Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.20 12:45 via Mobile
Beschreibung:
Guten morgen Serviceteam,
vor der Stadtparkhalle feiern „Jugendliche“ am Wochenende ihre Partys. Sie hinterlassen Müll und leere Flaschen, etliche davon werden auf den Weg vor der Halle zerworfen. Der Hausmeister der Halle reinigt den Eingangsbereich, nicht jedoch den Weg.
Kann das Team vom Bauhof bitte die Glasscherben beseitigen.
Danke.
Wie kann man den Restmüll und das zerwerfen der Flachen verhindern?
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 17:09
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.20 22:01 via Mobile
Beschreibung:
Erneut steht ein angemeldetes Fahrzeug (blauer VW Caddy) auf der Königsberger Straße zwischen Hotel und Danziger Straße in einer öffentlichen Parkbucht! Kann man die ansässigen Autohändler nicht einmal nachhaltig verwarnen, Ihre zum Teil schrottreifen Fahrzeuge nicht im öffentlichen Parkhaum abzustellen? Diese Stellplätze fehlen sowohl Anwohnern als auch Hotelbesuchern, die dann wiederum teils behindernd im Kreuzungsbereich parken.

Außerdem steht seit Monaten nun schon ein dunkler VW Passat einige Meter weiter auf der anderen Seite in einer Parkbucht. Diese hat zwar montierte Kennzeichen, gammelt aber unbewegt seit Monaten vor sich hin und gehört zur restlichen Fahrzeugflotte, die bei einem Autohändler steht, da es wohl ausrangierte Firmenfahrzeuge sind. Diesen Wagen hatte ich bereits einmal gemeldet, er steht aber nach wie vor dort.

Bitte schauen Sie auch hier einmal, ob der endlich entfernt werden kann. Wir Anwohner danken für den freigewordenen Parkplatz!
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 17:07
Danke, der Halter der Fahrzeuge wird ermittelt und eine Halteransprache vorgenommen. Es müssen in diesem Fall gewisse Fristen eingehalten werden, bevor das Ordnungsamt erneut tätig werden kann.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.20 21:16 via Web
Beschreibung:
Der Mängelmelder funktioniert hervorragend und ist eine Freude. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 17:15
Vielen Dank für Ihr Feedback! Die Verantwortlichen haben dies mit Freude gelesen und leiten das Feedback an alle Bereiche weiter, die die Mängelmeldungen bearbeiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.20 09:15 via Web
Beschreibung:
Ich habe heute im Bereich der Friedrich-Ebert-Str. eine Ratte gesehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 17:04
Vielen Dank für den Hinweis, der Fall wurde bereits an den Schädlingsbekämper abgegeben und der Mangel behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.20 10:38 via Web
Beschreibung:
Am Hanauer Weg , Ecke Nürnbergerstrasse ist Müll/Sperrmüll seit Tagen abgelagert, der nicht mitgenommen wird und teilsdie auf der Bepflanzung der Stadt liegt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.20 17:02
Danke für den Hinweis, die Gegenstände werden aus dem öffentlichen Bereich entfernt.
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.20 16:23 via Web
Beschreibung:
Das Schild zur Kennzeichnung der Zone (Höhe Waldstraße 5) ist durch Äste eines Baumes verdeckt und für die Verkehrsteilnehmer nicht mehr wahrzunehmen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 13:57
Danke, der Eigentümer wurde zum Rückschnitt aufgefordert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.20 15:12 via Mobile
Beschreibung:
Wahlplakste/Tafeln zu nah am Kreisverhlehr.

Driesch-Ortsausgang Vorsterstraße/Am Haindörnchen
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 13:56
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.20 10:31 via Web
Beschreibung:
Max-Planck-Str./Ecke Stakerseite nimmt der Wildwuchs auf dem Bürgersteig inzwischen Überhand. Es sieht nicht nur nicht schön aus sondern es entstehen insbesondere für ältere oder gehandicapte Menschen gefährliche Stolperfallen und mögliche Unebenheiten im Belag des Bürgersteigs, die dort aufgrund von Wurzeln der Bäume reichlich vorhanden sind, können nicht gesehen werden.
Außerdem befindet sich zwischen den Baumscheiben und Bürgersteig reichtlich Unrat, Müll und auch Glasscherben sammeln sich dort gerne an.
Außerdem wächst der auf einem Privatgelände stehende Baum inzwischen so tief auf den Bürgersteig hinunter, dass man sich nicht unerheblich wegducken muss, wenn man dort lang geht. Außerdem schluckt dieser Baum bei Dunkelheit das Licht der Straßenbeleuchtung komplett, so dass man überhaupt nicht mehr sieht, wo man geht.
Es ist "stockduster", man kann nichts sehen und wird auch nicht gesehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 13:51
Danke für den Hinweis. Da beim behördlichen Tätigwerden Fristen beachtet werden müssen, wird die Behebung des Mangels noch ein wenig Zeit in Anspruch nehmen. Der Reinigungspflichtige wird zur Gehwegreinigung aufgefordert. Des Weiteren wurde eine Reinigung der Rinne an den Baumscheiben veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.20 09:51 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne vor den Häusern Mittelstr. 36 und 38 leuchtet seit einigen Tagen nachts/abends nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 12:46
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 23:48 via Web
Beschreibung:
Bereits am Sonntagmorgen hatte ich gemeldet, dass die Straßenbeleuchtung auf der Willicher Straße komplett seit der Nacht von Samstag auf Sonntag ausgefallen ist. Seit dem ist leider nichts passiert. Die Straße ist weiter komplett im Dunkeln - und das die fünfte Nacht in Folge.
Muss erst eine Person zu Schaden kommen bis die Stadtverwaltung reagiert?
Leider ist das auch nicht das erste Mal. In den letzten 2 Jahren hatten wir insgesamt 4 Ausfälle der Straßenbeleuchtung auf der Willicher Straße. Wann investiert die Stadt endlich mal in eine solide Technik?
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 12:44
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Es wird sich um eine zeitnahe Lösung bemüht.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst