Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 21:54 via Web
Beschreibung:
Ratten auf der Kampstr. / Ecke Merkurstr
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 12:41
Vielen Dank für den Hinweis, der Schädlingsbekämpfer wird beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 18:26 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung auf der Hale Straße und Willicher Straße seit Sonntag komplett ausgefallen. Ist das bereits bekannt?
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 12:40
Danke für den Hinweis, nach dem Fehler wird gesucht. Die Bearbeitung ist zeitaufwendig und wird in diesem Moment vorgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 16:17 via Web
Beschreibung:
Komplette Büdericher Str seit 3 Tagen ohne Beleuchtung und die Beleuchtung zu unserer Einfahrt über Hausnummer 16 funktioniert auch schon ewig nicht mehr
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 12:38
Danke für den Hinweis, nach dem Fehler wird gesucht. Die Bearbeitung ist zeitaufwendig und wird in diesem Moment vorgenommen.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 10:09 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf der Langen Hecke stadteinwärts senkt sich auf Höhe er Hausnummer 1 die Straßendecke.
Für einen Radfahrer kann dies schon ein Unfallrisiko bedeuten.
Insbesondere da es in diesem bereich durch parkende Autos und die Straßeninsel recht eng ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 11:56
Danke, die Gefahrenstelle wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.20 09:47 via Web
Beschreibung:
In der Robert-Koch-Straße "parkt" ein gelb/weißer Roller seit März in der Markierung des Blumenkübels.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 11:51
Vielen Dank für den Hinweis, der Motorroller wurde zwischenzeitlich entfernt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.20 16:21 via Mobile
Beschreibung:
Massive Trockenheit der Allee-Bäume
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 11:01
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.20 21:18 via Web
Beschreibung:
Müllabladung




Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 10:59
Vielen Dank für den Hinweis, aus Sicht der Stadtverwaltung ist es nicht erforderlich, die Sitzgelegenheit zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.20 13:08 via Mobile
Beschreibung:
Vollkommen verwahrlostes Grab auf dem Friedhof Vorstellung. Die benachbarten Gräber werden arg in Mitleidenschaft gezogen. Dies ist nicht dadurch erste Mal.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 10:57
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Eine Pflege wird in nächster Zeit durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.20 12:18 via Web
Beschreibung:
Sporthalle der KGS Alte Heerstr. : Fenster der Ostseite lassen sich mit dem vorgesehenen Schalter nicht offenen! Die der Westseite schon. In Coronazeiten wäre eine Luftzirkulation sicher sinnvoll.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.07.20 10:52
Danke für den Hinweis, es wurde die Funktion der Anlage überprüft und festgestellt. Die Fenster lassen sich öffnen. Es ist jedoch so, dass die Bedienung des Schalters im Winter eine schnellere Reaktion zeigt als im Sommer.
Im Sommer ist es erforderlich, den Schalter für den Öffnungsvorgang gedrückt zu halten.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.07.20 22:30 via Web
Beschreibung:
Seit gestern ist auf der gesamten Willicher Strasse die Straßenbeleuchtung ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.20 10:50
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst