenen Schäden wurden auf die Auftragliste aufgenommen. Da es sich hier nicht um akute Gefahrenstellen handelt, kann die Reparatur noch etwas dauern.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst